2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Республиканский семинар «Развитие социального капитала территории» открыл новые горизонты

18 апреля 2013
9-11 апреля 2013 г. в г. Улан-Удэ, в стенах ФГБОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова" прошел Республиканский семинар "Развитие социального капитала территорий", на котором присутствовало около ста человек. Целью семинара являлось получение знаний об управлении территориальным развитием через вовлечение в активную социальную деятельность жителей, в том числе молодежи. Стоит отметить, что подобного рода семинары на территории Бурятии проводятся уже с 2010 года и являются отправной точкой в развитии гражданской инициативы молодежи.

Программа обучения сочетала лекционную и практическую части с элементами групповых дискуссий. Организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки Республики Бурятия (Комитет по молодежной политике).
Приглашенными экспертами были Владимир Костеев- исполнительный директор ООО "Социальное управление", управляющий "Бюро социальных инноваций" (г. Москва), Алексей Батурин - ведущий эксперт АНО "Институт Развития Регионов" и Елена Феоктистова - руководитель департамента социальных проектов, социальный психолог (г. Москва).

Основой социального капитала является установление связей, доверия и развитие сотрудничества на территории. Социальный капитал - это способность общества к самоорганизации и коллективным действиям, опирающимся на доверие.

Участники семинара научились выявлять проблемы, оценивать существующие проекты и искать пути их роста, маcштабированности и улучшения, научились отсекать лишнее, находить главное, задумываться о своем проекте в целом, не находиться в рамках одного района или поселения. Немаловажную роль сыграло и определение ресурсов (гуманитарных, парадоксальных), понимание необходимости и ненужности развивать некоторые проекты.  

В начале работы семинара перед участниками была поставлена цель – определить ожидаемые результаты. Озвучивалось получение знаний о современных технологиях организации деятельности в области избирательных технологий и повышения социальной активности в молодежной среде, разработка регионального проекта по развитию территории, а также повышение профессиональной компетенции участников семинара и можно быть уверенными, что результат оправдал ожидания.

Участники разделились на 9 команд с оригинальными названиями и в течение всего семинара тесно работали в этих группах, конечно же, взаимодействуя и с остальными командами. Подобного рода "игра" на практике принесла большой опыт командной работы и отдельного участия каждого человека.
Эксперты семинара привезли с собой новые идеи, которыми поделились со всеми участниками мероприятия. Одной из таких идей был Фестиваль европейского кино "Voices", во время которого маленький провинциальный город Вологда превращается в столицу Европы. Презентация этого фестиваля была очень вдохновляющей и интересной, включающей в себя и культурное, и экономическое измерение, а также описание всех подводных камней, с которыми могут столкнуться организаторы.

Своими впечатлениями о прошедшем семинаре поделились участники мероприятия:

Нима Сагалуев, председатель ТОС "Амар-Гол", Тункинский район: "Уже по истечении первого дня были видны результаты. Практическая часть этого дня была невероятно насыщенной и каждый новый день не похожий на предыдущий. Я получил не только знания по функциональности развития социального капитала территории, но и огромный позитив, не говоря уже о новых связях и интересных знакомствах. Я пообщался с лидерами разных районов, с работающей молодежью, с депутатами Народного хурала, в т.ч. В.А. Павлов назначил мне и двум другим ребятам личную встречу в последний день семинара. В подобном мероприятии я участвовал второй раз. В первый раз это был семинар "Кадровые резервы Тункинского района", слет работающей молодежи. Сейчас с собой я заберу отличный настрой, позитив и энергию. Огромное спасибо всем участникам, организаторам и экспертам!"

Людмила Демочко, г. Северобайкальск: "В самом начале наш модератор спросил у нас, что мы ожидаем от этого семинара. Я ответила, что ожидаю общения, позитива, новых знакомств, знания, которые можно применить на практике и по прошествию семинара, я с уверенностью могу заявить, что все эти ожидания оправдались".

Евгения Фахуртдинова, www.kommolrb.ru

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru