2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Актуальное интервью. Профсоюзы Бурятии на страже трудовых прав работников

20 августа 2020

В Правовую инспекцию труда  Объединения  организаций профсоюзов Республики  Бурятия часто поступают звонки, в том числе и на «горячую линию» профсоюзов РБ  от работников по  самым различным вопросам. В последнее время, как правило, работники задают одни и те же  типичные вопросы, которые волнуют многих наших граждан.    

   С какими именно вопросами обращались граждане, давайте посмотрим неумолимую  статистику. Итак, с 1 июня 2020 года в Правовую инспекцию труда ООП РБ поступило свыше 120 обращений и вопросов. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. И больше всего работников, к сожалению,  волнуют проблемы с зарплатами. С нею связано  больше всего обращений - 32%. Речь идет о задержках, о ее незаконных снижениях. На втором месте - незаконные увольнения, невыплата расчета и невыдача работодателем трудовой книжки -  это 30%. Также много вопросов было связано с пандемией - это 28%. Остальные вопросы трудового законодательства – порядка 10 %.

    Более подробно рассказать об ущемлениях  прав граждан со стороны работодателей мы попросили главного правового инспектора труда  Объединения   организаций профсоюзов Республики Бурятия Екатерину Валерьевну Абашееву.

 - Екатерина Валерьевна,  исходя из вашего анализа поступивших обращений,  какие можно выделить наиболее  основные серьезные нарушения прав работников в период пандемии?

 - Первое. Это - увольнение по собственному желанию.

   Например.   Стандартная ситуация – начальник вызвал и говорит: «Пишите заявление по собственному». И что в такой ситуации делать работнику?

   Отказываемся и говорим, что у нас нет такого желания (собственного), причин увольнения множество, пожалуйста, предлагайте, какие есть варианты. Увольняться по собственному желанию я не хочу и не буду.Точка!

  А какие варианты все же  есть? И,  какие наиболее выгодны для сотрудников? Что это – сокращение, соглашение сторон?

    Конечно, сокращение для работника финансово сейчас, в текущей ситуации, более выгодно. Потому что за работником какой-то период времени будет сохраняться средний заработок. Но, при условии, что работодатели в состоянии вообще оплачивать этот средний заработок. Потому что многие компании, к сожалению, сейчас близки к банкротству, которое запрещено до октября текущего года. В этом и вся особенность.

   А что касается ситуации выбора между сокращением и, например, соглашением сторон, – конечно, работодателю выгоднее, чтобы вы подписали с ним соглашение сторон. Оно, как минимум, практически не оспаривается в суде. Т.е. вот о каких условиях договорились, и на тех условиях вы и уйдете из компании. А сокращение можно оспорить в судебном порядке. То есть, возможно, работодатель допустил нарушения в процедуре вашего сокращения.

   Поэтому здесь нельзя однозначно говорить, что наиболее выгодно. Нужно смотреть именно конкретную ситуацию в каждом отдельном случае.

  - Второе. Это - уменьшение заработной платы.

   Так, работодатель заявляет об изменении (уменьшении) заработной платы, при этом ссылаясь на статью 74 ТК РФ и на осложнение финансовой ситуации компании.

    Но, сложившаяся судебная практика свидетельствует о том, что тяжелая финансовая ситуация не является причиной для уменьшения заработной платы. Причиной может стать только изменение организационных или технологических условий труда, которое работодатель сможет доказать. Основная причина, по которой уменьшение заработной платы нужно обосновать, отсутствие четких указаний в законе на то по каким причинам возможно уменьшение заработной платы. Именно поэтому по этой ситуации довольно много судебных споров.

  - Третье – это  отпуск без сохранения заработной платы.

   Итак, в одно прекрасное утро, вы с хорошим настроением приходите на любимую работу. И,  бац, неприятный сюрприз. Ваш дорогой  работодатель мило заявляет о необходимости отправки вас в отпуск без сохранения заработной платы. Обычно работодатели используют такой способ для снижения расходов на ФОТ, если при этом вас просят написать заявление по собственному желанию, то такое требование однозначно незаконно. Если такое заявление будет написано, то оно будет считаться вашей просьбой к работодателю на основании ст. 128 ТК РФ и инициативу работодателя здесь выявить будет проблематично.

  - Четвертое. Это -  дистанционная работа (оплата, режим работы, основания для увольнения).

    Новый законопроект  предлагает упорядочить понятийный аппарат, разграничив три ключевых понятия:

- дистанционная (удаленная) работа. Содержание данного понятия уже содержится в действующей редакции ТК РФ;

- временная дистанционная (удаленная) работа – это режим работы, предусматривающий временное выполнение трудовой функции работника, работающего на основании трудового договора, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя;

- комбинированная дистанционная (удаленная) работа. Такой режим включает в себя работу и на стационарном рабочем месте, и дистанционную работу.

   Подчеркиваем, что оплата дистанционной (удаленной) работы должна производиться с учетом ранее установленного ее размера, включая все доплаты.

    Мы рассказали о наиболее типичных нарушениях трудовых прав работника со стороны работодателя. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.  И правовая инспекция профсоюзов Бурятии всегда окажет гражданам всю необходимую юридическую помощь. Наш телефон «горячей линии» прежний – 21-03-92. Звоните, мы поможем!

  - Екатерина Валерьевна, спасибо за подробные  разъяснения! Желаю успехов в вашей нелегкой работе в деле защиты трудовых прав работников!

  Подготовил  Эрдэм Будаев,

  пресс-служба ООП РБ. 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru