2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Охрана труда. Несчастный случай на производстве

06 августа 2020

Я никогда не информировал Вас о несчастных случаях на производстве, которые происходят у нас в республике,  и видимо, зря, т.к. отрицательный опыт может положительно повлиять на работу комиссий при  расследовании несчастных случаев и ещё раз всем показать значимость создания профсоюзной организации в коллективе.

  О наиболее показательных случаях я теперь буду Вас регулярно информировать.

  Итак, о несчастном случае, который произошел 18 июня 2020 года в Акционерном обществе Особая экономическая зона «Байкальская гавань» в результате которого погиб молодой человек,  у которого было на иждивении 2  человека – жена и сын двух лет.

  Территориальное объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия (именно так, дословно, прописано в ТК РФ) - Союз «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия», в соответствии с требованиями статьи 229 ТК РФ, и извещения о несчастном случае со смертельным исходом происшедшим с  мастером инженерной службы отдела электроэнергетики Живоглядовым А.А., направило меня в комиссии по расследованию данного несчастного случая.

 По окончанию расследования данного несчастного случая, при установлении причин и ответственных лиц в данном несчастном случае возникли разногласия у членов комиссии:

 По установлению основной причины способствующей несчастному случаю. При проведении голосования (пять против четырёх) было принято решение, что основной причиной несчастного случая явилось нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, выразившиеся в проведении работ по установке электросчетчика без соблюдения правил по электробезопасности. И это при том, что официальными должностными лицами было нарушено свыше 30 (тридцати) обязательных для работодателей норм в области охраны труда, как федерального значения, так и уровня локальных актов работодателя. Под должностными лицами я имею ввиду: генерального директора АО «ОЭЗ «Байкальская гавань», главного инженера, начальника отдела электроэнергетики и инженера по ПБ и ОТ АО «ОЭЗ «Байкальская гавань».

 Второе противоречие, это установлению грубой неосторожности. Опять же при голосовании. Как я уже отмечал, работодателем были нарушены основополагающие нормы (Конституция РФ, Законы РФ, приказы органов власти РФ которые наделены правом устанавливать обязательные для исполнения требования) по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. И после становлении этих фактов, комиссия принимает решение по установлению погибшему Живоглядову А.Г. грубой неосторожности 50%.   

    После оформления результатов расследования, представителем Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» было оформлено «Особое мнение», которое было направлено работодателю, в Государственную инспекцию труда в Республике Бурятия и Прокуратуру Республики Бурятия. Следственному комитету РФ по РБ, это особое мнение тоже поможет установить истинную причину в этом несчастном случае, и дадут правовую оценку действиям работодателя.  

      Буду Вас информировать о ходе разрешения этой конфликтной ситуации.

 

 

   Главный технический инспектор труда ООП РБ

    Хрущёв Г.П.

 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru