2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Охрана труда. Вопросы охраны труда являются важнейшими в работе профсоюзов

08 ноября 2021

29 октября  2021 года в зале заседаний ООП РБ,   государственная инспекция труда по РБ и Объединение организаций профсоюзов РБ обсудили вопросы взаимодействия при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства. Тема прошедшей встречи  -  "Обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод граждан на безопасные условия труда". Проведение указанного мероприятия обусловлено соответствующими изменениями законодательства РФ в сфере охраны труда и ростом смертельного травматизма на производстве в РБ в 2021 году. Это мероприятие проведено с учетом установленных ограничений  по нераспространению COVID-19 в помещении Союза «Объединение  организаций профсоюзов Республики Бурятия» (с применением режима ВКС).Огромную роль в подготовке этого мероприятия  сыграл главный технический инспектор ООП РБ Г.П.Хрущев. 

  В ходе состоявшегося совместного совещания профсоюзного актива Бурятии с участием  руководителя Государственной инспекции труда в  РБ Анатолия Ивановича Пыкина были обсуждены вопросы усиления  взаимодействия при осуществлении контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами республики  законодательства о труде и  координации совместной деятельности. В совещании приняли участие Председатели членских организаций ООП РБ, технические инспекторы  по охране труда профсоюзов  и уполномоченные лица по охране труда предприятий и организаций. 

  Открыл совещание Председатель ООП РБ Дмитрий Колмаков:  

- Добиваясь реализации права работников на безопасный труд, профсоюзы РБ,  ее членские организации направляли свои усилия на повышение эффективности общественного контроля за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда. Эта работа проводилась в тесном взаимодействии с Государственной инспекцией труда, с которой у профсоюзов заключено соглашение о сотрудничестве. 

  Технической инспекцией труда ООП РБ  постоянно  проводится   тематическая проверка выполнения требований охраны труда на рабочих местах, выявляются  нарушения со стороны работодателей. Результатом выполнения целенаправленной деятельности в области охраны труда стало то, что в целом, немного снижается количество несчастных случаев на производстве. 

Главный технический инспектор ООП РБ Г.П.Хрущев верно подчеркнул, что, кроме того, на предприятиях, имеющих профорганизации, коэффициент частоты смертельных и тяжелых несчастных случаев был ниже, чем на предприятиях, где профсоюзные организации совсем  отсутствуют. Он сказал, что наш анализ показывает, что доброй половины тяжелых несчастных случаев могло и не быть, если бы профессиональные опасности были своевременно выявлены и устранены, в том числе и с помощью общественного контроля в лице профсоюзов.

  Председатель ООП РБ Дмитрий Колмаков, Руководитель  Гострудинспекции по  РБ  Анатолий Пыкин,  Председатель  БРО профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Долгор Башкеева и другие участники совещания  говорили не только о проблемных вопросах в работе по защите трудовых прав работников, но и вносили конкретные предложения по повышению её эффективности. На совещании звучал вопрос о более тесном взаимодействии в решении этих вопросов с профсоюзами, ведь кто, как не профсоюзы владеют истиной информацией о состоянии охраны труда  в учреждениях,   предприятиях организациях нашей республики.  Наше общество будет только тогда полноценно зрелым, когда оно будет создавать  абсолютно равные условия для безопасного труда для  всех людей.

  В своем подробном выступлении Руководитель ГИТ по РБ Анатолий Пыкин  заострил внимание участников совещания на том моменте, что проведение указанного мероприятия обусловлено  соответствующими изменениями  законодательства РФ в сфере  охраны труда и ростом смертельного травматизма на производстве в 2021 году. Далее Анатолий Иванович  сделал подробный анализ ситуации с травматизмом на производстве в республике. Так, по данным территориального органа Роструда,  за 9 месяцев 2021г. закончено расследование и принято к учету территориальным органом Роструда 17 несчастных случая на производстве, происшедших в организациях, зарегистрированных на территории Республики Бурятия, что меньше, чем за 9 месяцев 2020г. на 5 случаев (за 9 месяцев 2020г. 22 случая). Из общего количества расследованных несчастных случаев 6 со смертельным исходом, 11 с тяжелым исходом (в 2020г. 2 групповых, 5 со смертельным исходом, 15 с тяжелым). Чаще всего работники получали травмы в результате падения с высоты – 5 работников (29,41% от всех несчастных случаев, расследование которых закончено в отчетный период). Трое работников получили травмы в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, и т.д., 2 получили повреждения в результате противоправных действий третьих лиц, 2 в результате воздействия электрическим током, один работник получил травму вследствие падения, обрушения, обвалов земли, материалов.

   Анализ материалов расследований несчастных случаев на производстве с тяжкими последствиями, законченных в период с 01 января по 30 сентября 2021 года показал, что основными причинами травматизма явились неудовлетворительная организация  производства работ (70,59%), прочие причины (17,65%) и др.

   Вместе с тем, оперативные данные и материалы законченных (продолжаемых) расследований несчастных случаев показывают, что по  итогам 9 месяцев 2021 года отмечается значительный рост смертельного травматизма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, например, в 2021 году только в филиалах АО «Желдорреммаш» (основной вид деятельности – обрабатывающее производство) погибло 3 работника. Еще одной организацией обрабатывающего профиля, в которой погиб работник, является ООО «Восток Плюс», где погибший поранил бедро во время выполнения работы по спиливанию сучков у деревьев при помощи бензопилы (расследование не окончено).

  В организациях, занимающихся добычей полезных ископаемых, погибло 3 работника (в ООО «Артель старателей Западная»  - работник погиб  в результате опрокидывания экскаватора,  который съехал вниз с технологической дороги во время выполнения работы по ее расчистке, в ООО «Ирокинда» работник погиб под куском отслоившейся горной массы, в  ООО «Рифей» погиб проходчик в результате взрыва в забое).

 В АУ РБ «Муйский лесхоз» (лесная отрасль) работник погиб в результате утопления.

 В ООО «Селенга» погиб работник в результате транспортного происшествия на наземном транспорте.

  В ПАО «ТГК-14» погиб работник в результате утопления в тепловой камере.

  Основной причиной указанных несчастных случаев остается неудовлетворительная организация производства работ.

   За 9 месяцев 2021 года Государственной инспекцией труда в Республике Бурятия выявлено 3 сокрытых работодателями от расследования несчастных случаев на производстве: МБОУ «Баргузинская СОШ», МБОУ "Таксимовская средняя общеобразовательная школа №3", АО «Монтаж теплоэнергетического оборудования и оказания сервисных услуг» (в 2020 году территориальным органом Роструда  выявлено 6 сокрытых работодателями от расследования несчастных случаев на производстве: ООО «Закаменск-лес»,  МБОУ «Новосретенская СОШ»,  ПАО «Россети Сибирь»-Бурятэнерго, МУП «Городские маршруты», ИП Устинов И.В., ООО «Опал», в 2019 году выявлено 12 сокрытых работодателями от расследования несчастных случаев: ГАУЗ РКБ им. Н.А. Семашко, " ООО «Бурятмясопом»", ИП Хобитуева, ООО «УК Олзо»,  ИП Машкович А.А., ИП Васильев П.Ф., МУП «Рост-Инвест», Региональная общественная организация "Федерация рукопашного боя", ИП Сабашников А.В., ООО «Перспектива», БРО ВТОО "Союз художников России").

   В рамках полезного и важного мероприятия сторонами были рассмотрены отдельные аспекты реализации  органами исполнительной власти Республики Бурятия государственной политики в области  охраны труда, принимаемых мерах, направленных на  снижение производственного травматизма в регионе.

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru