2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




В ПФР ответили, у кого останется пенсионный возраст 55/60

11 августа 2020

                 

В Пенсионном фонде России (ПФР) ответили, у кого в России останется пенсионный возраст, который был во времена СССР. Причем на возрастной показатель не повлияет пенсионная реформа.
   Напомним, что прежний пенсионный возраст женщин составлял 55 лет, пенсионный возраст мужчин — 60 лет. Так, досрочный выход на пенсию сохраняется для работников, занятых в тяжелых, вредных и опасных условиях труда.
  "Даже в условиях повышения пенсионного возраста для многих категорий трудящихся, имеющих право на досрочное назначение пенсии, возраст выхода на заслуженный отдых остался прежним. Это люди, работающие в горячих цехах, в железнодорожной отрасли, в плавсоставе и летном составе гражданской авиации, на лесозаготовках и лесосплаве, на подземных и открытых горных работах по добыче полезных ископаемых, а также спасатели, водители общественного транспорта и другие", —  сказали в  ПФР.

  Как отмечают специалисты Пенсионного фонда, остается прежним возраст выхода на пенсию для граждан, выплата которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья. Это распространяется, в том числе, на женщин, которые родили пять и более детей и вместе с этим воспитавшие их до восьмилетнего возраста. Также это родители и опекуны инвалидов с детства, воспитавшие их до восьмилетнего возраста, инвалиды вследствие военной травмы, инвалиды по зрению 1 группы и другие.

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru