2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




30 марта 2023 года прошло заседание городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений г.Улан-Удэ под председательством Трифоновой Светланы Васильевны, заместителя мэра г.Улан-Удэ, координатора комиссии.

31 марта 2023

Профсоюзы Бурятии приняли участие в заседании трёхсторонней комиссии в режиме видеоконференцсвязи.

Согласно повестке дня   комиссия обсудила четыре вопроса :

1. О проекте программы летнего оздоровления детей и подростков в 2023 году в г.Улан-Удэ.

2. О состоянии и реализации муниципальной программы "Развитие транспортной системы г.Улан-Удэ.

3. О задолженности по заработной плате в организациях г.Улан-Удэ. О легализации трудовых отношений и соблюдении требований охраны труда организациями г.Улан-Удэ.

4. Создание мобильных волонтёрских групп на предприятиях г.Улан-Удэ.

По первому вопросу  дала свой комментарий Трифонова Светлана Васильевна.  Она отметила, что вопрос детского оздоровления всегда находится на контроле и в этом году есть моменты, которые необходимо решать. Таким образом, на пришкольных лагерях в настоящее время  2-х разовое питание, в связи с недостаточным финансированием. В дальнейшем следует изменить это положение и довести питание детей до 3-х раз.

Также вопрос оздоровления детей и подростков прокомментировала заместитель председателя Союза "Объединение организаций профсоюзов РБ" Елена Андреевна Юдаева.

- Ежегодно сумма путевок в детские лагеря растет и многим родителям становится трудно отправить детей на оздоровление.  Она проинформировала участников заседания о том, что 4 апреля состоится заседание Республиканской трёхсторонней комиссии, где она обратится к Союзу промышленников и предпринимателей РБ с вопросом о включении в коллективные договора и соглашения пункта о выделении финансовых дотаций на детский отдых и оздоровление, - сказала она.

По второму вопросу о развитии транспортной системы в городе, стороны представляющие профсоюз задали свои вопросы.

Председатель Городского комитета образования Наталья Владимировна спросила: "Почему отменён дачный автобус маршрут N22?".  На что Юрий Захарович Ткачев ответил: "В действующее законодательство будет внесено изменение, и дачный маршрут 22 будет и дальше функционировать".

Также поступил вопрос от председателя Профсоюза работников автотранспорта Игоря Федоровича Сластина. Он задал вопрос о ситуации с частными перевозчиками. Сейчас уход водителей с частных автобусов сокращается ежемесячно и нагрузка на муниципальный транспорт возрастает, а вместе с тем и возрастает напряжение среди населения. Необходимо разработать единый механизм между муниципальными и частными перевозчиками, чтобы достичь комфортной транспортной среды в городе. Елена Андреевна сказал, что данный вопрос будет вынесен на обсуждение в заседании Республиканской трехсторонней комиссии и Игорь Федорович выступил на ней с докладом.

По третьему вопросу повестки дня прозвучал доклад по зарплате и охране труда. Данный вопрос прокомментировала Елена Андреевна и отметила, что Профсоюзы постоянно отслеживают ситуацию по задолженности заработной платы в отраслях и ведут мониторинг по вопросам охраны труда.

Последний вопрос повестки дня содержал в себе информацию о мобильных волонтёрских группах. На эту информацию отреагировал Сергей Гармажапович Дамбаев и отметил, что волонтерство среди работающей молодежи представляется проблематичным, т.к. они все заняты на рабочих местах. В связи с этим необходимо обратиться к работодателям с вопросом о предоставлении работающей молодежи   заниматься волонтерской деятельностью в рабочее время.

Светлана Васильевна Трифонова полностью поддержала и добавила, что волонтерством необходимо заниматься, хотя бы у себя на предприятиях.    

Юдаева Елена Андреевна сказала, что этот и другие вопросы будут озвучены на Республиканской трёхсторонней комиссии 4 апреля.  

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru