2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Мозговой штурм для профактива республики прошел на высоком уровне

14 августа 2020

С 12 по 13 августа 2020 года  в городе  Улан-Удэ на базе  учебно-методического центра профсоюзов Бурятии на улице  Воровского, 25 состоялась стратегическая  сессия для руководителей отраслевых республиканских комитетов  и работников аппарата ООП РБ. Главная цель учебы - разработка стратегии развития профсоюзных организаций Республики Бурятия на период  2020 - 2025 г.г.  

  Организаторами  важнейшего мероприятия года  стали Союз «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия». Для работы с профлидерами была приглашена  профессиональный тренер - Хамаганова Елена Николаевна,  нейропсихолог, тренер – консультант, руководитель Бурятского территориального отделения Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.  

   В ходе проведения сессии всем участникам было  предложено увидеть недостатки и   достоинства, конкурентные преимущества,  сильные и слабые стороны профсоюзных организаций, создать перспективные наработки в решении актуальных проблем, создать проекты по основным направлениям работы профсоюзов и  выработать предложения как воплотить в жизнь эти проекты (в том числе, при недостаточном финансировании), как привлечь неиспользуемые резервы - людей, историю, материально-техническую базу.

   Задачи проводимой стратегической сессии  четко обрисовала заместитель  Председателя  Объединения организаций профсоюзов Республики  Бурятия Елена Андреевна Юдаева:   

 - В ходе двухдневной работы мы должны  сформировать у профсоюзных лидеров и членов профсоюзного актива республики знания, умения и навыки для эффективной  и профессиональной работы на будущие пять лет,  определить пути   решения уставных и программных положений, тактику и стратегию профорганизации,  сформировать лидерские качества у  профсоюзного актива,   вовлечь в профсоюзную работу как можно больше членов  профсоюза, и наконец, в ходе коллективной  работы должны совместными усилиями выработать конкретные проекты  заточенные  для претворения в жизнь.  Отмечу, что обучение профактива – является одним  из главных направлений работы профсоюзов Бурятии. В современных условиях  профсоюзов существует настоятельная потребность в изменении. Нам необходимо меняться, чтобы адаптироваться к среде, которая постоянно усложняется. Ведь время диктует новые вызовы.  Профсоюзы всех стран  имеют за плечами вдохновляющую историю успехов в борьбе за права трудящихся, и в последние годы многие из них предпринимают немалые усилия,  чтобы повысить эффективность этой борьбы. И  профсоюзам  надо постоянно учиться, и учиться. Ведь сегодня  важность и роль  профсоюзов в стране  велика, как никогда.  

  В ходе двух дней напряженной учебы, где основную часть  составили  групповые интерактивные тренинги, профактивисты   работали  сообща над коллективными проектами. Участники обсудили основные проблемы в профработе, предлагали  технологии вовлечения работников в профсоюз, отработали вопросы обеспечения эффективной деятельности профсоюзов в своих отраслях.

  В финале,  на второй день сессии, все участники,   разбившись на  четыре группы   представляли и защищали   свои детища – делились родившимися в ходе мозгового штурма проектами и способами их реализации на практике. Иногда, порой неожиданные решения и креативные подходы говорили о том, что здесь собрались люди, неравнодушные к проблемам трудящегося человека и готовые помогать на практике в их решении. Ведь за плечами каждого профлидера десятки лет плодотворной работы на профсоюзном поприще. Задача каждой  команды была в течение 15 минут обсудить определенную свою  тему и прийти к общему мнению. Практически все участники конкурса активно приняли участие в обсуждении тем и наглядно раскрыли свое умение креативно и неординарно  мыслить, что и ярко проявилось в презентациях своих проектов.  

   Кстати, из более, чем  из двадцати обсуждаемых проектов участники четырех групп выбрали четыре наиболее главных, которые при  грамотной, слаженной работе команды проектантов могут претвориться в жизнь и принести реальные плоды в жизнь каждого члена профсоюза. Мы назовем их.  Это:

- «ПРОФСОЮЗНЫЙ СКВЕР»;

- «Закон об охране труда РБ»;

- Глас народа.Возвращение права профсоюзов на законодательную инициативу в законодательных органах регионов»;

- «Почетный знак профсоюзного движения России».

    Повторимся, что все проекты при грамотном продвижении могут стать реалиями, а не остаться просто на бумаге.   

     Одним из самых быстрых и интересных этапов учебы было психологическое  тестирование на типы характера человека по балльной системе. Оно вызвало неподдельный интерес участников.

  Семинар завершился поведением итогов, где все участники без исключения поделились своим мнением о прошедшей учебе, о ее полезности и нужности. Единогласны были в том, что подобные интерактивные тренинги необходимо проводить почаще, хотя бы раз в квартал.  Все участники получили сертификаты прошедшего обучение.

  Своими впечатлениями о семинаре с нами  поделилась Ольга Бухальцева, Председатель БРО профсоюза работников торговли «Торговое единство»:

- Я очень рада, что мне выпала возможность участвовать в  работе сессии. Я новоиспеченный  председатель  отраслевого рескома  избрана в этом году.   И мне здесь  было все интересно. И честно признаться, я увидела, что в профсоюзах работают мои коллеги,  действительно настоящие  лидеры. Конечно же, хочется отметить, что учеба  прошла  на высшем уровне.  Приятно, что наше ООП РБ с такой ответственностью и заботой подошло к организации самого конкурса. Так же слова благодарности хочется выразить  орготделу в лице заведующего отделом  Аюны Доржиевой. Ей была проделана огромная работа по подготовке и проведению этого  мероприятия. Программа всей сессии была интересной, насыщенной, а главное полезной для всех участников. Отдельное спасибо выражаю тренеру Хамагановой Елене Николаевне за добросовестную, профессиональную работу, за доброту! Мне отрадно и похвально, что проводятся такие  учебы, где можно проявить себя как профсоюзника, где раскрыться и выявить свои сильные стороны, научиться новому и креативному. Еще раз всем спасибо! Дальнейших вам успехов, дорогие коллеги! До новых встреч!                                 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru