2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Состоялось заключительное в 2021 году заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

28 декабря 2021

28 декабря 2021 года  в 10:00 часов в кабинете №318 Правительства Республики Бурятия  состоялось заключительное  в уходящем году  заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений под председательством Первого  заместителя Председателя  Правительства Республики Бурятия, координатора Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Всеволода Мухина.

  В заседании приняли участие члены комиссии: от Правительства республики Бурятия:  Мухин В.В., Цыбикжапов В.Б., Альхеев И.А., Рузавин Н.Ю., Халтакшинова В.В., Мадаев Г.Э., от профсоюзов Республики Бурятия: Колмаков Д.В., Юдаева Е.А., Шигаева А.А., Башкеева Д.Б., Секретина О.И., Бидагаева Г.И., от СПП РБ  Соляник С.В., Зайцев Н.С., Захарова И.А.    

  Также были приглашены -  министр спорта и молодежной политики РБ  Козырев И.В. и руководитель ГИТ по РБ   Пыкин А.И.

   Комиссия на своем заседании рассмотрела четыре вопроса. 

  Первый вопрос начался с приятного и важного события. Состоялось награждение победителей и призеров конкурса «Лучшие практики наставничества в Республике Бурятия» в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» и  Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы».  Награды вручал  первый заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия Мухин Всеволод Васильевич - куратор национального проекта «Производительность труда» в Республике Бурятия.
  Напомним, что цель прошедшего конкурса  - выявление и распространение передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда, поощрения и признания наставников, внесших значительный вклад в развитие наставничества. Конкурс проводится среди предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». Организатором Конкурса является Министерство экономики Республики Бурятия. Министерством экономики была создана экспертная группа по определению победителей и призеров  Конкурса.

   Заявки и материалы на участие в Конкурсе предприятия представили по трем номинациям:
- «Наставничество в области повышения производительности труда»;
- «Наставничество в профессиональном самоопределении»;
- «Наставничество в профессиональном развитии молодежи».
  Решением экспертной группы определены победители и призеры Конкурса:
1. По номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» победитель - АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский»; призер – ООО МПФ «Селенга».
2. По номинации «Наставничество в профессиональном самоопределении» победитель - ООО МПФ «Селенга»; призер - АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский».
3. По номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» два победителя - АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», АО «Улан-Удэнский авиационный завод». Призеры - ООО «СантехМЕТ», ООО МПФ «Селенга».
  Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Бурятская республиканская станция переливания крови Министерства здравоохранения Республики Бурятия» признано призером, занявшим второе место во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы».

  Мы сердечно поздравляем всех победителей и призеров! Желаем дальнейших трудовых  успехов и новых побед!

   По второму вопросу после обсуждения комиссия  утвердила  список  трудовых арбитров Республики Бурятия на 2022 год.  Министерством экономики Республики Бурятия, как уполномоченным органом, ежегодно формируются списки лиц, рекомендуемых к привлечению в качестве трудовых арбитров при рассмотрении коллективных трудовых споров в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 14.08.2002 № 59 «Об утверждении Рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже» и Административным регламентом предоставления Минэкономики Республики Бурятия государственной услуги по содействию в урегулировании коллективных трудовых споров, утвержденным приказом Министерства экономики Республики Бурятия от 06.12.2011№11-НП. Список трудовых арбитров на 2022 год согласован со сторонами социального партнерства, а также получено  согласование с Государственной инспекцией труда в Республике Бурятия от 16.11.2021г. Трудовой арбитраж согласно ст. 404 Трудового кодекса РФ представляет собой орган по рассмотрению коллективного трудового спора.  Трудовым  арбитром признается лицо, включенное в утвержденный список трудовых арбитров, прошедшее обучение по специальной программе трудовых арбитров для содействия разрешению коллективных трудовых споров и выразившее согласие на привлечение к примирительным процедурам в случае их избрания спорящими сторонами коллективного трудового спора. Главной функцией трудового арбитра является оказание помощи сторонам в поисках взаимоприемлемого решения по урегулированию коллективного трудового спора на основе конструктивного диалога.

   По третьему вопросу -  об исполнении норм Отраслевого соглашения в отрасли физической культуры и спорта в 2020 год  с  информацией  министерства  спорта и молодежной политики РБ выступил министр спорта и молодежной политики РБ  Козырев И.В.   Министр сказал, что  Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия, и Бурятская республиканская территориальная общественная организация Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации, заключили республиканское Отраслевое Соглашение (далее - Соглашение) с целью установления общих принципов регулирования социально-трудовых отношений, условий оплаты труда, гарантий, компенсаций и льгот работникам отрасли. В Соглашении участвуют 36 учреждений отрасли спорта, в том числе Соглашение распространяется на работников муниципальных спортивных учреждений, а в целом это более 1000 человек (488 штатных тренеров и 519 иных сотрудников).

  По оплате труда. На основании Соглашения в подведомственных учреждениях приняты коллективные договора, и положения по оплате труда и премировании. Данные локальные акты регулируют условия оплаты и показатели премирования разных категорий работников учреждений. Фонд оплаты труда в республиканских государственных учреждениях формируется на календарный год исходя из размеров субсидий на финансовое обеспечение выполнения республиканскими бюджетными и автономными учреждениями государственного задания и средств, поступающих от приносящей доход деятельности. Выплаты стимулирующего характера (за исключением персональных выплат) устанавливаются руководителем учреждения с учетом мнения комиссии по распределению стимулирующих выплат, действующей в соответствии с положением о комиссии по распределению стимулирующих выплат. Квалификационные категории, присвоенные тренеру по должности «тренер- преподаватель», инструктору-методисту в период работы в образовательной организации, учитываются при определении размеров оплаты труда до окончания срока действия категории или переаттестации. Министерством в постоянном режиме проводится мониторинг среднемесячной заработной платы на соответствие нормам трудового законодательства (соблюдения размера МРОТ).  Во исполнение распоряжения Главы Республики Бурятия от 06.10.2020 №76-рг были увеличены оклады работникам республиканских учреждений в сфере физической культуры и спорта на 3%.

  По режиму рабочего времени и отдыха. В учреждениях на основании внутреннего трудового распорядка установлена 40 часовая рабочая неделя.  Все случаи привлечения работников к сверхурочной работе, работе отклоняющейся от нормальной (выходные, праздничные дни, работа в ночное время) происходят с их письменного согласия и оплачиваются согласно норм трудового законодательства. В зависимости от финансовой возможности учреждений работникам предоставляются дополнительные дни отпуска за счет средств работодателя сверх установленных законодательством.

   Социальные гарантии и льготы. В целях повышения социальной защищенности работников учреждений (в том числе вышедших на пенсию) обеспечивают на льготных условиях или бесплатно дровами для отопления. Учреждения оказывают материальную помощь работникам при выходе на пенсию, рождение ребенка, на погребение, при трудной жизненной ситуации. Проводятся восстановительные мероприятия в целях улучшения здоровья спортсмена. Предоставляется питание членам сборных команд Республики Бурятия. Производится компенсация транспортных расходов на соревновании, медицинский осмотр тренера. Производятся дополнительные денежные выплаты спортсмену в случаях возникновения временной нетрудоспособности или полной утраты трудоспособности в период действия трудового договора, обеспечение спортивной экипировкой и инвентарем, другими материально-техническими средствами, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности. Предоставляются на льготных условиях путевки на санаторно-курортное лечение работникам.

   По охране труда и здоровья. В рамках мероприятий, направленных на охрану труда и здоровья в подведомственных учреждениях, проводятся медицинские осмотры, прививочные мероприятия. Также определенные коррективы в интенсивность обеспечения персонала средствами индивидуальной защиты внесла потребность в реализации комплекса мер по противодействию новой коронавирусной инфекции. Работники обеспечиваются средствами СИЗ (маски, антисептические средства). На эти цели в 2020 году было направлено более 1,8 млн. руб. Часть работников в целях минимизации были переведены на дистанционный режим работы.  В 17 учреждениях проведена специальная оценка условий труда, согласно данной оценки определены категории работников, имеющих право на дополнительную доплату.

  По гарантиям занятости. В целях повышения кадрового потенциала идет обучение специалистов в профильных учреждениях, работникам предоставляются оплачиваемые отпуска частично восстанавливается оплата обучения. В 2020 году за счет организаций прошли профессиональную переподготовку 37 человек и курсы повышения квалификации 66 человек.

   В заключение министр озвучил проблемы существующие в отрасли.  Так, перспективы реализации отраслевого соглашения на 2022 год вызывает у правоприменителей неопределенность в связи с проводящимся процессом гармонизации отраслей спорта и образования. Представляется, что неизбежное противоречие в применяемых системах социальных - экономических гарантий работникам различных отраслей могут быть разрешены актуализацией отраслевого соглашения в процессе перевода отдельных физкультурно-спортивных организаций в систему дополнительного образования. Одной из основных проблем в области спорта Республики Бурятия является дефицит специалистов. Ситуация обусловлена низким уровнем заработной платы, причем в разных районах Республики Бурятия размеры оплаты труда тренеров, работающих в муниципальных спортивных организациях, разные.

  В заключение комиссия утвердила единогласно  план заседаний республиканской комиссии на 2022 год. Проект Плана работы Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был сформирован на основании поступивших предложений на  запросы Министерства экономики Республики Бурятия от:      Государственной инспекции труда по Республике Бурятия, Общественной организации «Объединения профсоюзов Республики Бурятия», Республиканского агентства занятости населения и Отдела государственного управления охраны труда Комитета по труду Министерства экономики Республики Бурятия.

Проект  ПЛАНА заседаний Республиканской трехсторонней комиссии  по регулированию социально-трудовых отношений на 2022 год

                                                       I квартал 2022 года

1. Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на территории Республики Бурятия  в 2022 г.     - Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия, Союз «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия

2.О состоянии условий и охраны труда в Республике Бурятия по итогам 2021 г. -Министерство экономики Республики Бурятия, Государственная инспекция труда в Республики Бурятия

3.О состоянии условий и охраны труда в предприятиях и организациях отрасли «Промышленность». - Министерство промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия, Государственная инспекция труда в Республики Бурятия

4.Отчет о работе Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в 2021 г.,           Министерство экономики Республики Бурятия, Союз «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия», РОР «Союз промышленников и предпринимателей Республики Бурятия»

5. Разное

                                                    II квартал 2022 года

6.О состоянии условий и охраны труда в предприятиях и организациях отрасли «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство»,  а также  при выполнении работ в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения, в том числе в замкнутых пространствах. -       Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, Республиканская служба государственного строительного и жилищного надзора, Государственная инспекция труда в Республики Бурятия

7.О финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. -            ГУ РО ФСС по Республики Бурятия

8.Рассмотрение проекта Постановления Правительства Республики Бурятия «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Бурятия на 2023 год». -  Министерство экономики Республики Бурятия

9.О развитии системы профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи в Республике Бурятия. Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия 

10.Разное

                                                       III квартал 2022 года

11. Определение победителей всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2021 г. - Министерство экономики Республики Бурятия

12.       7 октября – Акция Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд». -            Союз «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия»

13.О состоянии условий и охраны труда в предприятиях и организациях отрасли «Транспорт, энергетика и дорожное хозяйство». -       Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства,  Государственная инспекция труда в Республики Бурятия

 14.О ситуации на рынке труда Республики Бурятия.   Республиканское агентство занятости населения

15.       Разное. 

                                                     IV квартал 2022 года

16. О результатах профсоюзного контроля за соблюдением работодателями законодательства об охране труда.  -          Союз «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия»

17.О ситуации по задолженности по выплате заработной платы на предприятиях Республики Бурятия, в том числе предприятий, находящихся в стадии конкурсного производства (банкротства). - Министерство экономики Республики Бурятия, Государственная инспекция труда в Республики Бурятия

18.Утверждение списка трудовых арбитров Республики Бурятия на 2023 г. - Министерство экономики Республики Бурятия

19.       Утверждение плана заседаний комиссии на 2023 г.   -    Министерство экономики Республики Бурятия

20.       Разное.

  В заключение Первый  заместитель Председателя  Правительства Республики Бурятия, координатор Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Всеволод Мухин выразил сердечную  благодарность членам комиссии за  плодотворное сотрудничество в  решение социально-экономических задач Республики Бурятия и пожелал всем удачи в наступающем 2022 году!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru