2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




2022 год - Год информационной политики и цифровизации работы профсоюзов

22 декабря 2021

Необходимость   объявления  Года  информационной политики и цифровизации работы профсоюзов в 2022 году обусловлена, в первую очередь, динамикой изменений, произошедших во внешней и внутрипрофсоюзной информационной среде. Новая редакция Концепции информационной политики ФНПР должна стать  руководством  к действию информационных подразделений  профсоюзов  всех уровней входящих в  структуру ФНПР. 

   В связи с новыми  изменениями в Концепцию  основными целям и  задачами  в информационной политике  ООП РБ в  2022 году  является:  

 1.  Реализация информационной  политики  ФНПР, ТООП  и членских организаций; сбор и анализ информации о развитии профсоюзного движения в  регионе, о роли и влиянии ФНПР в обществе, содействие развитию информационных структур в профсоюзных органах; подготовка, выпуск и распространение информационных материалов и информационной продукции в СМИ, Интернете, на стендах, рекламных носителях и в доступных   общественных местах;   пропаганда целей и задач профсоюзов в СМИ с целью оперативного и достоверного информирования членов профсоюзов, трудящихся о позиции и действиях ФНПР, ТООП и членских организаций; широкое использование современных технических информационных средств с привлечением возможностей электронных средств массовой коммуникации; участие в обеспечении эффективной работы информационной системы профсоюзов; оказание влияния на формирование положительного общественного мнения в отношении профсоюзов путем создания и поддержания современного имиджа ФНПР, ТООП и членских организации в соответствии с их уставными целями и задачами.

2. Пресс-служба ООП РБ  осуществляет: обобщение материалов к выступлениям  руководителя ООП РБ в СМИ РБ по актуальным вопросам деятельности профсоюзов; оперативное информирование руководства ООП РБ об общественной реакции, откликах на решения профсоюзных органов и выступления профсоюзных работников в СМИ; аккредитацию журналистов для участия в мероприятиях  ООП РБ, пресс-конференциях, брифингах, обеспечение их необходимой информацией для подготовки материалов о действиях ФНПР и ООП РБ, членских организаций; организация  и проведение творческих конкурсов на лучшие профсоюзные публикации, лучший сайт, а также семинаров для  информационных работников нижестоящих информструктур членских организаций; участие в проводимых под эгидой ФНПР всероссийских семинарах-совещаниях для работников информационных подразделений ООП РБ или ответственных за информационную работу от профорганизаций, где не созданы информструктуры, а также творческих конкурсах  ФНПР на лучший сайт в Интернете; организацию пресс-клубов, круглых столов с представителями СМИ РБ, общественных и творческих организаций; информационный обмен с профсоюзными изданиями, информационными подразделениями членских организаций ООП РБ, Департаментом общественных связей Аппарата ФНПР;  регулярное содержательное наполнение профсоюзной информацией сайта членской организации и официального сайта ФНПР в Интернете; подготовку, выпуск и распространение пресс-релизов, информационных материалов для СМИ, информационной и пропагандистско-агитационной продукции; сотрудничество с  печатным органом ФНПР – центральной профсоюзной газетой «Солидарность»,  журналами ФНПР «Профсоюзы и экономика»,  «Вести ФНПР»;  координацию действий со СМИ, работающими с членской организацией на основе договоров об информационном сотрудничестве по подготовке материалов к публикации в печатных СМИ и размещению в радио- и телеэфире.

 3. Пресс-служба ООП РБ обеспечивают выполнение задач, поставленных перед информационным подразделением, вносят предложения руководству членской организации по совершенствованию информационного обеспечения профсоюзной деятельности, содействуют формированию единой информационной системы ФНПР.

 4. Пресс-служба ООП РБ не допускает распространения служебных материалов и информации, полученных в ООП РБ, членской организации ООП РБ, ФНПР, иных профсоюзных органах, без согласования с руководством. 

5. В целях осуществления возложенных на информационное подразделение задач его руководитель: разрабатывает и вносит руководству членской организации предложения о совершенствовании информационного обеспечения профсоюзной деятельности, внедрении в практику действий информационного подразделения новых методов работы и современных технических средств; взаимодействует с федеральными и региональными СМИ, Департаментом общественных связей ФНПР, информационными подразделениями членских организаций ФНПР, информационными структурами государственных, муниципальных, общественных и творческих организаций; по поручению руководства ООП РБ выступает в СМИ с разъяснением решений, позиции и действий профсоюзов Бурятии; разрабатывает и вносит предложения руководству ООП РБ о заключении договоров об информационном сотрудничестве со СМИ, государственными, общественными, творческими организациями, Интернет-компаниями, учреждениями и предприятиями; обеспечивает рациональное расходование в установленном порядке средств на информационно-пропагандистскую деятельность, эффективное использование технических средств.

6. Ведет мониторинг подписки на Центральную профсоюзную газету «Солидарность» (в количестве не менее 1 экземпляра печатной или электронной версии на 100 членов профсоюза, для малочисленных организаций (менее 100 человек) – не менее 1 экземпляра на ППО), «Профсоюзный журнал» – не менее 1 экземпляра на Терком, а также на региональные профсоюзные издания.

7. Формирует и поддерживает в актуальном техническом состоянии сайт территориального объединения организаций профсоюзов, его страницы

в социальных сетях, его страницу на сайте ФНПР, обеспечивает своевременное их наполнение материалами о текущей деятельности территориального объединения организаций профсоюзов и ее членских организаций, в первую очередь по вопросам зарплаты, занятости, условий труда, социально-трудовой тематике. 

   Конечной целью наступающего  Года информационной политики и цифровизации в является укрепление и развитие профсоюзного движения через его популяризацию и рост авторитета в обществе, внедрение и развитие инструментов цифрового взаимодействия между элементами профсоюзной структуры и членами профсоюзов.

   Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

- повышение уровня информированности общества о социально - трудовых правах и экономических интересах работников всех форм занятости  и деятельности профсоюзов по защите этих прав и интересов;

- освоение новых методов работы для повышения имиджа и узнаваемости профсоюзов, наряду с использованием традиционных медиапродуктов;

- обеспечение бесперебойной работы оперативных каналов распространения профсоюзной информации;

- координация деятельности ФНПР и её членских организаций в сфере реализации информационной политики;

- совершенствование системы подготовки и обучения информационных работников и активистов;

- вовлечение активных членов профсоюзов в информационную работу на всех уровнях профсоюзной структуры.

  


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru