2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Информационная работа и цифровизация деятельности профсоюзов: ФНПР провела обучение информработников со всей страны

13 июня 2023
С 5 по 9 июня в Барнауле состоялся Всероссийский семинар информационных работников членских организаций ФНПР на базе профсоюзного санатория «Барнаульский». В программе семинара – обмен опытом, мастер-классы и лекции. Участие в обучении приняли более 80 человек – руководители отделов, пресс-секретари, редакторы печатных профсоюзных изданий и специалисты по информационной работе общероссийских, межрегиональных и территориальных объединений организаций профсоюзов. На открытии выступили заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков, председатель Алтайского крайсовпрофа Иван Панов, представитель ФНПР в Сибирском федеральном округе Дмитрий Морокин, представитель ФНПР в Южном федеральном округе Дмитрий Чуйков.

Информационная работа в профсоюзах, как отметил, выступая на семинаре, Александр Шершуков, синхронизировалась с основными информационными трендами в медиапространстве. Для создания контента информработники используют нейросети, о работе с которыми они рассказали в рамках обмена опытом. Участники также обсудили взаимодействие с внешними СМИ, поделились своими наработками по ведению профсоюзных сайтов, сообществ и каналов в социальных сетях, обсудили цифровизацию в профсоюзах.

Как подчеркнул Иван Панов, обращаясь к участникам семинара, в век многообразия информации профсоюзам важно качественно рассказывать о своей деятельности. Одним из таких качественных инструментов информационной работы является видеоконтент. В рамках семинара состоялся мастер-класс по мобильной видеосъемке. С учетом рекомендаций, которые участники получили на практическом занятии, они подготовили видеоролики о семинаре.

О проектах, которые реализует центральная профсоюзная газета «Солидарность», участникам семинара рассказал заместитель главного редактора Александр Кляшторин. На сайте «Солидарности» для размещения новостей от первичных профсоюзных организаций существует специальная рубрика «Народные новости». Для поощрения тех представителей российских профсоюзов, кто внес наибольший вклад в развитие профсоюзного движения страны, издание учредило ежегодную профессиональную премию «Профсоюзный Авангард». Также «Солидарность» с 2019 года проводит Интеллект - форум. Профсоюзы. XXI Век, участие в котором принимают лидеры и профактивисты со всей России.

Итоги Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, актуальные проблемы информационных профсоюзных структур и способы их решения обсудил с информработниками заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков.

В ходе семинара участники узнали о том, как эффективнее использовать Телеграм для объединения профсоюзных активистов, научились отрабатывать негативные возражения под контентом в сообществах в социальных сетях – маркетолог Института Развития Интернета, консультант Профсоюза работников здравоохранения Алекс Волков представил им детальный план по снижению агрессии в комментариях и готовые схемы решений конфликтов. Кроме того, эксперт рассказал информработникам о составлении ментального портрета читателя сообщества и техниках вовлечения в обсуждение контента.

О кадровом обеспечении профсоюзных структур рассказала Александра Шубина, руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения.
Оценили 0 человек
1
Показать список поделившихся


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru