2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Встреча профсоюзов и Государственной инспекции труда в РБ по исполнению соглашения о взаимодействии

27 августа 2014
26 августа, в Объединении организаций профсоюзов состоялось совещание по исполнению Соглашения о взаимодействии Государственной инспекции труда в Республике Бурятия и Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия по осуществлению  федерального государственного надзора и общественного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

На совещании Государственной инспекцией труда были представлены информационные сообщения «Итоги реализации кампании по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда», «Реализация работодателями мероприятий по спецоценке условий труда в 2014 году», «Производственный травматизм в 1 полугодии 2014 года», «Результаты надзорной деятельности в отношении отдельных категорий работников».  

Выступающими было отмечено, что есть такие первичные профсоюзные организации в регионе, которые, к сожалению, предпочитают молчать и не сообщать о фактах невыплаты заработной платы работникам организаций, не заключения с отдельными работниками трудовых договоров, случаях выплаты заработной платы ниже установленного минимального размера оплаты труда, принуждения проходить медицинский осмотр за счет собственных средств работников и др. Представителями надзорного органа были названы и первичные профсоюзные организации, которые не осуществили свои полномочия по реализации общественного контроля и в тех случаях, когда работодатели, сокрыли несчастные случаи на производстве с тяжкими последствиями (ЗАО «Саяны», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ГОУ Аршанский лицей-интернат).

- Я должен сказать, что само соглашение является для нас с вами неким испытанием. Каждый пункт соглашения должен быть выполнен, к этому мы с вами должны стремиться, - поделился руководитель Гострудинспекции Анатолий Пыкин.

На совещании обсудили острые вопросы, касающиеся нарушения трудового законодательства в республике, обсудили сложившуюся в республике ситуацию и пути выхода из нее. Так, Анатолий Пыкин указал на неправильную трактовку Федерального законодательства о том, что рабочие места госслужащих якобы не подлежат специальной оценке труда.

- Сегодня мы можем однозначно говорить о необходимости организации работы по проведению специальной оценки труда не только работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, но и всех муниципальных и государственных служащих Республики Бурятия. Упущенное время, а это сентябрь и декабрь 2014 года, будет дорого стоить для работодателей региона, которые не провели спецоценку условий труда, и с января 2015 года мы будем иметь соответствующие поправки в кодекс об административных правонарушениях РФ. Сегодня мы пошли на неординарные меры: мы лично посещаем глав муниципальных образований и ведем диалог о проведении спецоценки труда. Потому что именно с них мы начнем реализацию плановых мероприятий в следующем году, и, соответственно, их штрафные санкции будут попадать в федеральный бюджет за то, что они не организовали сами у себя и ничего не сделали, чтобы у нас и органы муниципальной власти пошли по пути проведения специальной оценки условия труда.

В рамках мероприятия стороны отметили, что с момента подписания соглашения о взаимодействии - 27 августа 2013 года - Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия выполняется принятое обязательство в части расследования несчастных случаев независимо от того, являлся пострадавший членом профсоюза или нет. Сторонами обсуждены вопросы планирования совместной работы и реализации совместных проверок в организациях.
На совещании   вручено  2 сертификата доверия работодателям республики (проект «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей») – ЗАО «Электрос» и ГАУЗ «Городская (студенческая) поликлиника».


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru