2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




БЛИЦ – ИНТЕРВЬЮ. 2023 год - Год укрепления и развития социального партнерства

03 февраля 2023

ЕЛЕНА АНДРЕЕВНА ЮДАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ООП РБ: «РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ СЛОЖНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ»

  Успешная реализация Республиканских, отраслевых, муниципальных  трехсторонних соглашений, коллективных договоров на предприятиях и организациях  республики ежегодно дают значительный социальный эффект. Сегодня у нас  в  ООП РБ  сложилось ясное понимание, что сегодня социальному партнерству нет никакой  альтернативы. Своими мыслями по поводу Года укрепления и развития социального партнерства мы попросили поделиться заместителя Председателя ООП РБ Елену Андреевну Юдаеву.

 – Елена Андреевна, с чем для вас связано понимание необходимости постоянного развития социального партнерства в Республике?

  –Это,  в полной мере созвучно с идеологией профсоюза, пониманием необходимости постоянного развития социального партнерства. В нашем обществе  появилось  сознание того неоспоримого факта,  что  развитие социального партнерства в сфере труда в Республике Бурятия  является  абсолютным признанием необходимости системного, конструктивного социального диалога работодателей и профсоюза, а также определяется  его главная цель – расширить сферу влияния социального партнерства на решение социально-экономических вопросов в республике, что в свою очередь, должно способствовать сохранению социальной стабильности и повышению  качества жизни. Именно от этого позитивного взаимовыгодного сотрудничества, от создания комфортных условий труда, от привлечения средств на стимулирование и поощрение сотрудников, от предоставления им дополнительных льгот и гарантий зависит  уровень  благосостояния наших земляков.

  Одним  из механизмов решения социально-экономических проблем в республике являются ежеквартальные заседания республиканских трехсторонних комиссий, где участвуют все три стороны социального партнерства – профсоюзы, Правительство и работодатели. Комиссии давно показали свою эффективность. Кстати, в прошлом году мы даже вместо четырех, провели шесть комиссий, так как назрели вопросы требующие безотлагательного и оперативного решения.

  – К чему вас обязывает объявление  ФНПР  2023 года  - Годом  укрепления и развития социального партнерства?

  –  На этот год запланировано много конкурсов с массовым участием членов профсоюза всех отраслей, часть из них посвящена  100 – летнему юбилею РБ.

 Этот год накладывает на нас особую ответственность не только за сохранение сформировавшейся системы социального партнерства, но и дает новый импульс эффективному и качественному развитию отношений на всех  уровнях,  от  муниципального до республиканского. Потенциал профсоюзов  РБ позволяет эффективно решать самые разнообразные задачи, вот и будем их решать постоянно и повседневно в своей работе. Символично, что наступивший год мы провели с рабочей встречи с нашим ключевым партнером, с новым исполнительным директором Союза промышленников и предпринимателей РБ Дмитрием Владимировичем Пивоваровым. В ходе беседы мы утвердили совместную  программу действий на текущий год, включающие мероприятия по молодежной политике. Думается, что контакт налажен, и будет в дальнейшем только  результативная работа, ведь в Союз входит много крупных предприятий, и работающие  там люди нуждаются в нашей обоюдной поддержке.

  –  Елена Андреевна, как я понимаю, вопрос оплаты труда остается ключевым в переговорном процессе?

  – Да, конечно. И в этой ситуации совместная работа с социальными партнерами всех уровней по повышению реальной заработной платы, уровня жизни работников  должна пройти серьезную проверку на прочность. Необходимо продолжать ставить вопросы перед вышестоящими профсоюзными организациями, ФНПР о законодательном  уровне индексации зарплат не ниже уровня инфляции.

  –  И здесь тоже не обойтись без социального партнерства?

 – Конечно. Посредством социального диалога, законодательных и нормотворческих инициатив, обращений о защите нарушенных прав, инициированных с помощью Профсоюза в юрисдикционные органы, Профсоюзу и в непростых  экономических  условиях удается сохранять  предоставление работникам основных социальных прав и гарантий на прежнем уровне.  Хотелось бы  сказать, что правовая инспекция труда  ООП РБ   проводила в 2022 году  постоянно общепрофсоюзные  тематические  проверки  по соблюдению трудового законодательства  в организациях и учреждениях республики. Хочу сказать, что грубых нарушений трудового законодательства, случаев невыполнения представителем работодателя требований и предписаний профсоюзных органов зафиксировано не было, так что мы даже не обращались в органы прокуратуры и ГИТ по РБ.  Роль социального партнерства сложно переоценить.

  – Также как и  экономическая  эффективность правозащитной работы, проводимой  профсоюзом?

  – Да, экономическая  эффективность  от правозащитной работы в целом по  ООП РБ остается стабильной  и составила  порядка  более 272 млн. рублей в 2021 году. И этот  показатель ежегодно растет. 

  – Елена Андреевна, правозащитная деятельность напрямую влияет на мотивацию профсоюзного членства, а социальное партнерство?

  – Целенаправленная деятельность по развитию социального партнерства, а самое главное его результаты, позволяют  ООП РБ сохранять стабильным  уровень численности членов профсоюза. Сегодня у нас еще много нерешенных проблем обозначенных вызовами непростого времени,  и  время, как вы сами понимаете,  сейчас сложное и непростое для каждого жителя, как России, так и нашей республики. Но, ООП РБ держит руку на пульсе, следит за происходящими социально-экономическими процессами, и при необходимости чутко реагирует  на  все изменения. Взвешенная и объективная позиция Профсоюзов Бурятии по решению обязательств социального плана направлена в одно русло – это  повышение заработных плат наемных работников и доступности социальных гарантий, повышение статуса трудового человека.

  - Спасибо большое!

  Пресс-служба ООП РБ.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru