2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Стороны социального партнерства обсудили вопросы регулирования социально - трудовых отношений в Республике Бурятия

29 марта 2024

28 марта 2024 года, в 16:00  в Правительстве Республики Бурятия  состоялось расширенное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства  РБ по социальным  вопросам  – министра здравоохранения РБ  Евгении Юрьевны Лудуповой. 

   Сторону профсоюзов Бурятии представляли: И.о. Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия  Екатерина Валерьевна Абашеева, Председатели ведущих членских организаций ООП РБ – члены комиссии.

       По первому вопросу комиссия заслушала  отчет о работе Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в 2023 г., в том числе о Региональном соглашении между Правительством Республики Бурятия, союзами работодателей и объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия на 2024-2026 год и Региональном соглашении между Правительством Республики Бурятия, объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия и союзами работодателей Республики Бурятия «О минимальной месячной заработной плате на территории Республики Бурятия».

        Выступили Ниндаков Арсалан Анатольевич – заместитель министра экономики Республики Бурятия, Абашеева Екатерина Валерьевна – И.о. заместителя Председателя Союза «Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия», Пивоваров Дмитрий Владимирович – исполнительный директор РОР «Союз промышленников и предпринимателей Республики Бурятия».

      Екатерина Валерьевна в своем докладе особо подчеркнула, что в рамках мероприятий по развитию социального партнерства профсоюзы в первую очередь рассматривались вопросы повышения размера минимальной оплаты труда, стимулирования работодателей к заключению коллективных договоров и повышению ответственности за взятые обязательства.  Также большое внимание уделялось развитию системы безопасности и охраны труда, обучению представителей сторон социального партнерства и профсоюзного актива, обмену опытом. 13 февраля 2024 г. сторонами социального партнёрства Республики Бурятия  было принято решение о  подписании  Регионального соглашения между Правительством Республики Бурятия, союзами работодателей Республики Бурятия и Союзом "Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия на 2024-2026 годы" и Регионального соглашения между Правительством Республики Бурятия, Союзом "Объединений организаций профсоюзов Республики Бурятия" и  союзами работодателей Республики Бурятия "О минимальной месячной заработной плате на территории Республики Бурятия".

Региональное соглашение между Правительством Республики Бурятия, союзами работодателей Республики Бурятия и Союзом "Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия на 2024-2026 годы дополнили новыми пунктами. Оно содержит много обязательств. В их числе – обеспечение права на достойный труд, стабильную занятость и безопасность рабочих мест, а также расширение возможностей профессионального развития, повышение уровня жизни работников и членов их семей.

 Подписанное трехстороннее соглашение на 2024 - 2026 годы включает в себя все направления социально - трудовых отношений в Республике Бурятия - развитие социального партнерства, экономическую политику, развитие трудовых ресурсов и содействие занятости населения, оплату труда, организацию отдыха, доходы и уровень жизни населения, защиту трудовых прав, социальную политику, охрану труда и окружающей среды, развитие системы социального партнерства и молодежную политику.

 ООП РБ считает, что у нас   неплохо работает система контроля за реализацией данного трехстороннего соглашения. Мы отмечаем, что предыдущее Соглашение практически почти по всем пунктам реализовано, а если случается, что по объективным причинам чего-то не удалось сделать за обозначенный период, согласованные пункты переходят в новый документ и подлежат реализации.

Профсоюзы, в свою очередь, принимают на себя обязательства действовать в рамках согласованных договоренностей, инициируют вопросы сохранения социальных гарантий работникам. 

Также важно и то, что в Год семьи в Республике Бурятия северные надбавки теперь выплачиваются независимо от стажа работы. В целях закрепления по месту проживания и работы граждан на территории Республики Бурятия выплаты процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях всем категориям работников в полном размере не зависят от возраста и стажа работы

Кроме того, впервые в Соглашении закреплены обязательства работодателей о мерах по оказанию адресной социальной помощи работникам, участвующим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областях и членам их семей. 

Региональное соглашение между Правительством Республики Бурятия, Союзом "Объединений организаций профсоюзов Республики Бурятия" и союзами работодателей Республики Бурятия "О минимальной месячной заработной плате на территории Республики Бурятия", предусматривает установление надбавок к МРОТ в стране, который в этом году составляет 19 242 рубля.

В размер минимальной месячной заработной платы, установленной ст.2 соглашения, не включается выплаты на повышение оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными, условиями труда (ст. 147 Трудового кодекса РФ), доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживание, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст.151 ТКРФ), оплата сверхурочной работы (ст. 152 ТК РФ), работа в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153 ТК РФ), оплата в ночное время (ст.154 ТК РФ).

Этого уровня обязаны придерживаться все работодатели Республики Бурятия — это важнейшее условие нормального развития Республики и защиты социально-трудовых прав всех граждан! 

Основной лозунг профсоюзов (которому уже 30 лет) – "Единство, солидарность, справедливость". И мы намерены и в дальнейшем придерживаться в данной позиции.

          Затем о летней оздоровительной кампании в 2024 году (нормативы, льготы)  подробно доложили Козырев Иван Валерьевич – министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия и Абашеева Екатерина Валерьевна – и.о. заместителя Председателя Союза «Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия».

По второму вопросу Екатерина Валерьевна  сказала, что в Республике Бурятия вопросам отдыха и оздоровления детей уделяется повышенное внимание.  Согласно, Указа Президента №875 от 22 ноября 2023"О проведении в Российской Федерации Года семьи" в Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи.

Программа модернизации инфраструктуры детского отдыха началась в прошлом году. В рамках первого этапа, который завершился 1 июня, в 15 регионах построили 49 быстровозводимых корпусов. Во втором этапе участвовали 16 регионов, построено 40 новых модулей.

Союз "Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия" принимает активное участие в заседаниях комиссий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

ООП РБ большое внимание уделяет мерам поддержки молодых работников и семей с детьми в Республике Бурятия. Так при заключении отраслевых соглашений и коллективных договоров обязательно включаются разделы, где большое внимание уделяется организации досуга, отдыха, оздоровления детей, формирование условий для занятий физической культурой, спортом, содействие здоровому образу жизни подростков. Так, например: В коллективном договоре филиала "Генерация Бурятии" Публичного акционерного общества "Территориальная генерирующая компания №14" на 2021-2024 годы:

 - детям работников, в семьях которых доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного в РБ, путевки в оздоровительные детские лагеря на территории РФ предоставляется один раз в год бесплатно. - оплата путевок в детские оздоровительные лагеря производится один раз в год из расчета 80% от стоимости путевки за счет средств работодателя и 20% за счет средств профсоюза и (или) родительской платы.

В Соглашении между работодателем и первичной профсоюзной организацией ОА "Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение" на 2024-2026 г. по обеспечению дополнительных социальных льгот и гарантий для работников – членов профсоюза:

- производится частичная оплата путевок в детские санаторно – оздоровительные и летние лагеря для детей.

    По третьему вопросу - Об установлении в Республике Бурятия допустимой доли иностранных работников на 2025 год доложил  Ниндаков Арсалан Анатольевич – заместитель министра экономики Республики Бурятия.

    О мерах корпоративной демографической поддержки сотрудников и членов их семей (внедрение единого корпоративного демографического стандарта)  рассказала Лудупова Евгения Юрьевна – заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия – министр здравоохранения Республики Бурятия.          

      ПО итогам заседания комиссии было  решено одобрить отчет за 2023 год о реализации мероприятий Регионального соглашения между Правительством Республики Бурятия, союзами работодателей Республики Бурятия и Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия на 2021 - 2023 годы и  проект плана мероприятий Правительства Республики Бурятия по реализации Регионального соглашения между Правительством Республики Бурятия, союзами работодателей Республики Бурятия и Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия на 2024 - 2026 годы.

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru