2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Итоги обучения профсоюзных кадров и актива, других категорий слушателей в Учебно-методическом центре ООП РБ в 2012 году

06 марта 2013
Деятельность Учебной части РОУ «Учебно-методический центр ООП РБ» (далее УМЦ) в 2012 году была направлена:

 – на совершенствование системы подготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива;

- на обучение и повышение квалификации руководителей и работников других учреждений, организаций, предприятий  вопросам социального партнёрства с профсоюзами по урегулированию социально-трудовых отношений, работы с кадрами.

- на оказание методической и практической помощи профсоюзным органам всех уровней, школам профсоюзного актива в обучении профсоюзных кадров и актива;

  По сложившейся системе обучаются не только председатели профсоюзных организаций, но и другие категории профсоюзного актива. В течение года среди слушателей: руководители территориальных организаций профсоюзов, специалисты аппарата ООП РБ,  члены профкомов, цеховых профсоюзных организаций, профгруппорги,  казначеи, председатели ревизионных комиссий, уполномоченные (доверенные) лица ППО по охране труда.  Продолжила свои занятия Школа молодого профсоюзного лидера (ШМПЛ) для студенческой и учащейся молодёжи. По традиции в начале учебного года проведена Неделя профсоюзных знаний для студентов БФ АТиСО, для  учащихся 11-х классов школ. Среди слушателей семинаров учащаяся молодёжь составляет 32,7 % (360 чел.).

Кроме вопросов профсоюзной деятельности в учебно-тематические планы каждой учебной группы стали включаться вопросы социальной психологии, менеджмента, взаимодействия с социальными партнёрами. Постоянно совершенствуются формы и методы проведения занятий со слушателями. Широко используются активные формы обучения: деловые игры, дискуссии, видео-презентации,  тренинги.

Обучение профсоюзных кадров и актива  проводится в соответствии с календарным планом работы, который формируется с учетом предложений членских организаций. Включаются также пожелания слушателей по результатам анкетирования и входного тестирования.

Для проведения занятий привлекаются не только опытные специалисты ООП РБ, но и специалисты,  руководители министерств, ведомств,  Региональных отделений Фондов пенсионного и социального страхования РФ.

Кроме вопросов профсоюзной деятельности в учебно-тематические планы каждой учебной группы стали включаться вопросы социальной психологии.

Подготовка профсоюзных кадров и актива проводится не только на базе УМЦ, но и непосредственно на предприятиях. Например, часть семинаров в прошедшем году проходила на местах (БНЦ СО РАН,  Кяхтинский район, с. Горячинск,  учебная база на Щучьем озере, Школа № 32 и т.д.).

Слушатели каждой учебной группы начинают своё обучение со знакомства с историей профсоюзного движения России и Бурятии в Музее профсоюзного движения.

Образовательный процесс для всех категорий профсоюзных кадров  и актива проходит с предо­ставлением слушателям раздаточного материала, который готовит учебная часть УМЦ на бумажных и электронных носителях.

В помощь  профсоюзному активу для профсоюзных организаций были разработаны  и использовались учебно-методические пособия в форме видео-презентаций по темам:  «Организационно-массовая работа профсоюзных организаций», «Участие профсоюзов в управлении организацией», «Организационно-уставные и правовые основы деятельности профессиональных союзов», «О порядке учёта мотивированного мнения представительного органа работников при принятии работодателем локальных нормативных актов», «Рекомендации по подготовке и заключению коллективных договоров и соглашений»,   «Имидж профсоюзного лидера», «Технология деловых переговоров» и др.

Подготовлены к тиражированию брошюры «Профсоюзная азбука» по темам: «Международные акты, касающиеся деятельности профсоюзов», «Рекомендации по ведению коллективных переговоров и  заключению (внесению изменений и дополнений) коллективного договора, «Технология вовлечения в профсоюз и создания профсоюзных организаций», «Права и функции профсоюзных организаций в их взаимоотношениях с работодателями в свете ТК РФ», «Ведение делопроизводства в первичных профсоюзных организациях».

Более 900 слушателей приобрели  разработанное учебной частью методическое пособие «Настольная книга председателя первичной профсоюзной организации» и используют его в своей работе.

В 2012 году для профсоюзных кадров и актива проведено 49 семинаров, обучено  1100  человек. Практически проводился 1 семинар в неделю. В 2011 г. эти цифры составили 37 и 924 соответственно. Итоги обучения за 2012 год в приложениях № 1- 4.

По результатам курсового обучения организован выходной контроль в форме тестирования.  Тем, кто прошёл полный курс обучения по 40-часовой программе, как и в прошлые годы, были выданы удостоверения о повышении квалификации.  В 2012 году их получили 31 человек из числа профсоюзных кадров и актива. 

В том числе на коммерческой основе в 2012 году проведено 3 трёхдневных семинара для руководителей и специалистов кадровых служб. По итогам обучения 39 слушателям вручены удостоверения о повышении квалификации и методические материалы на электронных и бумажных носителях.

Администрация УМЦ оказывает содействие в совершенствовании образовательного процесса: введено в штат учебной части 2 специалиста с обеспечением их  компьютерами с выходом в интернет, телефонной связью.

Созданы все условия для качественного обучения: учебный процесс обеспечивается опытным преподавательским составом, а слушатели семинаров - жильём, питанием, методическими пособиями. Благоустраиваются общежитие гостиничного типа и столовая. Работает библиотека, действует музей профсоюзного движения.

Обучение профсоюзных кадров и актива на базе УМЦ проводится бесплатно (по Российской Федерации таких УМЦ всего 2) и со снижением на 25 % стоимости оплаты проживания   профсоюзного актива в гостинице УМЦ.

Специалисты учебной части оказывают методическую  помощь членским организациям ООП РБ в организации обучения, консультируют членов профсоюзов по вопросам организационной деятельности профсоюзов,  специалистов кадровых служб - по  кадровому делопроизводству. В 2012 г. за консультациями лично и по телефону обратилось 97 человек.     

От слушателей семинаров, проводимых в УМЦ, поступают только положительные отзывы, причём не только от профсоюзных работников и актива нашей республики. Слова благодарности в адрес руководства, учебной части и гостиничного комплекса высказали член Генерального Совета ФНПР Агапова Н.Н. и участники зонального совещания руководителей профсоюзных органов АПК Сибирского Федерального округа на встрече, состоявшейся в УМЦ ООП РБ 29 августа 2012 г.

 В обучении профсоюзных кадров и актива кроме специалистов учебной части активное участие принимают специалисты Объединения организаций профсоюзов РБ: Абашеев Д.Г., Забродина Н.И., Хрущёв Г.П., Юдаева Е.А.; специалисты министерств, Региональных отделений Фондов пенсионного и социального страхования РФ, военкоматов и др.

Активно сотрудничают с УМЦ республиканские организации профсоюзов: работников здравоохранения, образования и науки, гражданского персонала вооружённых сил РФ, культуры, лесных отраслей, АПК, «Торговое единство», «Электропрофсоюз», жизнеобеспечения и др.

 

Зав. учебной частью УМЦ                                                    Н.А. Арсентьева

 

Итоги обучения профсоюзных кадров и актива[148kb]

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru