2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




О работе круглого стола с Гострудинспекцией «О состоянии соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на предприятиях и в организациях региона».

23 января 2014

22 января 2014 года в зале заседаний Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия состоялось заседание круглого стола «О состоянии соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на предприятиях и в организациях региона».

Мероприятие проведено в рамках исполнения Соглашения о взаимодействии Государственной инспекции труда в Республике Бурятия, Общественной организации «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» и территориальными организациями профсоюзов Республики Бурятия по осуществлению федерального государственного надзора и общественного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Стороны соглашения обратили внимание присутствующих на все возрастающее число обращений граждан по вопросам труда. Анализ результатов работы в установленной сфере деятельности показал, что основными причинами обращений граждан являются как нарушения трудового законодательства работодателями, так низкая правовая грамотность самих заявителей.
Стороны соглашения рассмотрели вопросы соблюдения работодателями региона законодательства Российской Федерации о минимальной заработной плате.
Участники круглого стола определили задачи текущего момента и в сфере легализации трудовых отношений.
Отдельной темой обсуждения стали и результаты работы надзорного органа в сфере охраны труда. Среди выявленных государственными инспекторами труда нарушений по вопросам охраны труда, наибольшее количество составили нарушения, связанные с обучением и инструктированием работников по охране труда.
Выявлено 11сокрытых несчастных случаев с тяжелым исходом. Из 79 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, зарегистрированных в Республике Бурятия за 12 месяцев 2013 года в 19 случаях пострадали женщины, из них – 2 получили смертельную травму, 14 - тяжелые травмы. Зарегистрирован в 2013 году (впервые за 7 лет) и несчастный случай с тяжелым исходом с несовершеннолетним работником.
Участники круглого стола также уделили внимание вопросам выполнения положений Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей, и Правительством Российской Федерации на 2014 – 2016 годы.
Темой обсуждения стали и вопросы повышения эффективности федерального государственного надзора и общественного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права на 2014 год с учетом изменений действующего законодательства в сфере труда.
Стороны Соглашения отметили, что совместными усилиями проведена направленная работа по проекту «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей».





Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru