2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




В УЛАН-УДЭ ПРОШЕЛ СЕМИНАР ПО ОБУЧЕНИЮ ПРОФАКТИВА БРО профессионального союза лесных отраслей Российской Федерации

17 марта 2023

С 16 по 17 марта 2023 года  в  Улан-Удэ в  зале заседаний ООП РБ  состоялся семинар по обучению для впервые избранных и уже работающих председателей первичных профсоюзных организаций  БРО профсоюза лесных отраслей. Его участниками стали 18 председателей  первичных профорганизаций города и республики. Участники семинара прошли  обучение по  основным направлениям профсоюзной деятельности.

    В течение  двухдневного семинара участники  ознакомились  с историей профсоюзного движения в России,  основами организационной работы и правозащитной профсоюзной деятельности, правоприменительной практикой и базовыми понятиями института социального партнерства в Бурятии, изменениями законодательства в области охраны труда и навыкам  делового социального общения, методами привлечения в профсоюзную организацию и построением информационной работы в социальных сетях в первичках.
    
По программе обучающего семинара перед профсоюзным активом в качестве спикеров выступили  руководство и сотрудники аппарата ООП РБ.

   С вступительным  словом к участникам семинара  обратился  Будаев Святослав Дашиевич – Председатель БРО Рослеспрофсоюза.  Лидер отраслевого профсоюза  рассказал об актуальных вопросах отраслевой профсоюзной деятельности.                     

    С подробной информацией об истории  профсоюзного движения в России выступил   Колмаков Дмитрий Владимирович – Председатель Союза ООП РБ. Лидер профсоюзов  Бурятии особо подчеркнул, что  исторически профсоюзы  всегда стояли на страже интересов трудового человека и их роль с каждым годом  все только возрастает,   миллионам людей  необходимы профсоюзы для работы, достойной заработной платы, образования, обучения и приемлемых жизненных и трудовых условий.

   С интересной  лекцией о молодежной политике ООП РБ, о роли
 
молодежных  советов  в ППО и практике вовлечения молодежи в профсоюзные ряды  выступила  Овчинникова  Наталья Леонидовна – заведующая  общим отделом ООП РБ, куратор молодежного Совета ООП РБ.

   О  мотивации  профсоюзного членства и  делопроизводстве в  ППО  рассказала  Дугарова Е.Б. – гл. специалист  ООП РБ.

    О роли  и значении  коллективных договоров  и соглашений,  о  регулировании трудовых отношений через коллективный договор, об эффективных  переговорах со сторонами социального партнерства в Республике Бурятия,  умении  находить компромисс с представителями работодателя, избегая конфликтных ситуаций   подробно  рассказала  Юдаева Елена  Андреевна  – заместитель  Председателя  ООП РБ.     

      О своей работе со СМИ  РБ  и об основных принципах  работы  в  социальных сетях и мессенджерах   выступил Будаев Э.Б. – пресс-секретарь  ООП РБ.

  О правах  профсоюзов в сфере трудовых отношений  и специальных вопросах  обеспечения требований условий охраны труда и безопасности в организациях рассказал Кемер А.В.- зав. отделом – главный технический инспектор труда ООП РБ.

   С лекцией о принципах финансовой работы в первичной профсоюзной организации выступила  Сараева Т.И. – главный бухгалтер БРО Рослеспрофсоюза.  

  В завершение семинара председатели первичек  рассказали о мотивации членства и высказали свои предложения по совершенствованию форм и методов работы профсоюзнойорганизации.


 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru