2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Почему нужно обучать работников охране труда?

08 июня 2015
 Трудовой кодекс обязывает работодателя обучать сотрудников охране труда, проводить инструктажи, стажировки на рабочем месте и проверять знания требований безопасности (ст. 212 ТК РФ). Порядок обучения работников установлен постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 (далее – Порядок). Он определяет, что обучаться охране труда и проходить проверку знаний должны абсолютно все работники организации, в том числе ее руководитель.
     У работодателя есть несколько вариантов обучения работников охране труда:
1.Отправить сотрудников на обучение в учебный центр.
2.Организовать обучение внутри организации.
   Если к образовательным учреждениям требования определены: у них должна быть лицензия на право заниматься образовательной деятельностью, преподавательский состав, специализирующийся в области охраны труда, необходимая материально-техническая база, то каким образом организовать обучение внутри своей организации?
                 Как организовать обучение охране труда внутри организации?
   На сегодняшний день цены на обучение охране труда варьируются от 2500 рублей до 3500 рублей за одного работника. Если штат сотрудников большой, то обучение всех работников выльется в крупную сумму. Давайте разберемся, как сэкономить.
                 Как собрать комиссию по проверке знаний требований охраны труда?
   Прежде всего, работодателю нужно будет организовать комиссию для проверки знаний по охране труда. В ее составе должно быть как минимум трое сотрудников, которые прошли соответствующее обучение и проверку знаний в учебном центре.
                               В состав комиссии обычно включают:
Руководителя организации; специалиста по охране труда; одного из главных специалистов организации (технолога, механика, энергетика или другого).
   Кроме того, в комиссию могут войти руководители структурных подразделений организации и представители профсоюза. Стоит отметить, что комиссия только проверяет знания работников, а обучать персонал должны специалисты службы охраны труда, у которых есть для этого достаточный опыт и квалификация.
                               По какой программе обучать сотрудников
   Обучение охране труда в организации проводят по самостоятельно разработанным программам. Их составляют, опираясь на типовые программы1, а также учитывая особенности отрасли, в которой работает организация.
      В общем случае, при обучении охране труда нужно осветить три основных   раздела:
правовые вопросы охраны труда;
организацию охраны труда;
безопасные методы труда в зависимости от конкретной профессии.
                                         Статья в тему
   В статье «Как создать программу обучения по охране труда на лесозаготовках» (№ 7, 2014) вы найдете алгоритм создания программы обучения по охране труда
    Учебные планы и программы обучения охране труда внутри организации утверждаются работодателем. Порядок не требует согласовывать их с органами власти.
                              Как оформить обучение охране труда?
    После проверки знаний работников по охране труда комиссия должна оформить протокол и выдать работнику удостоверение о прохождении проверки.
    Оформляется протокол согласно формы приложения №1 к постановлению Минтруда РФ № 1/29 от 13.01.2003 года.
    Если работники обучались в учебном центре, то в случае проверки инспекторы могут потребовать не только протоколы заседания комиссии, но и другие документы, подтверждающие факт обучения сотрудников. Среди них: договор с обучающей организацией на оказание услуг; копию лицензии обучающей организации; акт приемки выполненных работ.
     Проходить проверку знаний по охране труда в учебном центре могут только те работники, которые там обучались. Поэтому, если у работодателя нет акта приемки-сдачи выполненных работ от обучающей организации, ему может грозить штраф: для должностного лица – от 1000 рублей до 5000 рублей, для организации – от 30 000 рублей до 50 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
       Советует  Тина БАБЕНКОВА, руководитель учебного центра НОЧУ «ОДПО   “ПРОФЦЕНТР”» (Москва):
     Руководители и специалисты должны проходить периодическую проверку знаний по охране труда не реже одного раза в три года, а рабочие, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда, – каждый год. Если сотрудник уклоняется от проверки знаний, его нужно отстранить от работы и не выплачивать зарплату за этот период (ч. первая ст. 76 ТК РФ).
             Почему не удастся обучить всех сотрудников внутри организации?
   К сожалению, работодателю не удастся полностью отказаться от услуг обучающих организаций. Отправить на обучение в учебный центр придется как минимум троих сотрудников, которые впоследствии войдут в комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
    Остальных руководителей и специалистов можно обучать внутри организации. Это подтверждают судебные решения. Так, судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в определении от 15 ноября 2011 г. по делу № 33-11758/2011 сделала вывод, что в действующем Порядке нет настоятельного требования к работодателю отправлять руководителей и специалистов на обучение в учебный центр.
    Таким образом, работодатель вправе проводить обучение самостоятельно, если в организации есть комиссия по проверке знаний требований охраны труда как минимум из трех сотрудников, обученных в учебном центре.
                              Кого из сотрудников можно не обучать?
     Работодатель может повременить с обучением по охране труда некоторых работников. Например, не обучать в течение года с момента приема на работу можно:
работников с квалификацией инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда;
сотрудников Минтруда России и государственных инспекций труда;
педагогических работников, которые преподают дисциплину «охрана труда» и имеют непрерывный стаж работы в этой области не менее пяти лет.
    Предупреждает Алексей АНДРЕЕВ, генеральный директор ООО «ЭАЦ «Технологии труда» (Москва).
    На работодателя, который обучает своих работников по охране труда и не оказывает услуг сторонним организациям, не распространяются требования об аккредитации. Поэтому для обучения сотрудников внутри организации не нужно получать лицензию на образовательную деятельность.
    Нового сотрудника, который пришел к из другой организации, не всегда нужно отправлять на обучение по охране труда. Если его новые обязанности не отличаются от тех, что он выполнял на старой работе, то удостоверение по охране труда будет действительно до конца срока его годности. Это правило касается и совместителей, выполняющих такую же работу, что и по основной должности. Если им не требуются дополнительные знания для работы по совместительству, они могут проходить обучение по одной программе. При этом в протоколе проверки знаний и в удостоверении по охране труда можно указать все должности, которые занимает работник2.
      Можно предположить, что среди работников могут найтись специалисты, которые обладают достаточными знаниями по охране труда и не нуждаются в обучении. Вправе ли работодатель сразу отправить таких самоучек на проверку знаний? Этот момент в законе не описан. Ясно одно: если обучение проходит с отрывом от производства, и работник не присутствует на занятиях, то он не выполняет свои трудовые обязанности (ч. первая ст. 214 ТК РФ). В этом случае его можно подвергнуть дисциплинарному взысканию.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru