2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Лето – 2021. В этом году в летних лагерях Улан-Удэ отдохнуло почти десять тысяч детей

05 октября 2021

30 сентября 2021 года в Администрации г. Улан-Удэ состоялась городская конференция по итогам организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей. Всего в этом году летней оздоровительной кампанией было охвачено около 10 тысяч детей. В конференции принял участие Председатель ООП РБ Дмитрий Владимирович  Колмаков.

- Нужно сказать, что лето проходило в трудных условиях, потому что мы вынуждены были корректировать свои планы из-за пандемии. Лагеря с дневным пребыванием были приостановлены в связи с локдауном, но, тем не менее загородные оздоровительные лагеря все у нас отработали с 50-процентной, 75- процентной загрузкой. Мы соблюдали все требования Роспотребнадзора, Госпожнадзора и на итоговой комиссии по летнему отдыху получили хорошую оценку, - сказала  заместитель мэра – председатель Комитета по социальной и молодежной политике Светлана Трифонова.

  С 31 мая начали работу лагеря с дневным пребыванием. Пришкольные лагеря на базе 56 учреждений и 19 лагерей труда и отдыха посещали 5981 детей, из них 1337 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В связи с введением локдауна работа лагерей с дневным пребыванием была досрочно завершена. Вместо неиспользованных дней отдыха дети получили сухие пайки на 8, 2 млн рублей.

- В лагерях с дневным пребыванием есть прекрасная возможность приобщиться к искусству: все наши театры, музеи, библиотеки организовали специальные программы – спектакли, выставки, в том числе выездные. Во всех школах были реализованы интересные проекты в рамках тематического года,- отметила председатель Комитета по образованию Татьяна Митрофанова.

  Кроме того, этим летом распахнули свои двери 10 муниципальных и 5 ведомственных загородных лагерей. В них отдохнули и оздоровились 3320 детей, в том числе 822 ребёнка, находящихся в трудной жизненной ситуации. На данный вид отдыха было направлено 53 млн. рублей.

  Отдых детей в загородных лагерях является наиболее востребованным и эффект оздоровления значительно выше, чем в лагерях с дневным пребыванием. Поэтому развитию загородных лагерей Администрация г. Улан-Удэ уделяет особое внимание. Ежегодно из городского бюджета выделяются средства на подготовку лагерей к открытию. В целях обеспечения безопасных условий для отдыха детей в 2021 году все учреждения отдыха и оздоровления детей разработали и согласовали с Госпожнадзором паспорта территории.

- Нарушений в лагерях не было. Самое главное, что мы не допустили вспышки инфекционных заболеваний. Летний отдых в городе Улан-Удэ прошел организованно, - подчеркнула  Светлана Трифонова.

  Также в рамках программы стимулирования детских доступных внутренних поездок во всех лагерях Улан-Удэ внедрена система кэшбэк, по которой родителям возмещается 50 процентов расходов на приобретение путевки. Все заявители, которые приобрели путевки по карте «Мир», получают кэшбэк.

  Конференция завершилась награждением лучших лагерей. В номинации «Лучшее стационарное оздоровительное учреждение 2021 года» первое  место занял лагерь труда и отдыха «Чайка» центра допобразования «Эдельвейс», «Лучший спортивно-оздоровительный лагерь» - «Старт» спортивной школы №5, «Лучший лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием» - «Профстарт» Межшкольного учебного центра, «Лучший лагерь с дневным пребыванием» - Дом творчества Октябрьского района.     Победители и призеры награждены памятными подарками и денежными сертификатами от администрации города.     

  Кроме того, от профсоюзов Республики Бурятия были вручены подарочные сертификаты на получение курсовки на курорт «Горячинск» - «Тур выходного дня» сроком на два дня на два человека  за активную и плодотворную работу по организации отдыха и оздоровлению детей и подростков   в городе Улан-Удэ – Центру «Байкальские волны» город Улан-Удэ, МАУДД Детскому  оздоровительному  центру  «Огонек» и  МАУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Березка».   

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru