2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Новости БРО профсоюза работников культуры. В честь Дня заслуженных людей!

03 октября 2023

Забота о старшем поколении сегодня является безусловным государственным приоритетом, общей задачей  общественных объединений, бизнеса и власти.

Международный день пожилых людей для нашего общества - один из самых важных праздников. Праздник негромкий, но, по-своему, один из самых сердечных, эмоциональных и по-настоящему, добрых. В нем – тепло и сердечность, уважение и любовь.

   Этот праздник – символ единства и преемственности поколений, связи времен! 

   В этой связи, Реском профсоюза осуществил проект «Практика взаимодействия с различными социальными группами» с выездом на Байкал – в гостевой дом профсоюзов «Маяк» в Горячинске.

Участниками проекта стали ветераны культуры из числа профсоюзного актива (бывшие и действующие ныне), а также члены семей мобилизованных и добровольцев, находящихся на СВО.

   Преклоняясь перед  жизненной энергией и оптимизмом ветеранов культуры, их вкладом в развитие профессионального искусства, культурно-досуговой деятельности, библиотечного дела, организаторы и все участники мероприятия  с большим уважением, пониманием, благодарностью и гордостью приветствовали работающих в учреждениях культуры республики - жен, матерей, бабушек и детей участников специальной военной операции, окружили их вниманием и заботой.

В этот день, накануне Международного Дня пожилых людей, страна впервые отмечала День воссоединения России с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

(30 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал договоры о принятии Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России).

 А Бурятская республиканская организация профсоюза 24 сентября 2022 г. подписала Соглашение о сотрудничестве с Общереспубликанским профсоюзом работников культуры Луганской народной республики

В ходе участия в выездном семинаре для профактивистов учреждений культуры освобожденных территорий ЛНР.

   Состоялась встреча с председателем Севастопольской городской организации профсоюза Вадимом Богачевым, председателем профсоюза работников культуры Любовью Быковской, председателем Общероссийского профсоюза военнослужащих Вадимом Лаврентьевым и его заместителем Еленой Бодориной, которая организовывала посещения  и помощь раненным воинам в госпиталях.

   От имени профсоюзной организации Бурятии были переданы денежные средства  (организован сбор среди первичных профорганизаций работников культуры) в сумме 100 тысяч рублей в помощь работникам культуры ЛНР и для находящихся в госпиталях в Севастополе раненных земляков, а также гостинцы и 50 тысяч рублей - в помощь волонтерам из Бурятии в Джанкое.

    Об этой миссии, об истории Улан-Удэ (откуда начали свое путешествие участники проекта в честь замечательных и знаменательных событий), о настоящем и будущем нашей республики, о культурных мероприятиях, о людях, живущих на этой земле и делающих нашу жизнь краше и радостней - шла речь в путевой информации во время поездки.

  Да и многие ветераны культуры, участвовавшие в проекте, сами творцы этих историй и с удовольствием вспоминали и рассказывали об этом молодому поколению.

  А погода – ясная и теплая, благоприятствовала этому путешествию!

   Председатель Рескома Л. Ч. Норбоева.

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru