2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Промежуточные итоги Месячника по охране труда и безопасности в Техникуме

29 апреля 2022

Охрана труда и обеспечение безопасности обучающихся – важнейшая составляющая системы профессионального образовательного учреждения. В нашем Техникуме на основании постановления Правительства Республики Бурятия от 06.03.2022 г. № 96 с 1 по 30 апреля проводится Месячник по охране труда, посвященный Всемирному Дню охраны труда. 

  Основной целью Месячника является совершенствование работы по обеспечению безопасных условий труда, популяризация безопасного труда и повышение культуры производства. Специальной комиссией в течение Месячника проверяются наличие индивидуальных средств защиты в мастерских, проверка журналов учета выдачи инструкций по технике безопасности для обучающихся при прохождении учебных и производственных практик, проверка рабочих мест соответствию технике безопасности, правилам  и нормам по охране труда. 

  Проведено анкетирование сотрудников Техникума по проблемам охраны труда и техники безопасности. Анализ анкетирования показал, что в целом сотрудники удовлетворены условиями безопасности труда, на работе они чувствуют себя в безопасности, каждый из анкетируемых высказал ряд предложений для повышения уровня охраны труда в техникуме. Анкетирование определило конкретные «болевые точки», над которыми предстоит поработать комиссии по охране труда. Учебный процесс, особенно в учреждении среднего профессионального образования, всегда связан с повышенными рисками для всех его участников. Поэтому в рамках Месячника проведен Круглый стол «Травмы, телесные повреждения. Комплекс выплат от страховой компании», на котором присутствовал представитель страховой компании. Круглый стол дал старт запуску в Техникуме программы коллективного страхования студентов. В скором времени студентам будут выданы индивидуальные сертификаты, которые обеспечат денежные компенсации в случае травмы. 

  Студенты, проживающие в общежитии, приняли участие в конкурсе стенгазет. Для них в рамках   Месячника юрисконсультом техникума проведен тематический классный час по охране труда. Ребятам была дана информация по технике безопасности, угрозе террористического акта, пожарной безопасности, профилактике дорожно-транспортного травматизма, ну и конечно, соблюдению правил внутреннего распорядка общежития. Также юрисконсульт озвучила информацию об ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным наркооборотом. 21 апреля на базе нашего Техникума была организована Республиканская олимпиада по дисциплинам  «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности» среди студентов ПОО Республики Бурятия. Олимпиада проведена согласно плану работы Совета директоров ПОО РБ. В олимпиаде приняли участие 162 человека  из 18 профессиональных образовательных учреждений Республики Бурятия. Этапы  олимпиады были как  теоретические, так и практические. Участники должны были владеть знаниями по огневой подготовке, ОЗК, показать свои навыки на пожарно-спасательной полосе, оказать первую медпомощь и пройти по полосе препятствий. После торжественной церемонии открытия все команды прошли по указанному маршруту, выполняя задания на этапах. Олимпиада прошла на высоком организационном уровне. 

   Оргкомитетом Техникума принято решение о продлении Месячника до 15 мая. Впереди по плану еще ряд мероприятий, направленных  на улучшение охраны труда и техники безопасности, в частности организация проведения занятий для сотрудников и студентов по оказанию доврачебной помощи при несчастных случаях», «Комплекс профилактический мероприятий по улучшению условий труда работников». Проведение месячника позволит не только оперативно выявить нарушения и отступления от норм охраны труда, но и применять адекватные меры по приведению к нормам состояния и безопасности труда на рабочих местах.

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru