2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Названо условие для возвращения пенсионного возраста в России

17 августа 2020

         

Возвращение прежнего пенсионного возраста в России возможно только в том случае, если власти пересмотрят бюджетные приоритеты. При этом кризис, вызванный пандемией коронавируса, делает откат реформы практически невозможным, заявил экс-министр экономики РФ, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев.
    Уменьшить возраст выхода на пенсию можно только в том случае, если правительство РФ пересмотрит свои бюджетные приоритеты.  «Можно меньше денег тратить на оборону, Росгвардию, правоохранительные органы и госаппарат, а дать эти деньги Пенсионному фонду», — резюмирует Нечаев.
  По его мнению, такой сценарий практически невозможен из-за пандемии. «Ситуация с бюджетом не такая благостная, какой была еще полгода назад. Сейчас Минфин рассматривает вариант, при котором бюджет следующего года абсолютно сократится», — говорит экс-министр экономики РФ.
  Аналогичной позиции придерживается старший эксперт Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков. «Пенсия не относится к приоритетам правительства», — подчеркнул эксперт.   
  С 2019 года в России действует пенсионная реформа, предусматривающая к 2028 году постепенное увеличение пенсионного возраста с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. В Счетной палате РФ подсчитали, что уже в первый год действия реформы на выплатах пенсионерам сэкономили 21,5 млрд рублей. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил вернуть прежний пенсионный возраст, потому что правительство, которое приняло данное решение, ушло в отставку.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru