2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Профсоюзы Бурятии приняли участие в массовой посадке леса

24 мая 2022

В Заиграевском районе в трех километрах  от села Старая Курба прошла акция «Сад памяти». К посадке молодого леса присоединились и  работники аппарата   Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия, представители отраслевых профсоюзов здравоохранения, образования, лесных отраслей, госучреждений и общественного обслуживания.   
«Наш аппарат ООП РБ впервые присоединился  к посадке леса. И мне понравилось восстанавливать лес. Я считаю, что такое мероприятие  учит бережно относиться к природе,  и формирует экологическое воспитание у людей.  В будущем году, я лично, снова приму участие в этой благородной и нужной акции» - сказал  Зорикто Содбоев, заведующий отделом имущественных отношений ООП РБ.
   За несколько часов лесники и волонтеры высадили около 70 тысяч сеянцев сосны в Заиграевском районе.  
  «Акция "Сад памяти" приурочена к 77-летию Великой Отечественной Войне. Это акция международного масштаба. В честь каждого погибшего должно быть посажено дерево. Изначально, мы рассчитывали на участие 300 участников, но приехало много волонтеров из города и района, и их численность перевалило за 500» - сказал  заместитель Председателя Правительства Бурятии Пётр Мордовской.
  Кстати, место для посадки выбрано не случайно - именно эта площадь нуждается в восстановлении.
   «В 2015 году здесь по вине человека произошёл лесной пожар. Прежде, чем провести тут акцию, мы несколько дней расчищали площадь от завалов, готовили посадочный материал - сеянцы сосны» - рассказал  руководитель Заиграевского лесхоза Алексей Постоялко.
  Впереди у лесников ещё много кропотливой и трудоемкой работы. Специалисты будут наблюдать и ухаживать за высаженными сеянцами, чтобы через десятки лет на месте погибшей от пожара территории шумел здоровый лес. В прошлом году в Бурятии в рамках акции «Сад памяти» высадили более 50 тысяч деревьев.
  Международная акция «Сад памяти» организована всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология».
  Основная цель акции - привлечение особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России.

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru