2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Первое занятие для уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда профсоюзных организаций Электропрофсоюза

04 марта 2013

26 февраля 2013 года в Учебно-методическом центре Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия прошло первое занятие для уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда профсоюзных организаций Электропрофсоюза.

 На семинар прибыло 19 человек, в том числе из районных филиалов «Бурятэнерго» республики.

Открыли семинар Секретина О.И. – председатель Бурятской республиканской организации «Всероссийский Электропрофсоюз» и Котова О.Н. – методист  УМЦ. Они заострили внимание на роли профорганизаций в обеспечении охраны труда на предприятиях электроэнергетики.

В первой части семинара занятие провел Хрущёв Г.П. – главный технический инспектор труда ООП РБ. Геннадий Петрович рассказал об основных изменениях в законодательных актах об охране труда, ознакомил с основными  принципами обеспечения безопасности труда.

Участники семинара рассмотрели следующие вопросы:

- обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда работников;

- обязанности работодателя и работника по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

- аттестация рабочих мест на соответствие их требованиям условий и охраны труда;

- сертификация работ по охране труда;

- компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда.  

 В форме деловой игры Геннадий Петрович учил уполномоченных организации наблюдения (контроля) за состоянием труда на рабочих местах. 

Во второй части семинара Котова Ольга Никаноровна не только познакомила участников семинара с организацией общественного контроля за соблюдением законодательства по охране труда, но и рассказала об участии работников в управлении организацией.

Кондратюк Константин Петрович – технический инспектор труда БРО профсоюза работников здравоохранения  раскрыл вопрос «О порядке расследования и учёта несчастных случаев  и профессиональных заболеваний на производстве».

Были даны ответы на все интересующие слушателей вопросы.  

Подводя итоги семинара, Котова О.Н., Хрущёв Г.П. отметили актуальность тем, обсуждаемых на семинаре,  и призвали слушателей  помнить о своих должностных обязанностях и как профсоюзным работникам активно проводить работу по улучшению условий труда работников отрасли.

В завершении семинара председатель рескома профсоюза Секретина О.И. подвела итоги и поблагодарила всех за активную и добросовестную работу. Уполномоченным по охране труда профсоюзных организаций вручены удостоверения.




Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru