2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Стратегия - Восток 2014

19 августа 2014
"Форума итог - стратегия Восток!", - под таким девизом с 11 по 16 августа 2014 года на берегу озера Байкал (Иркутская область, Ольхонский район, поселок Харанцы) проходила первая часть финального этапа Всероссийского молодежного профсоюзного форума ФНПР «СТРАТЕГИЯ 2014» под названием «СТРАТЕГИЯ – Восток» для Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Федерация Независимых Профсоюзов России, участвуя в 2013 году в открытом конкурсе по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, стала победителем конкурса с проектом данного мероприятия.  

Форум организован с целью выработки перспективной молодежной стратегии и решения конкретных задач, стоящих перед поколением профсоюзной молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России. Всего в  форуме принимает участие около 200 профсоюзных активистов.

Предварительно во всех федеральных округах страны прошли региональные этапы форума, на которых отобраны участники окружного этапа.

Сибирский Федеральный округ представляли около 70 участников от всех регионов округа. Модераторами всего форума стала команда Школы молодого профсоюзного лидера Красноярского края под руководством Андрея Коваленко, председателя молодежного совета Красноярского края. В команду Республики Бурятия вошли: Грудинина Ирина, председатель Молодежного совета Кабанского района РБ, Мишкина Евгения, член МС БРО профсоюза работников АПК, Шойдокова Елена, член МС БРО работников связи, Брянская Юлия, председатель профкома студентов БГУ, Татарникова Наталья, член МС ООП РБ, Хайдапова Аюна, заместитель председателя МС ООП РБ, Бальбурова Ольга, председатель МС ООП РБ и Степанова Александра, член МС ООП РБ.

В первый вечер молодых профактивистов приветствовали  первый заместитель Председателя ФНПР Сергей Некрасов, председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, председатель Иркутского Профобъединения Александр Оболкин, представитель ФНПР в Сибирском федеральном округе Александр Гуляко и председатель Иркутского комитета Российского союза молодежи Александр Попов.

Сергей Некрасов, в частности, отметил, что подобные мероприятия Федерация Независимых Профсоюзов России проводит уже более пяти лет. Молодые люди в возрасте до 35-ти лет составляют треть от общей численности профсоюзов, и ФНПР рассматривает их как свой стратегический ресурс. «Одним из приоритетов своей работы мы видим деятельность по омоложению профсоюзных кадров, их профессиональную подготовку и выработку современных методов социальной защиты молодого поколения россиян», - сказал он.

Людмила Берлина  подчеркнула значимость работы профсоюзов с молодежью и особо отметила, что в этом году форум «Стратегия – Восток» собрался на берегах Байкала, который является достоянием всей России.  Она особо отметила принципиальное отношение руководства Иркутской области к развитию социального диалога с профессиональными союзами, в которых, по ее словам, власти и работодатели региона видят надежного стратегического партнера.

В приветствии  Александра Оболкина прозвучала уверенность в том, что итоги Молодежного Форума будут способствовать дальнейшему развитию кадрового потенциала профсоюзов и профсоюзного движения в целом.

В течение форума  профсоюзная молодежь занималась на трех тематических образовательных площадках. Темы для обсуждения были выбраны самые актуальные: «Молодежный совет – стратегия роста», «Кадры решают все!?», «Социальное партнерство – миф или реальность!?». Программа форума была спланирована таким образом, что каждый участник форума принял участие в работе всех трех площадок. В работе площадок были затронуты такие принципиальные для профсоюзов вопросы, как: развитие реального социального диалога с правительством и работодателями; совершенствование кадровой политики ФНПР; решение задач обучения и эффективной занятости молодежи; повышение эффективности деятельности молодежных советов профсоюзов и многие другие.

Кроме образовательных площадок в течение каждого дня для участников были подготовлены различные развлекательные и познавательные мероприятия: различные дискуссионные площадки, конкурсы, веревочный курс, интеллектуальная игра КВИЗ, соревнования по волейболу, выставка современного оружия, находящаяся на вооружении в специальном подразделении полиции и даже мастер-классы и практические занятия по дайвингу и альпинисткой подготовке.

В конце мероприятия  был разработан и представлен проект стратегии по реализации молодежной политики профсоюзов на пять ближайших лет. Проект стратегии будет доработан и представлен на утверждение на заседании Генерального совета ФНПР к концу года. 

Делегация Бурятии 

Презентация команды из Бурятии

Председатель профкома студентов БГУ Юлия Брянская защищает проект раздела "Студенчество" "Стратегии - Восток 2014"

Делегация из Бурятии с заместителем председателя Молодежного совета ФНПР Николаем Цывеновым

 Общее фото

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru