2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




В Федерации независимых профсоюзов допустили изменение в налогообложении самозанятых

21 декабря 2021

Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров заявил, что в России сравнялось число самозанятых и число индивидуальных предпринимателей. Он отметил, что на 1 ноября в России насчитывалось 3,54 млн действующих индивидуальных предпринимателей.

   Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков отметил, что новая форма занятости достаточно неустойчивая. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

   «Интересно сравнивать уровень безработицы и уровень зарплаты. Если мы смотрим по самозанятым, они показывают зарплату в районе 17 тыс. рублей. Они же не платят деньги в социальные фонды, поэтому не могут рассчитывать на пособия по болезни, по нетрудоспособности. В части пенсии, они могут рассчитывать только на минимальный ее размер, потому что выплаты туда не производят.

  Это новая для нашей страны форма занятости, но она достаточно неустойчивая. У правительства серьезные планы, они в течение года с 50 тыс. подняли количество самозанятых до 3,5 млн и планируют к 2024 году эту цифру увеличить до 5 млн. Это чуть меньше 10% от экономически активного населения. Я предполагаю, что сейчас проходит период, когда они включают их в легальный оборот рабочей силы. Через некоторое время будут изменения, с точки зрения налогообложения. В противном случае, логика этих решений теряется».

  Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что рынок труда в России полностью восстановился, уровень безработицы снизился. Он отметил, что это произошло еще не во всех ведущих экономиках мира.

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru