2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Евгения Лудупова возглавит в правительстве Бурятии здравоохранение и социальный блок

11 октября 2022

Министра здравоохранения Бурятии Евгению Лудупову рассмотрели в Народном Хурале в качестве заместителя председателя правительства Бурятии.

  Предполагается, что она возглавит в правительстве социальный блок, в том числе, минсоцзащиты населения, министерство спорта и молодежной политики, министерство образования. В  то же время, она остается министром здравоохранения республики.

- Должность вводится с точки зрения целесообразности, - прокомментировал этот вопрос зампред – глава администрации главы и правительства Бурятии Баир Цыденов, - мы третий год живем в условиях ковида, на первый план выходит здоровье людей. А это и воспитание, начиная с младших классов, это образование, развитие ЗОЖ, социальная защита пожилого населения. Эти четыре министерства будут работать вместе, Евгения Юрьевна с этим справится. Воспитание бывает физическое и воспитание здорового образа жизни. 

Прокомментировал вопрос глава Бурятии Алексей Цыденов – он ответил на вопрос о причинах такого совмещения должностей.

- Найти человека, который бы хорошо разбирался в здравоохранении, социальной работе и так далее - невозможно, кто бы не пришел на этот пост, он будет одинаково погружаться во все вопросы, - отметил Цыденов.

Он отметил, что Минздрав и Минсоцзащиты объединяют вопросы реабилитации, сопровождения инвалидов, реабилитация наших участников СВО, плюс рядом стоит и Минспорта, который также затрагивает вопросы здоровья населения, отметил Цыденов. Несколько отдельно стоит министерство образования,  но и там есть точки соприкосновения, в частности, по решению кадровых вопросов для того же Минздрава.

- Идеального решения, позволяющего консолидировать все, нет, - признал Цыденов, - но, зная ее опыт, характер, настойчивость, жесткость, которая не всем нравится, но дает результат, и тот объем дополнительного образования, которое она получила по разным направлениям, включая медицинское, позволит ей включиться в работу по всем направлениям. Вопрос чтобы сделать отдельного министра здравоохранения – здесь мы посмотрим, как жизнь пойдет, может и сделаем. Пока что у нас нет отдельного зампреда и отдельного министра, но если жизнь покажет, что надо разделить, мы можем к этому вопросу вернуться.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru