2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




О формировании социально-трудовой обстановки и особенностях протекания социально-трудовых конфликтов в Российской Федерации в январе-сентябре 2021 года

15 ноября 2021

Социально-трудовая обстановка в стране и конфликтный потенциал в трудовой сфере, как и в предыдущем году, формируются под влиянием особенностей протекания пандемии COVID-19 и нестабильной мировой и внутренней экономической конъюнктуры. В течение первого полугодия эпидемиологическая ситуация в стране улучшалась, российская экономика продолжала восстанавливаться: суточное количество выздоровевших превышало число заразившихся COVID-19, постепенно закрывались «ковидные госпиталя», рынок труда уверенно восстанавливался и сформировалась тенденция к устойчивому снижению безработицы, ОГВ субъектов РФ активно снимали ограничительные меры, промышленное производство и ВВП росли. Однако в течение третьего квартала ситуация, в очередной раз, ухудшилась: суточное количество случаев заражения коронавирусом вначале возросло до 23000 человек, а к окончанию сентября до 26000 человек - это максимум с января текущего года, при этом ежедневный показатель смертности от COVID-19 продолжает расти и достиг около 900 случаев и сохраняется максимальным за все время пандемии; в субъектах РФ возвращаются «коронавирусные ограничения»; часть образовательных учреждений переходят на дистанционный формат обучения. В руководстве страны заявили, что следят за развитием эпидемиологической ситуации, но оснований для введения нового локдауна нет, а исполнительная власть в регионах РФ имеет полномочия для принятия самостоятельных решений по борьбе с COVID-19. Российская экономика продолжает находиться под значительным инфляционным давлением (уровень инфляции достиг максимальных значений за последние пять лет в 7,5%), что вызвало рост цен на все основные группы товаров и дальнейшее снижении покупательной способности заработных плат работников. Центральный Банк России четырежды в этом году повышал ключевую ставку, дойдя до уровня 6,75%, и продолжает ужесточать денежно-кредитную политику для таргетирования инфляции. В сентябре по заявлению Президента РФ В.Путина за все время пандемии коронавируса, государство направило на меры поддержки граждан и экономики свыше 3 трлн. рублей, что составляет более 4,5% ВВП страны.

   В сложившихся эпидемиологических обстоятельствах, по истечении девяти месяцев 2021 года, НМЦ «Трудовые конфликты» зарегистрировал сообщения и события, содержащие информацию о социально-значимых действиях сторон трудовых отношений, описывающих развитие 108 СТК (2019 год – 131 СТК, 2020 год – 144 СТК). Наибольшее количество СТК в наблюдаемом периоде протекало в Сибирском – 24 (22%), Приволжском - 23 (21%) и Дальневосточном – 21 (19%) федеральных округах. Количество наблюдаемых трудовых конфликтов снизилось на -25%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. СТК были зарегистрированы во всех федеральных округах без исключения, как и в предыдущие годы. В ходе СТК зарегистрировано 78 событий, указывающих на публичные акции протеста работников по защите трудовых прав (2019 год – 81, 2020 год - 91). Количество протестных действий в ходе развития СТК снизилось на -15%.

  В наблюдаемом периоде текущего года сокращения и увольнения, невыплаты и снижение уровня заработных плат и дополнительных выплат работникам, стали главными драйверами конфликтного потенциала в трудовой сфере и рисками для многих россиян, что подтверждается целым рядом зарегистрированных резонансных СТК, прежде всего из-за прямых нарушений трудового законодательства. Территориальная диверсификация СТК, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилась на -16%.

СТК зафиксированы в 32 отраслях экономики (2019 год – 33 отрасли, 2020 год – 33 отрасли), что сопоставимо с показателями прошлых лет. В отраслевом разрезе производственной и непроизводственной сфер экономической деятельности перечень главных конфликтных отраслей, за последние три года, сохраняется практически без изменений, а наиболее конфликтными в текущем году стали: Обрабатывающие производства (23 СТК, 21%), Здравоохранение (17 СТК, 17%), Транспорт (15 СТК, 14%) и Строительство (10 СТК, 9%). Наиболее конфликтной сферой экономики, после «двухлетнего перерыва», стали отрасли Обрабатывающих производств (23 СТК, 21% от общего количества). Значительные проблемы в экономике из-за тяжелой эпидемиологической обстановки и действие ограничительных мер, негативно сказались на финансовом положении предприятий реального сектора экономики, особенно МСБ.     Большие градообразующие и системообразующие предприятия продолжают получать поддержку Правительства РФ и прошли 2020 год без масштабных потрясений в трудовой сфере, в наступившем году сохранили производства и трудовые коллективы. Если в прошлом году рост социальной напряженности и наибольшее количество СТК в медучреждениях происходило из-за невыплат или несправедливого распределения средств по федеральным и региональным стимулирующим надбавкам медикам за работу в условиях коронавируса, то причинами СТК в этом году, отмечены продолжающаяся оптимизация учреждений, организационно-штатные мероприятия с переводом сотрудников на нижестоящие должности с понижением заработной платы, передача от медучреждений на аутсорсинг части функций другим компаниям, которые нанимают работников по договорам ГПХ или в статусе самозанятых, что не может обеспечить работникам соблюдение трудовых прав и социальных гарантий. Высокий конфликтный потенциал поддерживается не только на предприятиях отраслей обрабатывающих производств, но и на транспорте, в сфере услуг населению, которые продолжают нести финансовые потери в период пандемии и продолжают испытывать серьезные затруднения.

  Основными причинами возникновения СТК в наблюдаемом периоде определены: невыплата заработной платы работникам (38,9%), сокращение работников (26,9%) и нарушения условий труда (24,1%). Следует отметить, что в три последних года «допандемического периода» (2016-19 г.г.) главными источниками СТК были: низкий уровень оплаты труда и требования работников его повышения (41%), невыплата заработной платы (33%) и нарушения условий труда (17%). Теперь в «первую тройку» вошла причина - «сокращение работников», вытеснившая «низкий уровень оплаты труда».   Указанные причины стали прямым следствием основных проблем, возникших перед большинством граждан страны в пандемию, в том числе и в текущем году.

В развитии 92 СТК (85% от общего числа СТК) (2019 год – 119 СТК (91%), 2020 год – 128 СТК (89%)) работники и профсоюзы, с целью защиты трудовых прав и достижения выдвинутых к работодателям требований, применяли активные формы протеста и общественно-наблюдаемые действия (акции). Количество протестных действий снизилось на -15%. Неорганизованные работники и (или) трудовые коллективы, при активной поддержке профсоюзов, для достижения своих целей в наблюдаемом периоде 15 раз угрожали начать забастовку и 33 раза объявляли состояние забастовки. Самое большое количество забастовок объявлялось на предприятиях муниципального пассажирского транспорта (11), в строительстве (5) и торговле (5). В то же время, Росстат в первом полугодии зафиксировал одну забастовку с участием 1 человека. Потери рабочего времени составили 19 человеко-дней (www.gks.ru - стр. 225).

  В наблюдаемом периоде урегулированы и завершились 90 СТК (18 СТК продолжаются). 38% СТК завершились полным удовлетворением требований работников, 34% СТК - частичным удовлетворением требований, в 28% СТК работникам было отказано от удовлетворения выдвигаемых требований. В течение трех последних лет устойчиво растет, как доля СТК завершившихся отказом в удовлетворении требований работников, так и доля СТК, в которых работники защитили трудовые права и добились для себя положительного результата.

  Наиболее результативно для работников завершались СТК, которые возникали из-за долгов по заработной плате (частичное удовлетворение требований связано с тем, что не устранены другие причины возникновения СТК). Оперативное вмешательство надзорных ведомств и предостережения работодателям позволяли в кратчайшие сроки устранять нарушения трудового законодательства. Вместе с тем, значимая доля СТК, связанных с нарушениями условий труда и сокращениями работников, не всегда разрешались в пользу работников и напрямую зависели от действий работодателей.

  Учитывая сложность и непредсказуемость развития эпидемиологической ситуации, которая оказывает заметное влияние на формирование социально-трудовой обстановки в стране, структурном и содержательном анализе СТК, можно сделать следующий краткосрочный прогноз развития социально-трудовых отношений на окончание текущего года:

- ситуация на рынке труда сохранится стабильной, при уровне безработицы в 4,4 – 4,6%. Возможен незначительный рост количества безработных в четвёртом квартале в силу окончания ряда сезонных работ. Тенденция по превышению количества увольняемых работников, над принятыми на работу, сохранится, как и увеличение числа самозанятых (ожидается, что к окончанию года их численность превысит 3 млн. человек);

- большинство предприятий продолжат испытывать серьезные финансовые затруднения, и количество банкротств предприятий сохранится высоким, а число сокращаемых работников умеренно увеличится, о чем свидетельствует рост числа СТК по причинам ликвидации (закрытия) предприятий с последующим увольнением сотрудников;

- новая экономическая реальность и эпидемиологические ограничения продолжат способствовать дальнейшему увеличению численности работников с неполной занятостью (работающих удаленно), которая к окончанию года сохранится на уровне 4 млн. человек;

- численность сотрудников предприятий, работающих по договорам ГПХ (в третьем квартале показатель вырос до 1,4 млн. человек), или в статусе самозанятых (по данным ФНС в третьем квартале - около 3 млн. человек) продолжит увеличиваться, что будет создавать дополнительный конфликтный потенциал в социально-трудовой сфере в силу слабой защищенности трудовых прав данной категории работников;

- с целью минимизации экономических потерь и поддержания (восстановления) производственной деятельности, работодатели продолжат сокращения персонала, изменения продолжительности и режимов рабочего времени в сторону увеличения, при сохранении размеров заработной платы, что поддержит конфликтный потенциал на предприятиях реального сектора экономики;

- высокий уровень напряженности социально-трудовых отношений сохранится в отраслях обрабатывающих производств и на транспорте. При возобновлении работы «ковидных госпиталей» возможны возникновения новых СТК по выплатам стимулирующих надбавок медикам, что было зафиксировано в 2020 году;

- длительность СТК и вовлеченность работников в протесты продолжит умерено расти, так растет количество СТК по интересам, а к окончанию года в социально-трудовой сфере наступает период завершения действия коллективных договоров на многих предприятиях и профсоюзы включаются в переговорные процессы по заключению новых, что вызывает противодействие и отторжение у части работодателей, и протестная активность работников начинает возрастать, многие переговорные процессы пробуксовывают;

- высокая активность и оперативное вмешательство ОГВ и надзорных ведомств позволит сохранять соблюдение законности в трудовой сфере (своевременность и полнота выплат зарплат работникам) и обеспечит невысокую продолжительность большинства СТК по праву;

- значимая доля урегулированных СТК, как и раньше будут завершаться лишь частичным разрешением противоречий, при заметной доле отказов;

- доля СТК по интересам продолжит увеличиваться, и акции протеста будут связаны с ликвидацией и закрытием предприятий, а работники будут требовать сохранить рабочие места;

- социально-трудовая обстановка в моногородах сохранится без изменений. Ключевые проблемы предприятий обособленных муниципальных образований – сохранение производств и минимизация численности сокращаемых работников. Новые социально-трудовые конфликты в моногородах все чаще будут возникать по причине низких заработных плат работников;

- высокий протестный потенциал будет поддерживаться в СФО и ДФО, низкий – сохранится в ЮФО и СКФО.

По материалам аналитического бюллетеня Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов


 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru