2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Разработка отраслевого регионального соглашения по инициативе профсоюзов в энергетике Республики Бурятия продолжается

17 февраля 2021

16 февраля  2021 года  состоялось очередное заседание членов  рабочей группы по разработке  отраслевого регионального соглашения в энергетике Республики Бурятия под председательством заместителя Председателя Правительства  РБ  Е.В.Луковникова.  

   На предыдущих заседаниях рабочей группы зампред Правительства РБ заострял внимание на таких важных моментах, как   отраслевое тарифное соглашение, как нормативный документ, должен быть обязательно - и в электроэнергетике, и в теплоэнергетике. Во вторых,  в документе должны быть как тарифная   ставка рабочих, но и прописаны  вопросы подготовки кадров и  их обучение. Сама  подготовка подобного  соглашения,   процесс далеко не простой, но он уже идет полным ходом. Профсоюзам и руководству ТГК-14 надо слышать друг друга и договариваться, и прийти к согласованной позиции. Главная задача на сегодня – это повысить тарифную ставку рабочим без увеличения тарифа для конечного потребителя, для населения,  а значит, за счет внутренних резервов  предприятия.

  Рабочая группа регулярно и всесторонне  обсуждала  проект регионального отраслевого тарифного соглашения в энергетике Бурятии (ОТС). Напомним, что данный  важнейший документ  был разработан профсоюзами  Бурятии и представлен в январе текущего  года членам рабочей группы, куда вошли представители профильных министерств и ведомств Правительства Республики Бурятия, Республиканской службы по тарифам, Администрации г. Улан-Удэ, ПАО «ТГК-14», Союза промышленников и предпринимателей РБ, профсоюзного актива РБ – заместитель Председателя ООП РБ Елена Андреевна Юдаева, Председатель БРО профсоюза «Всероссийский электропрофсоюз»  Оксана Ивановна Секретина и   Председатель первичной профсоюзной организации филиала «Генерация Бурятии» Иван Георгиевич  Курикалов.

   Как изначально предполагалось, при формировании гарантированных параметров долгосрочного тарифного регулирования, документ  должен  стать основой для повышения зарплаты теплоэнергетикам  до уровня ОТС и предоставления работникам всех полагающихся  льгот, которые  предусмотрены в принятом коллективном договоре.

    Открывая сегодняшнее  заседание, заместитель  Председателя Правительства по развитию инфраструктуры Е.В. Луковников, который с самого начала курирует весь  процесс разработки регионального отраслевого тарифного соглашения, особо  отметил,  что ситуация довольно непростая, но все должно  быть четко выстроено с полным пониманием всех нюансов давно  назревшей проблемы, которая и привела работников ТГК-14  до такой крайней меры, как голодовка в конце прошлого года.                        

 Заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО «ТГК-14» Аблязов Андрей Николаевич сказал, что в ходе предыдущих  рабочих совещаний обсуждены замечания и предложения, которые были также направлены в адрес Правительства Республики Бурятия и профсоюзов. Некоторые замечания  были высказаны  Республиканской службой по тарифам в части формирования гарантированных параметров долгосрочного тарифного регулирования для реализации всех обязательств социального партнёрства. В качестве источника повышения заработной платы теплоэнергетикам и компенсации всех льгот, предусмотренных коллективным договором, пока рассматривается только вариант поиска резервов в самой отрасли, которые уже практически полностью исчерпаны. По его словам Соглашение, его окончательный вариант, должен пройти согласование на ближайшем Совете директоров, который должен состояться 5 марта 2021 года.

  На заседании  группы  Председатель БРО профсоюза «Всероссийский электропрофсоюз»  Оксана Ивановна Секретина предложила вместо рабочей группы по ОТС создать комиссию согласно ТК РФ. Также заместитель Председателя ООП РБ  Елена Андреевна Юдаева подчеркнула, что зарплата в отрасли должна быть достойной, и сегодняшняя тарифная ставка должна равняться МРОТ, а согласованный всеми сторонами документ нужно подписывать в ближайшее время с учетом предложений  и поправок профсоюзов.

  А до этого времени, работа комиссии   по спорным пунктам регионального отраслевого соглашения в энергетике Республики Бурятия будет  продолжаться. Для поддержания социальной стабильности в энергетической отрасли, создания условий для развития социального партнерства и установления достойного уровня заработной платы работникам,  необходим конструктивный и всесторонний подход по поиску источников для выполнения всех принятых  обязательств со стороны работодателя. Будем надеяться, что все стороны придут к консенсусу и совместно выработают документ, где будет прописана и достойная зарплата, и все социальные гарантии теплоэнергетикам за их нелегкую и важную  работу.

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru