2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Комиссия рассмотрела важные вопросы социально-экономической жизни республики

20 января 2023

19 января 2023 года в  10:00  в  кабинете  №301   состоялось заседания Комиссии при Правительстве Республики Бурятия  по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда  и занятости населения. Комиссия прошла  под председательством  Мухина В.В., первого заместителя Председателя Правительства РБ.  

  Участие в заседании приняли руководители республиканских министерств и ведомств, федеральных структур в РБ. От профсоюзов РБ в комиссии работала  Юдаева Е.А., заместитель Председателя ООП РБ.      

    Комиссия рассмотрела  результаты реализации Комплексного плана мероприятий, направленных на снижение уровня безработицы в 2022 году. По этому вопросу выступил  Башкирцев Александр Юрьевич – руководитель Республиканского агентства занятости населения. Комиссия приняла к сведению информацию руководителя Республиканского агентства занятости населения Башкирцева А.Ю. по исполнению Комплексного плана мероприятий, направленного на снижение уровня безработицы в Республике Бурятия в 2022 году и необходимости оказания мер государственной поддержки в первую очередь в сельской местности.        

    По второму вопросу заслушали информацию Главы МО «Кижингинский район» о работе по созданию новых рабочих мест и мерах, направленных на снижение уровня безработицы (по методологии МОТ), за 2021 год и 9 месяцев 2022 года. Выступили - Лхасаранов Геннадий Зундуевич – Глава МО «Кижингинский район» и  Башкирцев Александр Юрьевич – руководитель Республиканского агентства занятости населения.     Комиссия  приняла  к сведению информацию выступивших руководителей.

   Далее комиссия заслушала  итоги работы по легализации трудовых отношений в сфере транспорта и дорожного хозяйства за 2021 год и 9 месяцев 2022 года.

   Было предложено  проводить работу с работодателями по добровольному оформлению трудовых отношений с работником, в случае отказа работодателя оформить трудовые отношения в установленный срок или в случае их длительного не оформления, документы передавать в контрольно-надзорные органы. Также  продолжить работу по выявлению организаций с несоответствием численности работников и фактическим объемом производства (услуг) по хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территории Республики Бурятия, в том числе при заключении государственных контрактов. При проведении рейдовых мероприятий осуществлять информационно-разъяснительную работу по соблюдению трудового законодательства с целью формирования положительной мотивации к легальной трудовой деятельности.

    В заключение был утвержден  план работы Комиссии на 2023 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru