2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




РОССИЯ И КРЫМ – ВМЕСТЕ НАВСЕГДА!

20 марта 2015
    18 марта 2015 года  около тысячи  жителей  столицы Бурятии вышли на митинг на театральную площадь  около Бурятского государственного   театра оперы и балета – отпраздновать годовщину вхождения республики Крым в состав Российской Федерации. Организатором патриотической  акции выступило Объединение организаций профсоюзов республики Бурятия. 
   В массовом мероприятии, кроме ООП РБ  приняли  участие различные общественные организации, представители   политических партий и движений, члены регионального отделения Общероссийского народного фронта, молодежные организации, казаки и все улан - удэнцы, кто остался   неравнодушен душой и сердцем  к судьбе жителей крымского полуострова.  Участники митинга вышли с  флагами и плакатами с патриотическими лозунгами – «Крым – это Россия», «Мы с тобой, Севастополь!», «Севастополь – город русских моряков!», «Возвращение Крыма – торжество справедливости», «Крым и Севастополь – колыбель российского духа», «Горжусь страной!», «Россия  и Крым вместе навсегда» и «Крым наш, Обама, не завидуй!».  
   Как известно, референдум  о статусе Крыма  состоялся  16 марта 2014 года.   Жители полуострова практически единогласно проголосовали за воссоединение с Россией. И, безусловно,   организаторы митинга в Улан-Удэ назвали это событие главнейшим в череде политических событий  прошедшего  года.  
    Открыл митинг заместитель Председателя объединения организаций  профсоюзов республики   Бурятия Дмитрий Колмаков.
- Всем известно, что Севастополь – это город славы русских моряков, а Крым всегда воспринимался нами как российская земля, - подчеркнул он. - Мысленно возвращаясь к событиям 2014 года, мы с вами осознаём, какое большое историческое значение они имели. Законный и свободный выбор граждан был сделан для общего будущего с Российской Федерацией. Это наша с вами общая победа. Этот день навсегда останется  в нашей памяти как особая дата, закреплённая в календаре. С огромной радостью мы поздравляем всех жителей Крыма и нас, россиян, с первой годовщиной воссоединения Крыма с Россией. Крым вернулся в родную гавань. Мы сегодня собрались здесь, на этой площади, чтобы отметить годовщину возвращения Крыма в состав России. Это поистине уникальное событие для новейшей истории и истории нашей страны.   По сути дела, была исправлена грубейшая политическая и историческая ошибка, допущенная в 50-е годы  прошлого века тогдашним руководством нашего государства. И сегодня в России появились два новых субъекта. Это республика Крым  и город федерального значения Севастополь. Думаю, не стоит объяснять, что значит   Крым для нас. А Севастополь – это город-герой. И если бы Крым не вернулся в состав России, события на полуострове развивались бы так, как они сегодня развиваются на юго-востоке Украины.
   Наверное, не ошибусь, что скажу, что все  митингующие также выразили твердую уверенность, что возвращение полуострова в состав Российской Федерации можно считать  восстановлением  исторической справедливости.
- Крым всегда был русским, это наша территория. И люди, проживающие там, не должны страдать из-за ошибки тогдашнего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва, который по каким-то непонятным соображениям отдал полуостров Украине, – считает жительница Улан-Удэ Аюна Хайдапова, представитель молодежного совета ООП РБ.  – В прошлом году на референдуме жители Крыма  сделали свой уверенный и однозначный выбор. И я считаю, что этот выбор – правильный, что подтвердил прошедший год.
     Солидарен с этим мнением и  другой участник митинга Алексей Карнаухов.   
- Жители Крыма имели стопроцентное  право на самоопределение и воспользовались этим правом, – сказал он.  – Эта территория навсегда связана с нашей историей. Думаю, что присоединение полуострова к России – глобальное и радостное событие для всех жителей нашей страны. Если бы население Крыма не было тогда настолько уверено в своём выборе, кто знает, может, он бы и стал эпицентром военных действий на Украине, как на Донбассе. Даже представить страшно, к каким последствиям это привело бы…
   Затем на митинге в поддержку воссоединения Крыма с Россией выступил Ревомир Гармаев – председатель республиканского Совета ветеранов войны и труда.
- Наши земляки из республики Бурятия принимали непосредственное участие в обороне Севастополя в Великой Отечественной войне, - сказал Ревомир Баярович. – Кровью наших  солдат окроплена крымская земля. И  поэтому нам совсем небезразличны события там происходящие. Народы Бурятии переживает за крымчан, и мы искренне рады, что Крым снова вошел в родную гавань.
   Также на митинге с патриотическими речами выступили: Сажида Баталова, первый заместитель председателя Общественной палаты РБ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в республике Бурятия, Георгий Григорьев, руководитель казачьего ансамбля «Станица», Виктория Колмакова, главный врач городской поликлиники №2 и другие.
   Порадовали собравшихся и музыкальные коллективы города. Как всегда на высоком уровне выступили ансамбли «Забава» и «Лотос», звезды бурятской эстрады Валико Гаспарян и певица Елена Борохитова.   
   Наша совместная вековая история расставила все по местам. Теперь Крым и Россия – вместе навсегда!  

Эрдэм Будаев,  пресс – служба ООП РБ      
             
     


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru