2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Охрана Труда. Вниманию работодателей! Работа в жару: что должен обеспечить работодатель?

21 июня 2023

В  Улан-Удэ  пришла жара. Хорошо бы сейчас в лес, на речку, позагорать, покупаться! Но,  увы, многим приходится работать и не всегда в офисе с кондиционером.  В информации наиболее важные моменты, связанные с правами работников, которые трудятся в  помещение, а также обязанности работодателя.  Вместе с тем работникам следует помнить, что их права должны неукоснительно соблюдаться работодателем. Работодатель должен обеспечивать своим работникам безопасные условия труда. 

   Если температура в помещении, где трудится персонал, приблизилась к отметке 28,5°C, ведомство советует сократить рабочий день на 1 ч., 29°C — на 2 ч., 30,5°C — на 4 ч.

     Сотрудникам должна быть доступна питьевая вода в достаточном количестве. Напитки рекомендуют охлаждать до 10 – 15°C. Норма потребления воды при температуре выше 30 °C и выполнении работ средней тяжести — не менее 0,5 л в час.

   Что нам говорит Трудовой кодекс? 

   Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.  ст. 212 ТК РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}

      Приходится прибегать к разъяснениям компетентных в данных вопросах органов. В данном случае это разъяснения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека. 

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека информирует, что жаркая погода приводит к ухудшению условий труда работающих в общественных помещениях без кондиционирования. 

·         Температуру воздуха, во избежание охлаждения организма вследствие большого перепада температур (поверхность тела — окружающий воздух) и усиленной теплоотдачи испарением пота, следует поддерживать на уровне 24 — 25 °C.

·         Рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая +10 — 15 °C. Рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, предусмотрев выдачу подсоленной воды, минеральной щелочной воды, молочно-кислых напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей.

·         Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма (оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ). При температуре воздуха более 30 °C и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час — примерно одну чашку каждые 20 минут.

·         Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется при возможности употребление фруктов и овощей, введение витаминизации пищевых рационов.

    Вышеуказанные разъяснения основаны на Методических рекомендациях «МР 2.2.8.0017-10. 2.2.8. Гигиена труда. Средства коллективной и индивидуальной защиты. Режимы труда и отдыха работающих в нагревающем микроклимате в производственном помещении. Методические рекомендации» (утверждённых Главным государственным санитарным врачом РФ 28.12.2010) и приведены в информации Роспотребнадзора «Рекомендации Роспотребнадзора для работающих в условиях повышенных температур воздуха».

    Что делать, если ваши права не соблюдаются, работодатель беспечно относится к выполнению рекомендаций Роспотребнадзора?

1.      Вам следует изучить свой трудовой договор в части режима работы, обязанностей работодателя. Уточните категорию вашей должности. Изучите должностную инструкцию и правила трудового распорядка. 

2.                  Обратитесь к руководству. Сообщите, что вам доставляет дискомфорт работа в таких климатических условиях. Постарайтесь прибегнуть к решению вопроса путём переговоров. 

3.                  Обратитесь за разъяснениями в трудовую инспекцию. 

4.                  Соберите справки, если работа в жару без перерывов, воды и специальной одежды нанесла вред вашему здоровью. 

5.                  Если работодатель не идёт на решение вопроса мирным путём , то следует написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. 

   Следует руководствоваться разъяснениями Роспотребнадзора и при необходимости прибегать к помощи компетентных органов в решении проблемных вопросов.

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru