2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Продление выплат медикам оценили в профсоюзе работников здравоохранения

23 июня 2020


Поручение президента России Владимира Путина относительно продления выплат медицинским работникам и другим специалистам, задействованным в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, – своевременно и справедливо. Такую оценку инициативе президента дали в профсоюзе работников здравоохранения РФ.

– Реальная ситуация с распространением инфекции пока далека от идеальной во многих регионах России, – напомнил зампредседателя отраслевого профсоюза Михаил Андрочников. – Многие наши коллеги продолжают в усиленном режиме – можно сказать, в режиме «боевых действий» – бороться с коронавирусом. Исполняя свой профессиональный долг, помогая другим, они рискуют своим здоровьем, своими жизнями. Решение президента Путина о продлении дополнительных выплат – своевременно, логично и справедливо.
   Как подчеркнул Андрочников, отдельный пункт президентских поручений касается учета увеличения отпускных выплат медработникам в суммах, поступающих из федерального бюджета в регионы. Это требование, в частности, содержалось в обращениях профсоюза к правительству, в которых перечислялись недоработки, существующие в системе начисления доплат.
– Очень здорово, что это наше предложение, наконец, подошло к своей реализации. Мы в наших обращениях дважды акцентировали внимание правительства на проблеме отпускных. Дополнительные выплаты влекут увеличение среднего заработка, из которого, в свою очередь, рассчитываются отпускные. В случае с выплатами врачам – повышение отпускных довольно существенно, и, понятное дело, при планировании годового бюджета региональные ведомства на такие суммы не закладывались. А в правительственных постановлениях это ранее забыли учесть, на что мы и обращали внимание, – пояснил Михаил Андрочников.
  Ранее сообщалось, что надбавки, выплачиваемые медицинским работникам и другим специалистам, непосредственно работающим с пациентами, заразившимися коронавирусной инфекцией, будут продлены до конца лета. Об этом президент Владимир Путин заявил 20 июня в ходе видеоконференции с медработниками, посвященной предстоящему профессиональному празднику медиков.

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru