2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Детский омбудсмен Бурятии Наталья Ганькина и Председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Дмитрий Колмаков подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

01 февраля 2022

1 февраля 2022 года в рабочей встрече приняли участие Председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Дмитрий Колмаков, заместитель Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Елена Юдаева, пресс - секретарь ООП РБ Эрдэм Будаев. 

   Документ предусматривает новые форматы взаимодействия, например, сотрудничество по вопросам трудовых прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, использования имеющихся информационных, правовых, научных и организационных  ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий.

   Предметом Соглашения является взаимодействие и обмен информацией Сторонами с целью соблюдения конституционных гарантий  ребенка на социальную защиту.

- Уполномоченный  по правам детей в РБ не ищет проблему, а занимается непосредственно ее решением, - сказал Дмитрий Колмаков, - Он выявляет эффективные методы борьбы с несправедливостью, придает те или иные случаи огласке, консультируется с  различными органами. Таким образом, существует невероятно много направлений деятельности уполномоченного по правам ребенка. И подписанный сегодня документ крайне важен для обеих сторон, ведь профсоюзы Бурятии внесут свою лепту в систему защиты и поддержки детских прав на республиканском уровне.

 - Главное для нас – защитить права детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, чьи права нарушены, - подчеркнула Наталья Ганькина. -  И чтобы делать это более эффективно, необходим постоянный обмен информацией, возможность совместного рассмотрения вопросов, с которыми обращаются дети, их родители, взаимный поиск наиболее эффективных путей их решения. Я твердо убеждена, что это соглашение открывает нам новые возможности. Соглашение предполагает взаимный обмен информацией, проведение совместных мероприятий по защите прав детей, - сказала детский омбудсмен.

  Сразу скажем,  что аппарат уполномоченного по правам ребенка в РБ ведет огромную работу в сфере охраны и защиты ребенка в республике. Это, в частности, по занятости детей, квотированию рабочих мест для несовершеннолетних, паллиативной медицинской помощи несовершеннолетним и многое другое. Кстати, уполномоченные по ДФО создали свой координационный Совет, где обмениваются опытом своей работы,  своими насущными проблемами, а затем все наработки уже обобщив, уже с пакетными предложениями выходят в вышестоящий федеральный орган, ведь многие проблемы общие для всех. Создан Детский Совет, где в социальных сетях эффективно работают дети, которые сами разработали анкеты, где получают наиболее полные ответы на свои уже недетские проблемы. Есть проблемы по летнему отдыху детей, по концепции безопасности детей. В общем, тем для решения различных и важных проблем множество.  Будем надеяться, что совместными усилиями часть каких то проблем будет разрешена в пользу детей и подростков.  Надо только совместно двигаться, в правильном направлении.

  «Дети – наше будущее, лучшее, что есть в этом мире. И  создать для них комфортные, безопасные условия для жизни и здоровья наша общая забота» - резюмировала в конце встречи детский  омбудсмен Бурятии.


 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru