2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Охрана труда. Предлагаемые Минтрудом изменения в процесс обучения по охране труда.

24 ноября 2021

На Российской трехсторонней комиссии обсуждался представленный Минтрудом проект положения о проведении обучения по охране труда. Вопросы по проекту остались, но по итогам апробации документа, они будут урегулированы.

На что необходимо обратить внимание и к чему нужно готовиться?

С 1 марта 2023 года все работодатели,  самостоятельно обучающие  своих работников, обязаны будут пройти регистрацию на портале Минтруда. После процедуры обучения, работодатели проводят проверку знаний по охране труда и перечень обученных работников (с положительным результатом) должны  предоставлять в Минтруд для включения единый реестр. С помощью создания такого реестра Минтруд планирует усилить контроль, как за фактом обучения работника, так и за сроками и качеством этого обучения. Таким образом, оформить обучение работника задним числом после произошедшего несчастного случая будет не возможно.

     Тем не менее, фактом подтверждения прохождения работником обучения и проверки знаний требований охраны труда остается исключительно протокол проверки знаний с подписью работника. Именно на такой редакции настаивали на РТК 29 октября профсоюзы при первоначальном рассмотрения проекта постановления  Правительства «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда и требований к организациям, оказывающим услуги по проведению обучения по охране труда». В представленном Минтрудом Проекте подпись работника в протоколе отсутствовала, а к протоколу приравнивалась запись в реестре обученных лиц. Стороны социального партнерства не поддержали проект в данном варианте, и было принято решение провести дополнительное обсуждение.

2 ноября Минтрудом России было проведено второе совещание, где были обсуждены основные замечания профсоюзов, и Минтрудом внесены соответствующие изменения в Проект, а именно: В комиссию по проверке знаний работников в обязательном порядке должен быть включен представитель первичной профсоюзной организации. Также по представлению профсоюзной инспекции труда может быть проведена актуализация программ обучения, а программа стажировки на рабочем месте, ее сроки и требования к стажирующим утверждаются с учетом мнения профсоюзной организации.

Вопросы к Проекту остались, но по итогам апробации документа, они будут урегулированы, тем более, что время позволяет, т.к. данный проект предполагается ввести в действие с 1 марта 2023 года. А вот чего ждать от нового порядка обучения которое вступит в действие с 1 марта 2022 года согласно ФЗ – 311 от 2 июля 2021 года «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», узнать каких системные изменения следует ждать в процессе и порядке обучения, я предлагаю ознакомиться (в прилагаемом файле) со статьей опубликованной в журнале «Справочник специалиста по охране труда» № 11.

 Главный технический инспектор труда ООП РБ

 Хрущёв Г.П. 214-444

 

 
На сайт Что изменится в порядке обучения по новым правилам Ноябрь 21[34kb]

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru