2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Профсоюзы Бурятии и Монголии: новый этап сотрудничества

20 августа 2015
   
По приглашению Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» в  Бурятию прибыла делегация монгольских коллег из Конфедерации профсоюзов Монголии (КПМ) из девятнадцати человек. В ее составе были руководители профсоюза Монголии, председатели отраслевых профсоюзов страны. Главной целью визита было ознакомление с опытом работы российских профсоюзов, в частности, профсоюзов Бурятии по защите трудовых прав наемных работников. Также они попросили оказать помощь в подготовке нового трудового кодекса МНР.
   С приветственным словом к гостям обратился Председатель Союза «Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия» Дмитрий Владимирович Колмаков. Он, в частности, сказал:
-  Сегодняшняя встреча с нашими коллегами из соседней страны уже не первая, и считаю, что и не последняя. И за прошедшее время мы приобрели надежных и верных друзей. Мы готовы всегда поделиться своим опытом, тем более у нас есть определенные достижения и наработки. Думается, что обмен мнениями по самыми животрепещущим проблемам профсоюзных движений обоих стран будет заинтересованным для всех нас.  Уверен, что руководство обоих профцентров понимает важность наших тесных двусторонних отношений и высоко оценивает прогресс, достигнутый в совместной работе. Союз «ООП РБ» и КПМ связывает многолетняя дружба. И наша беседа за круглым столом является новым позитивным этапом в развитии и укреплении профсоюзных отношений.  
   Далее со словами приветствия выступили вице-президент КПМ господин Эрдэнбат и генеральный секретарь КПМ господин Адьяа. Они горячо поблагодарили бурятских коллег за радушный прием и сотрудничество. С их стороны была высказана твердая уверенность, что богатейший опыт российских коллег в законотворческой деятельности, в частности, по созданию Трудового кодекса,  будет востребован монгольскими коллегами.   
   Затем в конференц - зале Союза «ООП РБ» состоялся международный «круглый стол». Участниками мероприятия стали представители Конфедерации профсоюзов Монголии, Союза «Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия», руководители отраслевых организаций профсоюзов РБ. Круглый стол был посвящен теме «Стратегия российских профсоюзов в современных условиях  социально - экономического развития». Обширная Программа круглого стола включала обсуждение актуальных проблем                                                                                                                                                               социально -  трудовых отношений, охраны труда, правовой работы, социального партнерства, профсоюзной учебы.  Состоялся заинтересованный обмен мнениями по мотивации профсоюзного членства, по вопросам оплаты труда  наемных работников. По большому счету все проблемы  монгольских профсоюзов похожи на проблемы российских коллег. Это  и размер зарплаты, и своевременность ее выплаты, и падение численности членов профсоюзов, и несоблюдение трудового законодательства на предприятиях и многое другое.
    Гости из Монголии с большим вниманием выслушали выступления заместителя председателя Союза «ООП РБ» Елены Андреевны Юдаевой, Заведующего отделом правовой работы Ивана Викторовича Трофимова,  Заведующего технической инспекции труда Геннадия Петровича Хрущева. Также они задали выступившим множество вопросов по интересующим их темам и получили на них исчерпывающие ответы.   
   Подводя итоги сегодняшней встречи Дмитрий Владимирович Колмаков  и господин  Адьяа сошлись в обоюдном мнении, что двусторонние отношения между Союзом «Объединение организаций профсоюзов республики Бурятия» и  Конфедерацией профсоюзов Монголии должны укрепляться. А подобные Встречи между представителями профцентров, в том числе встречи высокого уровня, должны стать еще более частыми, а темы, обсуждаемые в ходе встреч и совместных мероприятий – ещё более разнообразными.
   Также в ходе своего визита гости посетили центр буддизма России – Иволгинский дацан.
 P.S.Председатель Союза "ООП РБ" Дмитрий Колмаков дал интервью монгольскому национальному телевидению. Интервью выйдет на канале "Тивиком" в международной программе "Середина земли".  
                                       
Пресс-служба Союза «ООП РБ»         


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru