2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




В летних лагерях Улан-Удэ отдохнули около 11 тысяч детей

17 октября 2022

Сегодня в мэрии Улан-Удэ состоялась городская конференция по итогам организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков в 2022 году. В ее работе приняла участие заместитель Председателя ООП РБ Елена Юдаева.  Этим летом в лагерях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха, муниципальных загородных лагерях отдохнули около 11 тысяч детей. Это 95% детей от общего числа подавших заявки.

 

   - Нам необходимо было постоянно контролировать организацию безопасного и здорового отдыха наших детей. Пользуясь случаем, я сегодня благодарю всех членов городской комиссии по летнему отдыху, потому что была проведена большая работа. При подготовке к летней оздоровительной кампании мы ставили цель в полном объеме выполнить три важные задачи: укрепить здоровье ребенка, создать атмосферу постоянной занятости и заинтересованности детей и обеспечить их безопасность, - отметила заместитель мэра - председатель Комитета по социальной и молодежной политике Светлана Трифонова.

 

✅ С 30 мая при школах Улан-Удэ начали работу 48 лагерей с дневным пребыванием (ЛДП), 16 лагерей труда и отдыха (ЛТО), в которых отдохнули 5492 ребенка. Всего на отдых и оздоровление детей в ЛДП и ЛТО из республиканского бюджета направлено 16,1 млн рублей, в том числе 3,9 млн рублей на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В лагерях при школах педагоги вели пропаганду здорового образа жизни, спортивные мероприятия, утренние зарядки, закаливающие процедуры, проводилась витаминизация блюд. Большинство школьников прошли бесплатное медицинское обследование.

 

- В условиях лагеря с дневным пребыванием есть прекрасная возможность приобщиться к искусству: наши театры, музеи, библиотеки организовали специальные программы – спектакли, выставки. Во всех школах были реализованы интересные проекты в рамках тематического года; реализованы проекты по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому, экологическому направлениям, - сообщила Любовь Цепкова, заместитель председателя Комитета по образованию.

 

✅ Этим летом распахнули двери 10 муниципальных и 6 ведомственных загородных лагерей, которые работали со стопроцентной загрузкой. В них отдохнули и оздоровились 5322 ребенка, в том числе 978 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На данный вид отдыха направлено 71,2 млн рублей. Средняя стоимость путевки варьировалась от 24,5 тыс до 30,2 тыс рублей. Родительская доплата была увеличена до 20 тысяч рублей, при этом как и в прошлом году 50% от стоимости путевки, оплаченными родителями, возмещалось по системе кешбэк.

 

- Отдых детей в загородных лагерях является наиболее востребованным и эффект оздоровления, конечно, значительно выше, чем в лагерях с дневным пребыванием. Поэтому развитию загородных лагерей уделяется особое внимание. В 2022 году на улучшение материально-технической базы загородных лагерей из местного бюджета было направлено 15,4 млн рублей, - отметила Любовь Цепкова.

 

🌼 Конференция завершилась награждением лучших лагерей. В номинации «Лучшее стационарное оздоровительное учреждение 2022 года» 1 место занял детский оздоровительно-образовательный центр «Байкальские волны», «Лучший спортивно-оздоровительный лагерь» - «Старт» спортивной школы №5, «Лучший лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием» - «Факел» школы №63, «Лучший лагерь с дневным пребыванием» - «Солнышко» школы №8, «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних» - детско-юношеский центр «Безопасное детство».  Победители и призеры награждены памятными подарками и денежными сертификатами.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru