2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Итоги проверки ФГУП «Охрана» РФ по РБ

01 июня 2015
Согласно плана проведения контрольных проверок, технической инспекцией труда ООП РБ  проведена проверка Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Бурятия.
 Руководитель ФГУП «Охрана» РФ по РБ: Ненкин Алексей Георгиевич
 Председатель ПК:  Кузьмина Екатерина Борисовна, ведущий специалист по охране труда
     Общая численность коллектива составляет 274 человека, при численности членов первичной профсоюзной организации 185 человек.
   Для установления объективности в оценке состояния дел в области управления охраной труда, была представлена вся документация,  действующая на предприятии на момент проверки.
   Надо отметить, что соблюдение  трудового законодательства, в том числе и вопросы по охране труда находятся под постоянным контролем как администрации так и профсоюза.  Как пример: в декабре 2014 года состоялось  совещание в МВД РБ по подведению итогов  выполнения Соглашения подписанного между Бурятским республиканским комитетом профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания и Министерством внутренних дел по Республике Бурятия, на данном совещании подведены итоги выполнения взаимных обязательств сторон социального партнерства в части охраны труда, обеспечения социальных гарантий в соответствии условиями данного Соглашения.  
   Ежемесячно проводятся Дни охраны труда, что позволяет донести до сознания работников о том, что охрана труда на рабочих местах это задача не только администрации, но и самих работников.  
   Для организации совместных действий работодателя, работников и профсоюзной организации по обеспечению требований охраны труда, на предприятии создана и действует комиссия по охране труда, в которую входят на паритетной основе представители работодателя  и представители профсоюзной организации.
    Работодатель создает необходимые условия для работы комиссии по охране труда и уполномоченных лиц по охране труда (освобождение, от основной работы на время исполнения обязанностей) с сохранением заработной платы.
   Все члены комиссии прошли обучение на курсах по охране труда за счет средств работодателя, что несомненно сказывается на качестве работы комиссии.
    В соответствии с требованиями трудового законодательства, на предприятии введена штатная должность ведущего специалиста по охране труда.
    Мероприятия по охране труда являются составной частью Коллективного договора, осуществляется постоянный контроль, за его выполнение.
    Последовательно в течении последних трех лет проводилась АРМ и СОУТ,  на 2015 г., согласно условий Коллективного договора,  запланирована специальная оценка условий труда на 20 рабочих местах.
  Результат того, что руководством предприятия проводится политика в области охрана труда как приоритетное направление в работе, в 2014 году  произошел всего один несчастный случай, относящийся к категории «легкий» (вывих плеча), в данном случае,  как говорится, сработал человеческий фактор.
   Результаты положительной работы в области охраны труда позволила вернуть из ФСС в 2014 году 19 тыс. рублей, которые были направлены на выполнение мероприятий по охране труда на предприятии.
   Результатами проверки выявлено два нарушения норм трудового законодательства, по которым выдано Представление на их устранение в установленные сроки, и руководством уже представлен ответ о его выполнении.
   Надо сознаться, что руководству не предписано выполнение требований по исполнению  приказа Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н, которым  были утверждены Правила по охране труда при работе на высоте.  На данное решение повлияло то, что головным предприятием в адрес ФГУП «Охрана» РФ по РБ  направлены документы для их исполнения в соответствующие сроки. Обращаем  внимание, что здесь очень большой объем работы, а вступили в действие данные правила с мая этого года.
   В заключение предлагаю, закончить СОУТ с проведением декларирования безопасности, что в конечном итоге позволит снизить налоговую нагрузку на предприятие.

Г.П. Хрущёв,
Главный технический инспектор
труда ОО ООП РБ


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru