2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




В Кабанском районе прошла рабочая встреча руководства муниципального образования с профсоюзным активом Республики Бурятия

16 апреля 2024

Сегодня  в селе Кабанск состоялась встреча профсоюзного актива Республики Бурятия  с главой МО «Кабанский район» Алексеем Сокольниковым и руководителями структурных  подразделений районной администрации.

     В составе выездной комплексной  бригады работали – И.о. Заместителя  Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Екатерина Валерьевна  Абашеева, главный технический инспектор труда Артур Кемер, Заведующая общим отделом ООП РБ, куратор молодежного Совета ООП РБ Наталья  Овчинникова,  председатель БРО профсоюза работников строительства и промышленных материалов Нина Булгатова, Председатель БРО профсоюза работников культуры РФ Людмила Норбоева.  

    Открывая совещание в администрации, Алексей Анатольевич отметил особую важность профсоюза, как общественного института, который играет большую роль в регулировании социально - трудовых отношений в таком крупном районе, как Кабанский.

- Представляя интересы трудовых коллективов, профсоюзы эффективно участвуют в решении социально значимых задач и отраслевых проблем, которые волнуют представителей разных профессий. Тем самым, профсоюзное движение способствует снижению социальной напряженности в обществе, - особо отметил глава района. Также Глава района дал высокую оценку работе территориальной организации, и  отметил важность работы по заключению коллективных договоров на предприятиях.

  Затем глава района подробно рассказал о социально-экономическом положении на территории района, о достижениях, планах и перспективах развития территории. Алексей Анатольевич подробно информировал участников встречи о положении дел с заработной платой в бюджетной сфере и на предприятиях района. Также он отметил активность профсоюзных организаций и в вопросах, связанных с проблемами жителей района, работающих в бюджетной и внебюджетной сфере.

  Далее выступила  И.о. Заместителя  Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Екатерина Валерьевна Абашеева. Она рассказала собравшимся об основных  направлениях деятельности профсоюзов Бурятии, высказала предложения и пожелания по совместной работе в рамках районной трехсторонней комиссии. Также она особо подчеркнула, что Профсоюзы Бурятии являются крупнейшей общественной организацией в республике и плотно работают в рамках соцпартнерства в республиканской трехсторонней комиссии. Профсоюзы РБ занимаются вопросами социально-трудовых отношений, созданием нормальных условий труда, восстановлением нарушенных прав работников, организуют для трудящихся льготный отдых на здравницах республики.

    Кабанцам  есть чем гордиться  результатами  деятельности профсоюзов  района и работе с социальными партнёрами по достижению достойных условий труда. Во многих организациях заключены и действуют коллективные договоры и соглашения. Отметим , что за все время совместной работы с социальными партнёрами не возникало разногласий, не было социального напряжения,  были решены все вопросы, которые поднимались на встречах с главой и депутатами райсовета.

   Также на встрече сторонами поднимались вопросы расширения профсоюзного движения и создания новых профсоюзных ячеек на предприятиях и в учреждениях. Отдельно обсуждалась работа районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

  Завершая полезную встречу, глава района отметил важность затронутых вопросов и выразил надежду, что в тесном контакте с профсоюзами Бурятии они будут решаться более эффективно и качественно. Также глава района ответил на многочисленные вопросы профактива республики. 

     И о приятном. На собрании профактива района Евсевлеева Рауза Гайфитдиновна была  избрана единогласно  Председателем  КС профсоюзов  МО Кабанский район, работающая  Председателем  территориальной организации профсоюза работников образования МО Кабанский район.

    Далее по плану состоялся  большой семинар в Кабанской  центральной библиотеке для работников культуры района. Спикером мероприятия выступила Председатель БРО профсоюза работников культуры РФ Людмила Норбоева. Лидер профсоюза работников культуры  интересно и содержательно рассказала о многогранной и плодотворной работе своего профсоюза по защите социально-трудовых прав работников такой важной отрасли, как культура, где трудятся настоящие подвижники своего дела.

       Также на семинаре  информативно выступили по своим направления деятельности  И.о. Заместителя Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия  Екатерина Валерьевна  Абашеева, главный технический инспектор труда Артур Кемер, Заведующая общим отделом ООП РБ, куратор молодежного Совета ООП РБ Наталья  Овчинникова.   

        Мы отметим важность правозащитного и трудоохранного направлений работы профсоюзов Бурятии по повышению социальной защищенности работников в рамках совершенствования системы социального партнерства. Также Профсоюзы Бурятии проводят активную  работу по реализации молодежной политики в сфере защиты социально-трудовых прав и интересов работающей и учащейся молодежи. 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru