2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Энергетики Бурятии продолжают акции протеста

27 ноября 2020

Энергетики Бурятии  продолжают  акции протеста  против своих работодателей. Уже вторую неделю  на площадь Советов Улан-Удэ пикетчики выходят  с требованием - обеспечить льготы и гарантии для  работников  «Бурятэнерго». Пикетчики  выступают за увеличение фонда зарплаты и объема социальных гарантий до тарифной ставки отраслевого соглашения и  выполнения условий трудового договора заключенного со своими работодателями. Прошедшие до пикетов коллективные переговоры работодателя и профсоюзных организаций – не привели  к какому либо решению наболевшей проблемы. Переговорщики не смогли  найти компромиссное решение, хотя можно было договориться. Как говорится, чаша народного терпения лопнула, и работники сами по своей инициативе, никто их не принуждал,  вышли на акции протеста, чтобы добиться своих выплат.

   В трудовом договоре значился один из пунктов -  «премирование в 30%, индексация заработных плат», но работодатель попросту  не выполнил свои условия.  Так, вместо  прописанных в договоре  30% премирования, почему то работникам  выплачиваются  только 17%. А ведь как говорят  пикетчики,  денежные средства  у организации на счету  имеются. В тарифы включены отчисления в фонд оплаты труда, а это значит, деньги на оплату обещанных премий работникам есть.  РРРрррРРпРРРуководство  жестко заявило работникам, что в настоящее время предприятие премии выплачивать не имеет возможности, так как  не хватает денежных средств. Получается парадоксальная ситуация, что население Улан-Удэ  оплачивает чересчур  завышенные тарифы за тепло и горячую воду, а выплатить законные премии  работникам нечем.

  На протяжении последних лет в филиале заработная плата сотрудников, со ссылкой на недостаточность средств в тарифе, индексировалась минимально и нерегулярно. Как результат – размер тарифных ставок рабочих первого разряда перестал соответствовать размеру минимальной месячной тарифной ставки (ММТС), закрепленной в действующем Отраслевом тарифном соглашении в электроэнергетике Российской Федерации (ОТС). По мнению менеджмента компании, виноват в сложившейся ситуации оказался, как это ни странно, в том числе и профсоюз.

  Председатель ППО «Бурятэнерго» Оксана Ивановна Секретина, в особенности после упреков и обвинений руководства филиала в бездействии представителей профсоюза при защите тарифно-балансовых решений и обосновании затрат на персонал в региональной службе по тарифам (РСТ), приняла самое активное участие в процессах согласования, обоснования и защиты тарифов для нужд филиала. Как результат – прорывное решение РСТ об установлении с января 2019 года для филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго» ставки рабочего 1-го разряда в размере 8 030 рублей с учётом дальнейшей ежегодной индексации, в соответствии с требованиями ОТС, что на целых 13 процентов выше предполагавшейся ранее к расчету ставки.

     Несмотря на все старания Оксаны Ивановны, это решение РСТ никак не отразилось на росте благосостояния работников. В бизнес-плане ПАО «Россети Сибирь» на 2020 год по филиалу «Бурятэнерго» установленный объем финансирования ФОТ оказался на 174,4 млн. рублей ниже утвержденного РСТ объёма, который являлся необходимым и достаточным ресурсом для исполнения работодателем своих обязательств, предусмотренных ОТС.

   Таким образом, несмотря на во многом определяющую роль представителей профсоюза в установлении нового, отвечающего нуждам людей тарифа, этот самый бизнес-план поставил жирный крест на исполнении обязательств по индексации заработной платы работникам в соответствии с действующим ОТС.

   Кто и почему секвестировал средства, предусмотренные в тарифе на оплату труда работникам филиала? Кто и кому дал право перераспределять эти целевые средства?  

Представители работников филиала провели множество безрезультатных консультаций с администрацией в надежде на достижение компромисса, после завершения которых была предпринята попытка добиться справедливости в судебных и надзорных органах. Подобные шаги также не привели к желаемому результату. Суд своим решением определил возможность рассмотрения разногласий, касающихся исполнения ОТС только в рамках коллективного трудового спора (КТС). После чего на профсоюзной конференции единогласно было принято решение инициировать процедуру КТС и выдвинуть стороне социального партнерства следующие требования:

1. Установить ММТС с 01.01.2020 года в размере 8 643 рубля с дальнейшей ежегодной индексацией (п. 3.3 ОТС);

2. Установить ММТС с 01.07.2020 года в размере 8 920 рублей с дальнейшей ежегодной индексацией (п. 3.3 ОТС);

3. Предоставлять единовременную выплату при уходе работника в ежегодный основной оплачиваемый отпуск в размере ММТС (п. 6.1.4 ОТС);

4. Предоставлять работникам 50-процентную скидку за потребляемую электрическую и тепловую энергию (п. 6.3 ОТС).

  Масла в огонь социально-трудовых противоречий добавил приказ директора филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго» о снижении с 01 октября 2020 года базового размера премирования работников с предусмотренных в тарифе 30 до 17 процентов в целях достижения требуемых параметров утвержденного «наверху» бизнес-плана. И не надо думать, что по поводу этого снижения зарплаты кто-то или что-то спрашивал у работников, их представителей.

   Сегодня ситуация в филиале ПАО «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго» близка к критической. Работники уже неоднократно  выходят на одиночные пикеты в поддержку своих законных требований.

   Проходящие в столице Республики Бурятия – это крайняя мера, ведь люди  хотят справедливого и человеческого отношения от топ-менеджеров  и оплату  законных  выплат согласно объёму проделанных работ работ. «Энергетика – это рабочие, а не те, кто имеет полномочия», «Кто защитит нас от произвола топ-менеджеров ТГК-14» - такие требования на  плакатах пикетчиков.

    Энергетики  Бурятии  настроены решительно и хотят добиться выполнения всех своих требований.  И если их не выполнят, то  готовы выйти на более масштабные  и значимые акции протеста, включая  митинги  и энергостачки.

   Из анализа сложившейся ситуации  мы видим, что  требования работников обоснованы и законны. До пикетов Профсоюз энергетиков неоднократно поднимал за столом переговоров  вопросы оплаты труда перед работодателем. Профсоюз хотел  добиться результатов  путём  переговоров, а проходящие  пикеты  по личной инициативе работников – это  крайняя и вынужденная мера, когда не удалось добиться компромисса всех  сторон переговорного  процесса. А пока пикеты проходят ежедневно до полного удовлетворения требований участников протеста. 

  

    

Пресс-служба Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия»

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru