2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




КОМИТЕТ ГД ПО ТРУДУ ПРОТИВ СОКРАЩЕНИЯ ГОСФИНАНСИРОВАНИЯ

12 ноября 2021

Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов 11 ноября рассмотрел поправки ко второму чтению закона о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

  Член комитета (секретарь ЦС Горно-металлургического профсоюза России по взаимодействию с Федеральным собранием) Михаил Тарасенко обратил внимание коллег на то, что в проекте бюджета на следующий год примерно на 3 млн рублей снижено финансирование государством деятельности Академии труда и социальных отношений (курируется Федерацией независимых профсоюзов России).

– В этом году финансирование было 31,5 млн рублей, а [на следующий год] планируется 28,350 млн рублей, — отметил Тарасенко. – Это больше, чем [изначально] заложило правительство, которое запланировало снижение, но это меньше, чем было в этом году. И мне кажется, что эти три миллиона – не та сумма, из-за которой нужно [спорить]. Потому что всем остальным организациям запланировано финансирование на уровне 2021 года. Представители правительства не стали возражать против предложения депутата.     Приглашенная на заседание комитета ректор АТиСО и зампред ФНПР Нина Кузьмина напомнила депутатам об истории государственного субсидирования вуза: – 15 ноября исполнится ровно 30 лет со дня указа президента Ельцина о социальном партнерстве и разрешении социально-трудовых споров. В рамках социального партнерства мы заключаем соглашение между правительством, объединениями работодателей и объединениями профсоюзов. И поскольку у правительства есть базовый научный центр, у объединения работодателей – РСПП – тоже есть финансируемое из бюджета учебное заведение, договорились о том, что у профсоюзов это тоже два вуза. В том числе Академия труда и социальных отношений. (Еще один – Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. — П.О.) Субсидия прописана в Генеральном соглашении. Сначала ее распорядителем было Министерство труда, потом Министерство здравоохранения и социального развития, потом опять Министерство труда. И в 2021 году нас почему-то отнесли к Министерству науки и высшего образования. Хотя на самом деле мы, в рамках обслуживания, сопровождения профсоюзной стороны в Российской трехсторонней комиссии всегда эту субсидию получали по линии Минтруда, — напомнила Нина Кузьмина. После согласования с комитетом Госдумы по труду дело финансовой поддержки АТиСО останется за одобрением комитета по бюджету, заседание которого состоится в ближайшие дни.



Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru