2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Профсоюзы войдут в правление объединенного Соцфонда

01 июля 2022
Ранее предполагалось только создание Наблюдательного совета, куда бы вошли представители органов власти и социальных партнёров. Теперь же в парламент внесён пакет поправок, уточняющий порядок руководства Соцфондом.

  «Существенно усилена роль представителей Государственной Думы, Совета Федерации, социальных партнеров. Если в изначальной редакции предлагался наблюдательный совет, то сейчас представители Государственной Думы и Совета Федерации войдут в состав Правления Фонда, наряду с представителями социальных партнеров - работодателями и профсоюзами. То есть, представители парламента и социальных партнеров войдут напрямую в управляющий орган фонда, принимающий решения по его текущей деятельности. Принципиально важно, что это становится нормой закона, то есть Социальный фонд не сможет своими правовыми актами изменить состав правления», - заявили в Минтруде.

  Данное решение направлено на обеспечение прозрачности работы фонда и публичности принимаемых им решений, подчеркнули в пресс-службе. «При этом для решения стратегических вопросов за Правительством закрепляется право создания Совета при правительстве по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением развития в Российской Федерации систем обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования и совершенствованием деятельности Фонда», - отметили в Минтруде.

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru