2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




О работе Инспекции труда в 2013 году

25 декабря 2013


В 2013 году объединились техническая и правовая инспекции труда ООП РБ.

Правозащитная деятельность инспекции труда ООП РБ осуществлялась в текущем году по следующим направлениям:

-                осуществление профсоюзного контроля над соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

-                досудебная и судебная защита социально-трудовых и иных прав и профессиональных интересов работников;

-                оказание бесплатной юридической помощи по вопросам применения нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, при разрешении индивидуальных трудовых споров и самозащите трудовых прав и социальных гарантий, а также консультирование членов профсоюза;

-                участие в договорном регулировании социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства;

-                информационно-методическая работа по правовым вопросам;

-                проведение обучающих семинаров с профсоюзным активом, представителями работодателей и др.

Инспекция труда ООП РБ продолжает активно привлекать к правозащитной работе внештатных правовых инспекторов труда. Практика проверок показала, что нарушения норм трудового законодательства, как со стороны работодателей, так и со стороны профсоюзных лидеров идут от незнания самих норм, поэтому было принято решение провести обучение. Учебно-методическим центром ООП РБ, совместно с инспекцией труда была разработана программа обучения, предусматривающая учебу в два этапа с последующей аттестацией и выдачей удостоверений установленного образца. 

Внештатными правовыми инспекторами труда являются председатели районных и городских профсоюзных организаций, специалисты по кадровой работе и другие специалисты, в ведении которых находятся вопросы кадровой работы.

Для наиболее плодотворной работы в августе 2013 г. были внесены изменения в соглашение о взаимодействии с Государственной инспекцией труда в Республике Бурятия по осуществлению федерального государственного надзора и общественного контроля над соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Результаты последних проверок показывают повышение качества и уровня соблюдения трудового законодательства, свидетельствуют о значимом правозащитном эффекте.

В ходе проверок выявляются нарушения работодателями по следующим основным вопросам:

-               соблюдение процедуры проведения сокращения численности или штата работников учреждения;

-               соблюдение процедуры заключения коллективных договоров;

-               неисполнение принятых обязательств по коллективному договору;

-               соблюдение порядка заключения и определения содержания трудового договора;

-               принятие локальных нормативных актов учреждения без учета мнения выборного профсоюзного органа;

-               соблюдение условий коллективного договора, соглашений;

-               распределение фонда оплаты труда, надбавок и доплат;

-               соблюдение норм об особенностях регулирования труда отдельных категорий работников;

-               необеспечение работников безопасными условиями труда;

-               нарушение норм трудового законодательства при расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

-               ущемление прав пострадавших от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на компенсации ущерба.

 

Необходимо отметить, что выявляемые нарушения трудового законодательства происходят не только по вине работодателя, но и из-за низкой требовательности работников, а порой и согласительной позиции профсоюзных лидеров первичных профсоюзных организаций.  Наверное, этому можно найти объяснения, поэтому инспекция призывает обращаться в ООП РБ для назначения проверок именно представителями аппарата объединения. Считаем, что это верно только в том случае, когда у профсоюзной организации возникают серьезные разногласия между работодателем и коллективом, а вот элементарные вопросы должны решаться на уровне коллектива через внештатных правовых инспекторов и уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда.   

 

Результатом профсоюзных проверок соблюдения трудового законодательства является не только восстановление и защита нарушенных прав работников, но и повышение правовых знаний как руководителей организаций, так и работников кадровых служб.

Как и прежде, судебная форма защиты социально-трудовых прав работников является эффективным и результативным способом правовой защиты. В 2013 году количество направленных материалов в суд и рассмотренных с участием инспекторов труда значительно возросло. При этом в 95 % случаев иски были удовлетворены полностью или частично.

Направленные в суды материалы касались следующих вопросов:

-               взыскание заработной платы, пособий и иных обязательных социальных выплат;

-               восстановление на работе;

-               удовлетворение моральных ущербов;

-               возмещение ущерба здоровью в результате несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

-               другие индивидуальные трудовые споры.

Большинство дел, рассмотренных в судах, как и за прошедшие периоды, касались порядка досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

В 2013 году проводилась правовая экспертиза локальных нормативных актов и коллективных договоров ряда организаций и предприятий.

Вносились предложения и приводились в соответствие с действующим законодательством нормативные правовые акты по вопросам:

-               оплаты труда работников организаций;

-               региональных отраслевых соглашений, территориальных отраслевых соглашений и коллективных договоров и др.;

-               внесения изменений в отдельные разделы коллектив­ных договоров и соглашений;

-               соблюдения требований по обеспечению безопасных условий труда.

Экспертиза локальных нормативных актов, как правило, проводится при посещении учреждений правовыми инспекторами труда и при получении работодателями мотивированного мнения выборных профсоюзных органов.

Членам профсоюза всегда оказывается правовая помощь. Обратившиеся в инспекцию труда члены профсоюза получают юридическую консультацию и практическую помощь не только по составлению искового заявления, но и по сбору всех документов, являющихся доказательствами по делу. Правовая инспекция труда готовит примерные образцы исковых заявлений, которые наиболее нужны членам профсоюза при защите их трудовых и социально-экономических прав.

Инспекцией труда ООП РБ  в 2013 году были установлены нарушения прав членов профсоюза: уклонение работодателей от заключения и выполнения коллективных договоров, ограничение права на осуществление профсоюзного контроля над соблюдением трудового законодательства, нарушение порядка перечисления на счета профсоюзных организаций денежных средств (взносов) из заработной платы работников и др.

Нарушения прав первичных профсоюзных организаций в основном связаны с тем, что при утверждении локальных нормативных актов работодатель не запрашивает и не учитывает мотивированное мнение выборного профсоюзного органа.

В течение 2013 г. проводилась целенаправленная работа по обеспечению реализации права граждан на обращения, количество которых остается высоким и увеличивается.

Большая доля обращений, рассмотренных инспекцией труда ООП РБ, касалась следующих вопросов:

-               досрочное назначение пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью;

-               применение дисциплинарных взысканий (включая увольнение);

-               предоставление дополнительных льгот и гарантий;

-               изменение определенных условий трудового договора;

-               оплата труда;

-               нарушение условий коллективных договоров и соглашений.

Для членов профсоюза работает «горячая линия» по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, телефон (3012) 21-70-57.

Количество членов профсоюза на личном приеме из года в год остается стабильно высоким, при этом тематика вопросов, с которыми обращаются работники, практически не меняется.

Для широкого распространения правовых знаний в практике работы территориальных профсоюзных организаций большое внимание уделяется обучению правовым знаниям профсоюзного актива в различных формах: проведение совещаний, семинаров, подготовка информационно-методических материалов, публикации в собственных профсоюзных изданиях и других средствах массовой информации по правовой тематике, обучение в различных учебных центрах республики.

В текущем году продолжена работа по обучению профактива: проведены семинары, в том числе выездные, на темы: «Новое в трудовом законодательстве», «Порядок увольнения работников при ликвидации учреждений, сокращении численности и штата работников», «О действиях работодателей и профсоюзных комитетов в данной ситуации», «Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора», «Трудовой договор» и др.

Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия в рамках социального партнерства, через инспекцию труда   проводит большую работу по планированию и выполнению территориального и городского, отраслевых соглашений. В 2013 году проделана большая работа по созданию на территории республики единого центра медицины труда в работе Экспертного Совета при ГУ РО ФСС РФ по РБ

Кроме того, инспекция труда ООП РБ уделяет большое внимание разъяснению действующего законодательства, оказанию практической помощи в работе первичных профсоюзных организаций. Однако актуальной для всех первичных профсоюзных организаций остается задача по активизации и расширению информационного обеспечения правозащитной работы в различных формах.

Данная статья подготовлена по результатам проверок предприятий (учреждений) всех отраслей экономики, за исключением здравоохранения и образования, т.к. не имеем информации от республиканских отраслевых комитетов профсоюза.

Геннадий Хрущев, заведующий инспекцией труда ООП РБ

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru