2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Лето - 2023. Профсоюзы Бурятии принимают активное участие в приемке детских лагерей в республике. ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ – ОДНО ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАБОТЫ ДЛЯ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ.

08 июня 2023

Готовность летних лагерей в республике  проверяют сотрудники надзорных органов и профсоюзы Бурятии.

- Летние  лагеря  – это не только площадка для безопасного времяпрепровождения детей в каникулярное время. Это место, где каждому ребёнку должно быть интересно, и каждый может найти приложение своим талантам. По итогам проверки  каждого летнего лагеря мы видим, что они все имеют  своё «лицо», уникальные образовательные и развлекательные программы,  и где дети поправляют здоровье, – отметила Елена Андреевна Юдаева, заместитель   Председателя  Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия.   

   Республиканская  комиссия, где  от профсоюзов республики Бурятия работали  Елена Андреевна Юдаева, заместитель    Председателя  Объединения организаций профсоюзов  Республики Бурятия, главный  специалист отдела социально-трудовых отношений ООП РБ Людмила Александровна Собенникова, пресс-секретарь ООП РБ Эрдэм Будаев  уже проверила три загородных лагеря – в  Кабанском районе  «Энхалук», в  Баргузинском районе  «Юность», в  Заиграевском  районе   «Дружба».  Также на очереди на проверку еще два лагеря «Березка»  и «Сибиряк».

    В лагерях  мы проверяем  соблюдение санитарных норм, правил пожарной безопасности, условия содержания, -  подчеркнула  Елена Андреевна  Юдаева. Мы своими глазами убедились, что  в  оздоровительных учреждениях ребят ждут удобные спальные комнаты и полноценное питание. Кроме этого, на лето запланированы различные мероприятия по оздоровлению детей.
Создание безопасных условий для активного отдыха детей обеспечивается начальниками лагерей, медицинскими работниками, воспитателями и вожатыми.

    Вчера республиканская комиссия   по приемке лагерей побывала в Баргузинском районе в селе  Максимиха в лагере «Юность».

    Члены комиссии ознакомились с документами, осмотрели кабинеты для персонала,   отрядные помещения и спальни для ребят,  побывали в уютной  столовой.

     В центре внимания комиссии было соблюдение санитарных и пожарных норм, техники безопасности и общая подготовленность лагеря к началу кампании.

   По информации начальника летнего лагеря «Юность»  Цыдена Ринчинимаевича Цыденова, закуплено всё необходимое для нормального функционирования, в том числе бумажные полотенца, туалетная бумага, канцтовары. Завтраками обедами и полдниками детей будет кормить аутсорсинговая компания. Программа лагеря предусматривает активные занятия физкультурой, после которых ребята будут принимать полноценный душ. Летом тут  отдохнут 117 детей из республики, в том числе  50 детей из подшефного для Бурятии Старобешевского района ДНР. Всего будут три смены. В общем,  лагерь практически готов к приему детей.

   Нужно сказать, что подготовка детских  лагерей к летнему оздоровительному сезону идет в штатном режиме. Большинство лагерей получили положительные санэпидемзаключения от Роспотребнадзора и  вошли в реестр организаций отдыха и оздоровления детей.

   Заявления на предоставление путевок с частичным возмещением, родители могут подать непосредственно в детский лагерь до 15 июля. В среднем стоимость путевок будет составлять 31 тысяч рублей, размер возмещения из бюджета за одну путёвку – около 10 тысяч рублей. Таким образом, размер родительской доплаты в среднем составит 21 тысяч рублей.  

   В этом году новинкой станет то, что  в Бурятии откроются детские лагеря с патриотической направленностью. В них  будут отдыхать   дети участников СВО, кадеты, спортсмены, юнармейцы, юные казаки.

    К сожалению, в  2023 году в отличие от предыдущих лет  программа детского кэшбека в целом по России, включая и Бурятию, не продлена. Министерство спорта и молодежной политики еще весной выступило с инициативой компенсировать родительские расходы на покупку путевок в лагеря до 80 процентов из средств региональной казны.

  Авторы проекта постановления полагали, что такая бюджетная поддержка поможет сохранить охват отдыхом детей в стационарных лагерях на уровне 2022 года. Но для этого необходимо дополнительно около 39 млн рублей. Проект не прошел согласование и в данный момент снят с процедуры. Тем не менее, проблем с заполняемостью детских лагерей в текущем сезоне  не предвидится.

 Напомним, что  средняя стоимость путевки в загородные лагеря составляет в 2023 году 29388 рублей (в 2022 году - 27726 рублей). В санаторно-курортные лагеря дороже - 40285 рублей против 37850 рублей в 2022 году.

   Но, это совсем  не означает, что в текущем году родители не получили помощи. Частичная оплата расчетной стоимости детской путёвки из средств республиканского бюджета для детей работающих родителей составляет 10141 рубль в стационарные лагеря, 15602 рублей - в санаторно-оздоровительные лагеря. Также были предусмотрены компенсации стоимости путевок в пределах 2-3 тысяч рублей в лагеря с дневным пребыванием, в лагеря труда и отдыха и палаточные лагеря.

   Льготы получили дети, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также дети погибших участников СВО. Для них путевки бесплатные.

  Всего в 2023 году открыто 426 организаций отдыха детей и их оздоровления, из которых 27 - стационарных лагерей, 334 - лагеря с дневным пребыванием детей, 52 лагеря труда и отдыха, 9 - палаточного типа и 4 - санаторно-оздоровительных лагеря круглогодичного действия.

   Работа лагерей проходит в штатном режиме, с полной загрузкой, - сказали нам в министерстве спорта и молодежной политики РБ.  Лагеря стали открываться с 22 мая, последние стартовали после 1 июня. Согласно мониторингу, в текущем году планируется оздоровить 37090 детей. Фактически в 2022 году в лагерях побывало 36609 детей.

    Также  нынешним летом в Бурятии будут отдыхать 100 детей из подшефного Старобешевского района ДНР,  гостей ждут в лагере «Юность» в Баргузинском и в лагере «Энхалук» в Кабанском районах Бурятии.

  Новинкой сезона стали детские лагеря с яркой патриотической направленности.  По линии центра военно-спортивной подготовки будут проходить смены военно-патриотической направленности с охватом 900 детей в возрасте от 14 до 17 лет на базе лагеря «Огонек» на Верхней Березовке. Это дети участников СВО, члены кадетских, казачьих обществ, спортсмены, юнармейцы, имеющие соответствующий опыт и знания, приедут со всех районов республики. Всего запланированы  три  смены по 300 детей в каждую.

 

 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru