2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Бригада Профсоюзов Бурятии в Кяхте.

20 февраля 2024

В профсоюзах Бурятии уже стало доброй  традицией проведение выездных мероприятий в районах республики, ведь они проверены временем и уже доказали свою эффективность.  

    Сегодня комплексная бригада профсоюзов Бурятии во главе с И.о.Председателя Объединения организаций профсоюзов республики Бурятия Еленой Андреевной Юдаевой, и.о. заместителя председателя ООП РБ Екатерины Абашеевой, заведующей общим отделом ООП РБ Натальи Овчинниковой, а также председателей отраслевых рескомов  совершила рабочую командировку в  Кяхтинский район – один из самых южных районов республики  со своей богатейшей  историей, славным прошлым и большим  настоящим.
    Район был выбран не случайно, он  граничит и тесно связан с Монголией, и является воротами в соседнюю страну.
В данное время Кяхтинский район развивается динамично и позитивно, успешно реализует Программу социально-экономического развития.

      С прошлого года район возглавил молодой и энергичный руководитель Андрей Юрьевич Фомин. С его приходом  район обрел второе  дыхание.  И сегодня Кяхтинский район стабильно развивается, имеет хорошие достижения в спорте, культуре, образовании и здравоохранении, вносит значительный вклад в укрепление и развитие родной Бурятии. В этом есть большая заслуга  руководства района и его трудолюбивых жителей.

    Во  время встречи в Администрации Кяхтинского  района с участием Главы Кяхтинского района Андрея  Юрьевича Фомина, руководителей структурных подразделений Администрации,  работодателей и профсоюзного актива района   Елена Андреевна Юдаева рассказала об текущих и перспективных задачах деятельности профсоюзов Бурятии  -  это о социальном  партнерстве, работе с молодежью, контроле за охраной труда и соблюдением трудового законодательства. Также выступили специалисты аппарата  ООП РБ по своим направлениям деятельности и Председатели отраслевых рескомов.  Профсоюзные лидеры обсудили с главой муниципалитета основные направления взаимодействия в рамках социального партнерства.      

   В начале встречи Елена Андреевна сердечно поблагодарила Серебрякову Наталью Дмитриевну, теперь уже бывшего председателя координационного Совета, представителя ООП РБ в Кяхтинском районе за многолетний и добросовестный труд в профсоюзном движении района. Новым председателем был избран Заместитель Главы  по социальным вопросам  Кяхтинского района Евгений Александрович  Цыдыпылов.

   По словам  профсоюзного лидера республики Елены Андреевны Юдаевой¸ подобные выездные командировки в этом году будут совершаться регулярно, так как они давно показали свою результативность и эффективность, ведь члены профсоюзов прямо у себя в районе могут получить любую помощь от специалистов ООП РБ,  а это прямо  влияет также и на профсоюзную мотивацию, укреплению и увеличению   численности профсоюзных рядов.  Она особо  подчеркнула, что без трехстороннего сотрудничества невозможно обеспечить соблюдение прав работников и достичь социальной стабильности. В то же время профсоюзы настроены не на противостояние, а на конструктивный социальный диалог всех сторон. 

  - В каждом муниципальном образовании республики  заключены трехсторонние соглашения и созданы трехсторонние комиссии. Теперь перед нами задача сделать этот институт по-настоящему эффективным рабочим инструментом. Нам не нужно, чтобы он существовал только ради галочки, нам нужно, чтобы он реально   работал и решал проблемы трудовых отношений,  как в отдельных муниципалитетах, так и в республике,  в целом. Там, где это понимают, мы видим  результаты. Поэтому мы уже начали серию встреч с профактивом, работодателями и администрацией муниципальных районов республики. Они уже  прошли в Иволге, Курумкане, Баргузине, сейчас готовим новые, и намерены проехать с этими целями за год все территории республики. В ближайших планах -  это Заиграево, Кабанск и далее. Это хорошая возможность обменяться опытом,  настроить диалог, устранить препоны, которые мешают взаимодействовать с работодателями или властью, - сказала профсоюзный лидер республики.

   Далее состоялся  семинар в Администрации района при  полном аншлаге.  Также прошел семинар  в спортивной школе города. Затем было посещение Кяхтинского  краеведческого   Музея имени Владимира Обручева.  Везде профсоюзную команду встречали  хорошо и гостеприимно,  слушали выступления  специалистов  с огромным  интересом и задавали массу интересующих  вопросов.

   И.о. председателя ООП РБ Екатерина Абашеева подробно проинформировала собравшихся о последних новеллах  в трудовом законодательстве, зав. общим отделом ООП РБ Наталья Овчинникова  в увлекательной и доходчивой форме рассказала семинаристам о работе Молодежного Совета профсоюзов.   

    В ходе встреч специалисты ООП РБ ответили на самые различные вопросы аудитории,
выслушали просьбы и пожелания профсоюзного актива района. 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru