2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Охрана труда. Как организовать работу с микротравмами по новым требованиям Трудового кодекса.

12 ноября 2021

С 1 марта 2022 года, утратит силу Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве, утвержденного постановлением  Минтруда РФ № 73 от 24.10.2002 года. Федеральным законом № 311 от 02 июля 2021 года, внесены значительные изменения в статьи 227-231 раздела Трудового кодекса «Охрана труда» (пп. 14, 18, 25 ст. 1 ФЗ 311), которыми устанавливался порядок проведения расследований несчастных случаев на производстве. Появилась новая статья – 226 «Микроповреждения (микротравмы)», устанавливающей требования к   работодателю о том, что он самостоятельно осуществляет учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников.

До конца года Минтруд  планирует опубликовать сразу несколько новых НПА, которые изменят основные процедуры по охране труда, в том числе о микротравмах. Если сейчас не подготовиться к работе по микротравмам,  то работодатель рискует не справиться в срок со всем объемом новой работы.

О том, как будет проводиться расследование несчастных случаев на производстве с 1 марта 2022 года, какими документами необходимо руководствоваться, какие особенности в новой процедуре расследования, Вы сможете ознакомиться на онлайн-семинаре (вебинаре) проводимого ГУП КК «Центр информационных технологий».

Семинар будет проходить 9 декабря 2021 года. Полная информация бала доведена до Председателей членских организаций ООП РБ отдельным письмом, но и узнать подробности по тел. 214-444

Цель этого нововведения: чтобы на регулярной основе выявлять опасности и риски травмирования, снижать уровни профрисков и улучшать условия и охрану труда.

А сейчас вкратце о том, что нужно сделать, какую работу провести

1.Назначьте ответственного за рассмотрение и учет микротравм (если отсутствует служба охраны труда) из числа руководителей или специалистов. О том, какие обязанности возлагаются на данное лицо, отражены в проекте Минтруда от 16.06.2021 «Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников».

2. Разработайте Положения об особенностях расследования микротравм. При составлении документа учитывайте особенности организационной структуры и специфику производства. Ознакомьте всех работников с данным Положением. Положение об учете микротравм, в обязательном порядке прописать в Положении о системе управления охраной труда.

3.В отличии от порядка оформления документов после проведения расследований несчастных случаев с тяжелым исходом, при расследовании микротравм оформляется справкой в которой прописываются обстоятельства и причины, которые привели к возникновению микроповреждения. Шаблон Справки (также как проект Положения) предложили в приложении 1 к рекомендациям Минтруда по учету микротравм и которые размещены в конце данной статьи.

4. Проведенная работодателем работа направлена на снижение уровня профрисков и улучшение условий труда работников коллектива, поэтому необходимо вести Журнал регистрации (в приложении № 2 к Проекту рекомендаций), а зарегистрированная в этом Журнале информация потребуется работодателю для разработке мероприятий направленных на исключение из производственного процесса рисков получения травм или их минимизацию воздействия на работников.

Главный технический инспектор труда ООП РБ  Г.П. Хрущёв 

Журнал регистрации микротравм Ноябрь 21[43kb]
Памятка по расследованию микротравм Ноябрь 21[534kb]
Положение об особенностях расследования микротравм Ноябрь 21[156kb]
Справка о рассмотрении обст и причин микротравмы Ноябрь 21[42kb]

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru