2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Новым Председателем Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» избран Дмитрий Владимирович Колмаков

30 июня 2015
25 июня 2015 года  состоялась очередная  XXVIII отчетно-выборная Конференция Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия. В ее работе приняли участие 90 делегатов со всей республики, представляющие все отраслевые профсоюзы Бурятии.
   В рабочий Президиум делегаты  избрали: Кришталь Давида Михайловича - Заместителя Председателя ФНПР,  Гуляко Александра Юрьевича - Секретаря ФНПР, представителя ФНПР в Сибирском федеральном округе, Колмакова   Дмитрия Владимировича  - Заместителя Председателя ОО ООП РБ,  Башкееву Долгор-Жап Базыр-Жаповну, Заместителя Председателя ОО ООП РБ на общественных началах, Председателя БРО профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, Носкова Петра Лукича - Заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия, руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия,  Думнову Татьяну Гавриловну, министра экономики Республики Бурятия.               
   C приветственным словом от имени главы республики Бурятия Вячеслава Владимировича Наговицына к делегатам XXVIII Отчетно-выборной конференции ООП РБ и информацию по взаимодействию Правительства РБ с профсоюзами обратился Носков Петр Лукич, Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия, руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия. Также он наградил коллектив СКУП РБ «Байкалкурорт» «Благодарственным письмом» за ликвидацию последствии схода селя.
   В ходе проведения профсоюзного форума делегаты  рассмотрели следующие вопросы:
-    Отчет о работе Совета Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия за период с декабря 2010 года по июнь 2015 года;    
-    Отчет о работе Контрольно – ревизионной комиссии Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия за период с декабря 2010 г. по июнь 2015 г.;  
-    Об основных направлениях деятельности Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия  на 2015-2020 гг.;  
-    Об изменении наименования и о внесении изменений в Устав Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия;
-    О прекращении полномочий выборных органов Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия;  
-    Об образовании органов Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия;   
-    Выборы Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия;  
-    Выборы Совета Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия;   
-    О  предоставлении права Совету Объединения  организаций профсоюзов Республики Бурятия изменения нормы представительства  и  замены членов Совета Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия;  
-    Об образовании Президиума Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия;
-    Выборы Контрольно-ревизионной комиссии Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия;
-   О внесении изменений  в Положение о Контрольно - ревизионной комиссии Объединения организаций профсоюзов  Республики Бурятия;
-  О Порядке определения размера и способов уплаты членских взносов;
-  О  Порядке приема новых членских организаций в Объединение организаций  профсоюзов Республики Бурятия и прекращении членства в Объединении организаций профсоюзов Республики Бурятия.
   C отчетом о работе Совета Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия за период с декабря 2010 года по июнь 2015 года выступил заместитель Председателя ООП РБ Дмитрий Владимирович Колмаков.  
   В своем подробном  выступлении докладчик отметил, что за отчетный период с декабря 2010 года по июнь 2015 года Совет Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия осуществлял свою деятельность по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза в соответствии с Уставом и Программой действий ООП РБ на 2011-2015 гг. Основными приоритетами деятельности ООП РБ были: обеспечение членов профсоюзов своевременно выплачиваемой достойной заработной платой, рабочим местом в соответствии с трудовым договором и квалификацией; создание здоровых и безопасных условий труда; защита его трудовых прав. В целях реализации этих задач Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия совместно с выборными профсоюзными органами членских организаций проводили работу по следующим основным направлениям: организационное укрепление ООП РБ, социальное партнерство, заработная плата, занятость и  миграционная  политика, правозащитная работа, охрана труда и здоровья работников, реализация молодежной политики, коллективные действия, обучение профсоюзного актива, информационная политика.   
  Знаковым событием  в отчетном периоде явилось  подведение итогов Регионального соглашения на 2011-2013 годы и подписание нового Регионального соглашения на 2014-2016 годы между Правительством Республики Бурятия, Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия и союзами работодателей Республики Бурятия 14 марта 2014 года, где конкретно  прописаны обязательства сторон, которые в соответствии с Регламентом и Планом  работы Республиканской комиссии взяты к исполнению.   
В современных условиях информационная работа является одним из приоритетных направлений деятельности ООП РБ. За отчетный период произошли заметные улучшения в качестве информационной работы. С июля 2012 года выходит газета «Профсоюзы Бурятии», вышло шестнадцать номеров газеты. В газете освещаются все основные направления деятельности Объединения, актуальные проблемы его членских организаций, работа подведомственных учреждений Объединения. Основные темы публикаций: заработная плата, экономические проблемы, летняя оздоровительная кампания, охрана труда, молодежный совет, профсоюзные акции, конкурсы и другие  актуальные материалы. Официальный сайт ООП РБ соответствует требованиям, предъявляемым к сайтам профобъединений. Основные  мероприятия ООП РБ  (1 мая, 7 октября, встречи с Главой РБ) освещаются внешними средставми массовой информации, в частности,  телеканалами «БГТРК», «Тивиком», «Ариг Ус», «АТВ»,  радио Бурятии, в газетах «Бурятия»,  «Информ-полис», «Новая Бурятия», «МК в Бурятии», информационными агентствами «Байкалфинанс», «Байкалдейли», «Улан-медиа», «Байкалмедиаконсалдинг» и другими.  
В своем выступлении Кришталь Давид Михайлович,  заместитель Председателя ФНПР отметил:        
- Доклад был интересен,  и он отражает большую работу, проведенную ООП РБ по всем направлениям деятельности профсоюзов. Нужно в области информации работать по всем направлениям. По коллективным договорам – они работают на всех работающих, а не только на профсоюзников. Мы выступаем за то, чтобы не члены профсоюза, по закону платили профсоюзу за действие коллективного договора.Автопробег, посвященный 70-летию Победы, был полезен. Стартовал с Москвы с юго-запада на северо-восток, до Магадана. Передаю от Исполкома ФНПР благодарность ООП РБ. Также Благодарность выражается Наговицыну В.В. за помощь в проведении автопробега. Ставлю работе ООП РБ за прошедший период оценку – «удовлетворительно».
В результате открытого голосования новым Председателем Союза «Объединение организаций профсоюзов республики Бурятия»  избран Дмитрий Владимирович Колмаков, ранее работавший заместителем председателя ООП РБ.  
  В работе форума приняли участие заместитель председателя ФНПР Д.М.Кришталь, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СФО А.Ю.Гуляко, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия – Руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия П.Л. Носков.    
Пресс-служба Союза «ООП РБ»     


 

 

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru