2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Комментарий профсоюзного юриста о предоставлении и оплате отдыха работникам - донорам крови

27 января 2014
В инспекцию труда ООП РБ поступило письмо с вопросом о разъяснении ст. 186 Трудового Кодекса «Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов». А именно: «Какое время необходимо предоставлять и оплачивать для отдыха сменным работника (8 часов или полную смену 24 часа, или один день, входящий в смену – 16 часов), так как день отдыха предоставлен один, а смена на предприятии составляет два дня – первый день, например, 16 часов, второй день 8 часов? Расчет идет по среднечасовой ставке».


Вопросы оплаты труда донора, в дни сдачи крови или её компонентов при сменном режиме работы, прямо законом не урегулированы. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Они одинаковы для всех независимо от режима рабочего времени. Поэтому требования ст. 186 ТК РФ в полном объеме распространяются и на сотрудников, которые работают по графику.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Смысл предоставления указанных гарантий состоит в том, чтобы дополнительно освободить работника от работы, компенсировав при этом утраченный заработок. Следовательно, дополнительные дни отдыха должны быть предоставлены только в дни, которые являются для донора рабочими. По смыслу ст. 186 ТК РФ при любом режиме рабочего времени донору предоставляются именно дополнительные дни отдыха, то есть, по нашему мнению, полностью свободные от работы сутки (с 0 до 24 часов). Продолжительность смены значения не имеет.

К примеру, если смена работника начинается с 09 часов 03 февраля и заканчивается в 09 часов 04 февраля. Если в заявлении работника о предоставлении дополнительного дня отдыха указано только 03 февраля, то он освобождается от работы только в этот день с 09 до 24 часов. Оставшиеся часы работы в эту смену (с 00 до 09 часов 04 февраля) для него являются рабочими, то есть являются временем, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (часть первая ст. 91 ТК РФ). Соответственно, в ситуации, когда смена сотрудника приходится на разные сутки, для освобождения от работы на всю смену ему необходимо использовать два дополнительных выходных дня.

При этом исходя из буквального толкования ст. 186 ТК РФ и п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, при суммированном учете рабочего времени средний заработок сохраняется за те часы работы по графику, которые приходятся на дополнительные дни отдыха, предоставленные в случае сдачи крови и ее компонентов.

Необходимо отметить, что по данному вопросу существует письмо Федеральной службы по труду и занятости от 06.11.2009 N 3287-6-1, в котором указывается на то, что, устанавливая льготы донорам в части предоставления дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (восемь часов).

Это означает, что независимо от того, сколько часов по графику работник должен был работать в день сдачи крови и после него, указанные два дня оплачиваются не более восьми часов за каждый день (шестнадцать часов). Когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий учетный период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

Однако следует учитывать, что письма не являются нормативными актами и, если их содержание расходится с положениями закона, следует руководствоваться нормами закона.

 Главный специалист - правовой инспектор труда ООП РБ

Иван Викторович Трофимов


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru