2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Охрана труда - важнейшая социально - экономическая проблема

19 января 2015
14 ноября 2014 года состоялось заседание Координационного совета по охране труда при Министерстве экономики  Республики Бурятия с повесткой:
I.    О соблюдении законодательства в сфере охраны труда в 2013 году и за 9 месяцев 2014 года.  
II.    О проведении специальной оценки условий труда в организациях Республики Бурятия в 2014 году.
По первому вопросу была представлена информации руководителем Государственной инспекции труда в Республике Бурятия Пыкиным А.И.:
    На 01.10.2014 года произошло 50 несчастных случаев на производстве, из них: 5 групповых (в результате которых один работник погиб), 9 - со смертельным исходом, 36 - с тяжелым исходом. При этом в организациях строительства, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, транспорта и связи зарегистрировано 10 тяжелых и 1 смертельный несчастный случай.
    За 9 месяцев 2014 года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года в организациях строительства увеличилось количество нарушений трудового законодательства в сфере охраны труда на 19,9 %, в том числе по вопросам обучения по охране труда на 56,3%, проведения медицинских осмотров на 56,2%, финансирования мероприятий по охране труда на 21,4%. Общая сумма штрафов за несоблюдение норм трудового законодательства увеличилась на 45,3% и составила 1673,7 тыс. рублей.
    Основными причинами травматизма являются неудовлетворительная организация производства работ.

Координационный совет по охране труда при Министерстве экономики  Республики Бурятия рекомендовал:
1.Объединению организаций профсоюзов Республики Бурятия совместно с Союзом промышленников и предпринимателей Республики Бурятия  привести организационную работу по внесению в раздел «Охрана труда» Коллективных договоров предприятий (учреждений) требований установленных ФЗ 421 от 28 декабря 2013 года и вступивших в силу с 01 января 2014 года и требований приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н «Об утверждении типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, оценки уровней профессиональных рисков», обеспечить их реализацию.
Срок исполнения  -  I квартал 2015 года
2.«Объединению организаций профсоюзов Республики Бурятия», совместно  с отраслевыми министерствами и ведомствами продолжить работу по информированию организаций  по:
- обеспечению безопасных условий труда, соблюдению режимов труда и отдыха, проведению контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;
- разработке и внедрению системы управления охраной труда в организациях;
- проведению специальной оценки условий труда.
Срок исполнения – постоянно
По второму вопросу была представлена информации руководителем Государственной инспекции труда в Республике Бурятия Пыкиным А.И. и руководителями организаций оказывающих услуги в сфере условий и охраны труда (Урбанов И.И., Хахалов А.А., Ажба Н.М., Васильева Т.Е.,  Алемасова И.Ю. и Ханхалаева В.И.):
    За 9 месяцев 2014 года специальная оценка условий труда проведена в 104 организациях;
    Специальная оценка условий труда проведена в 12 муниципальных образованиях (в 58 организациях) на 2665 рабочих местах, на которых занято 4205 работников, из них 1574 женщины. По результатам проведения спецоценки условий труда 2-ой класс (оптимальные и допустимые условия труда) установлен на 2227 рабочих местах (83,6%). 438 рабочих места (16,4%)  имеют вредные и (или) опасные условия труда (3.1 - 267, 3.2 - 167, 3.3 -1, 3.4 – 3). На этих рабочих местах занято 784 работника, из них 83 – женщины.
    14 работодателями поданы декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда  в Государственную инспекцию труда в Республике Бурятия на 173 рабочих местах.
Типовыми нарушениями при проведении специальной оценки условий труда являются:
- нарушение п. 4 Инструкции по заполнению формы отчета о проведении специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н, (далее - Инструкция) - отсутствие подписи эксперта, председателя и членов комиссии по проведению специальной оценки условий труда, даты подписания при составлении отчета о проведении специальной оценки условий труда;
- нарушение п. 3 Инструкции – отсутствие подписи руководителя в сведениях об организации, проводящей специальную оценку условий труда, не указана дата, отсутствует печать организации;
- отказ работодателей предоставить организации, проводящей специальную оценку условий труда, СНИЛС работника, занятого на рабочем месте, где проводится специальная оценка условий труда;
- сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда направляются в Государственную инспекцию труда в Республике Бурятия с нарушением установленных сроков.
Координационный совет по охране труда при Министерстве экономики  Республики Бурятия рекомендовал:
1.Объединению организаций профсоюзов Республики Бурятия усилить профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства в сфере охраны труда, в том числе при проведении специальной оценки условий труда.
Срок исполнения - постоянно
2.Объединению организаций профсоюзов Республики Бурятия совместно с Министерством экономики Республики Бурятия, Государственной инспекцией труда в Республике Бурятия, РОО «Союз промышленников и предпринимателей Республики Бурятия» информировать работодателей о недопущении нарушений в ходе проведения специальной оценки условий труда, в том числе по предоставлению организациям, проводящим специальную оценку условий труда СНИЛС работников.
Полный текст протокола заседания Координационного совета по охране труда при Министерстве экономики  Республики Бурятия от 14 ноября 2014 года размещён на сайте ОО «ООП РБ».

В целях исполнения решений Координационного совета по охране труда при Министерстве экономики  Республики от 14 ноября 2014 года и во исполнение требований ФЗ-421 от 28.12.2013 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», предлагаем провести в своем БРО комитете профсоюза следующую работу:
1.    Внести поправки, в отраслевое соглашение, учитывая внесенные изменения в ст. ст. 92. «Сокращенная продолжительность рабочего времени», 104 «Суммированный учет рабочего времени», 117 «Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными (или) опасными условиями труда» и 147 «Оплата труда работников, занятых тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»;
2.    Провести организационную работу с первичными профсоюзными организациями по следующим направлениям:
2.1.приведение Коллективных договоров в соответствии с требованиями ФЗ-421 от 28.12.2013 года и приказа Министерства здравоохранения и социального развития России от 01.03.2012 № 181н «Об утверждении типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, оценки уровней профессиональных рисков»;
2.2.исполнение рекомендаций Координационного совета по охране труда при Министерстве экономики  Республики Бурятия от 14 ноября 2013 года.



Председатель ОО «ООП РБ»                                                    А.В. Голых

Протокол заседания Координационного совета 14 11 2014-1 (2)[91kb]

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru