2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Минтруд назвал топ-50 профессий, требующих профобразования

25 августа 2020

Минтруд РФ утвердил новый справочник перспективных и уже наиболее востребованных на рынке профессий, требующих среднего профессионального образования. Об этом со ссылкой на замминистра труда Любовь Ельцову сообщили в пресс-службе ведомства.

  В первую десятку вошли профессии автомеханика, администратора баз данных, графического дизайнера, косметолога, мастера декоративных работ, метролога, мехатроника, мобильного робототехника.

   В топ-50 перечня также вошли профессии сантехника, повара-кондитера, парикмахера, сварщика, программиста, слесаря, токаря, фрезеровщика, дефектоскописта. "Мы прежде всего ориентировались на высокотехнологичные отрасли промышленности, а также сферу услуг. При этом учитывали требования к компетенции участников конкурсов в рамках чемпионатов WorldSkills".

  Справочник, в который вошли 1,62 тыс. профессий и специальностей, составлен с утилитарной целью. Планируется, что по специальностям, предусмотренным списком "топ-50", Минобрнауки РФ определит точки, в каких регионах по тем или иным профессиям будет вестись подготовка кадров, исходя из этого списка. Министерство также будет внедрять в регионах новые эффективные формы и стандарты подготовки работников. Перспективная задача - создать очень современную систему подготовки", - сказала замминистра.

    Ранее сообщалось, что доля высококвалифицированных работников на российском рынке труда составляет немногим больше 31%. Наибольшее число их занято в сфере образования -16% от общей численности квалифицированных работников, в сферах госуправления, обеспечения военной безопасности, социального страхования -12%), а также в области операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг - 12%. А по регионам варьируется от 48,5% в Москве и 39,5% в Санкт-Петербурге до 19,2% в Еврейской автономной области и 16,1% в Чеченской Республике.



Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru