2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




18 февраля 2021 года профсоюзы Бурятии впервые провели прямой эфир в Инстаграме, где выступила и ответила на вопросы главный правовой инспектор ООП РБ Екатерина Абашеева

19 февраля 2021

ООП РБ ведет  системную и целенаправленную работу по продвижению имиджа профсоюзов в различных социальных сетях и мессенджерах. И эта работа имеет общественный резонанс и дает практические результаты для пропаганды идеологии профсоюзного движения, повышения уровня информированности и защищенности наемных работников, мотивации профсоюзного членства. Цифровые технологии, мобильные устройства и социальные сети стали уже  неотъемлемой частью повседневной жизни людей во всем мире, и серьезно влияют  на их мировоззрение.     

  - Социальные сети и мессенджеры сегодня – это один из главных инструментов, способных максимально точно решить задачу качественной и эффективной системы распространения информации, и  отвечая этим вызовам времени, ООП РБ ведет  активную деятельность в разных социальных сетях и месссенджерах , - говорит Председатель ООП РБ Дмитрий Владимирович  Колмаков, -  Аккаунты ООП РБ есть и в «Фейсбуке», и в «ВКонтакте», и в «Инстаграме»,  где рассказывается о трудовых правах, социальных гарантиях работников, о новинках законодательства, дается различная  оперативная  информация  по злободневным проблемам,  разъясняются  наемным работникам, какие у них есть трудовые права и социальные гарантии. Благодаря формированию разветвленной сети профсоюзных страниц и сообществ в социальных сетях активно продвигается профсоюзная идеология, ведь объем профсоюзной информации продолжает увеличиваться с каждым днем. Мы пропагандируем  в социальных сетях идеи профсоюзного движения, и привлекаем внимание общества к проблемам труда, развитию социального партнерства. А, значит,  задачи, поставленные при организации системной работы ООП РБ в социальных сетях будут  решаться с определенным успехом. За соцсетями и мессенджерами, как действенными инструментами влияния на общество  большое будущее.

    Во время 45 минутного прямого эфира зрители, а  это были  и руководители отраслевых рескомов, и рядовые члены профсоюза  Екатерина Абашеева  рассказывала об изменениях в трудовом законодательстве в наступившем 2021 году.  Затем опытный юрист  ответила на различные вопросы по СОЦИАЛЬНОМУ ПАРТНЕРСТВУ, ОПЛАТЕ И НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА, ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ, ДИСЦИПЛИНЕ ТРУДА, ОХРАНЕ ТРУДА, ОСОБЕННОСТЯХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ,  РАССМОТРЕНИЮ И РАЗРЕШЕНИЮ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ и  т.д.

  По итогам эфира Екатерина Абашеева сказала:

- Для меня прямой эфир в Инстаграме был впервые, и я немного волновалась и готовилась к нему.  Но, все прошло на высоком уровне. Коллеги оценили мой первый выход в Инстаграм  положительно, морально поддержали. И я им очень благодарна. Добавлю, конечно, что жаль,  когда нарушаются законы и права человека труда, и тут  многое зависит от солидарности трудящихся, от их правовой грамотности. Мы и сегодня,  и в дальнейшем будем  широко   информировать членов профсоюзов Бурятии через разные  мессенджеры о защищающих их правовых нормах,   будем регулярно   давать    юридические консультации по расчетам зарплаты и "больничному", оплате сверхурочных и дисциплинарным взысканиям, а также многим  другим актуальным  вопросам, касающихся повседневной жизни трудового человека  т.д. 

    Также свое мнение  о прошедшем прямом эфире в Инстаграме высказала Аюна Доржиева, заведующая орготделом ООП РБ:

- Работа в профсоюзных организациях трудная и  самая ответственная. И без информационной поддержки здесь не обойтись. И  важно при этом использовать суперсовременные инструменты. Для достижения результата, все средства  хороши, тем более такие, продвинутые  как Инстаграм и Фейсбук. И сегодняшний прямой эфир в Инстаграме, который вела наш коллега Екатерина Абашеева, это первая ласточка в подобных эфирах, которые будут проводиться регулярно по плану. Думаю, что почин удался, члены профсоюзов довольны, ведь они услышали что хотели и получили ответы на волнующие их вопросы. А эфир в любое время можно посмотреть в записи, согласитесь, что это очень удобно. Пользуясь случаем хочу выразить благодарность Сергею Дамбаеву, нашему доброму другу из БРО профсоюза работников здравоохранения, который бескорыстно помог нам сделать прямой эфир. Члены профсоюзов и общественность должны иметь  постоянный доступ к объективной информации о реальной деятельности профсоюзных организаций, о проводимой ими работе, а остальное, как говорится, дело техники и  выбора приоритетов.

 

  

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru